Das ist am Wochenende los im Düsseldorfer Sport

Termine : Das ist los im Düsseldorfer Sport

Basketball

Testspiel: ART Giants - Baskets Hannover (Sa., 19 Uhr), Lütticher Straße 34

Eishockey

Deutsche Eishockey Liga: Düsseldorfer EG – Fischtown Pinguins Bremerhaven (heute, 19.30 Uhr), Dome, DEG-Platz 1; EHC Red Bull München – Düsseldorfer EG (So., 16.30 Uhr), Olympia-Eissportzentrum, Spiridon-Louis-Ring 3, 80809 München

Deutsche Nachwuchs-Liga: Augsburger EV - DEG (Sa., 18 Uhr und So., 10.45 Uhr), Curt-Frenzel-Stadion, Senkelbachstraße 2, 86153 Augsburg

Fußball

Bundesliga: Fortuna Düsseldorf – VfL Wolfsburg (heute, 20.30 Uhr), Arena, Arena-Straße 1

Regionalliga: VfB Homberg – Fortuna Düsseldorf U 23 (heute, 19 Uhr), PCC-Stadion, Rheindeichstraße 50, 47198 Duisburg

Oberliga: TuRU Düsseldorf – SC Velbert (So, 15 Uhr), Feuerbachstraße

Landesliga: Schwarz-Weiß 06 – TV Jahn Dinslaken (So., 15 Uhr), Stoffeler Kapellenweg; Rather SV – VfB Frohnhausen (So., 15 Uhr), Wilhelm-Unger-Straße; SC West – SV Burgaltendorf (So., 15.30 Uhr), Schorlemerstraße; MSV Düsseldorf – Duisburger SV 1900 (So., 15.30 Uhr), Heidelberger Straße

Handball

3. Liga, Frauen: Fortuna Düsseldorf – SG Bretzenheim (So., 14.15 Uhr), Graf-Recke-Straße 162

Oberliga, Männer: TV Lobberich – TV Angermund (So., 11.45 Uhr), Werner-Jaeger-Sporthalle, An den Sportplätzen 2, 41334 Nettetal

Hockey

Bundesliga, Frauen: DHC - UHC Hamburg (Sa., 14 Uhr), Am Seestern; DHC - Rüsselsheimer RK (So., 12 Uhr), Am Seestern

2. Bundesliga, Männer: Klipper THC Hamburg - DHC (Sa., 13 Uhr), Eckerkamp 38, 22391 Hamburg; THK Rissen - DSD (Sa., 16 Uhr) Marschweg 75, 22559 Hamburg; THK Rissen - DHC (So., 12 Uhr), Klipper THC Hamburg - DSD (So., 12.15 Uhr)

Leichtathletik

Deutsche Straßenlauf-Meisterschaften: mit Läufern von ART und SFD 75 (So., 10 Uhr), Marktplatz, 53721 Siegburg

Nordrhein-Team-Finale: mit U 14 und U 18 von ART/ASC/TV Angermund (So., 11 bis 18 Uhr), Rote-Haag-Weg, 52076 Aachen

Segeln

Bundesliga: Fünfte Regatta der DSBL mit dem Düsseldorfer Yachclub (Fr. ab 11 Uhr, Sa. und So. ab jeweils 9 Uhr), Kiellinie, 24103 Kiel

Tischtennis

Champions League: Borussia Düsseldorf – Sporting Lissabon (heute, 19 Uhr), Ernst-Poensgen-Allee 58

Bundesliga: TTC Fulda-Maberzell – Borussia Düsseldorf (So., 15 Uhr), Wilmington-Halle, Washingtonallee 14, 36041 Fulda

Volleyball

3. Liga: TSC Gievenbeck - ART Düsseldorf (Sa., 19 Uhr), Sporthalle der Mosaik-Schule, Dieckmannstraße 131, 48161 Münster