1. NRW
  2. Düsseldorf
  3. Lokalsport

Was in Düsseldorfs Sport alles am Wochenende passiert

Sporttipps : Das bietet der Düsseldorfer Sport am Wochenende

Unter anderem gibt es Eishockey-Schnuppertag an der Brehmstraße, Amateurfußball und Skaterhockey.

Baseball

NRW-Liga: Jülich Dukes - Düsseldorf Senators (So., 13 und 15.30 Uhr, Seestraße, Jülich)

Basketball

Testspiel: Citybasket Recklinghausen - ART Giants (Sa., 18 Uhr, Campus Blumenthal 5, Recklinghausen)

Eishockey

Testspiel: ESC Moskitos Essen - DEG (Sa., 17 Uhr, Curtiusstraße 2, Essen)

Saisoneröffnung (DEL-Team): So., 15 bis 19 Uhr, Marktplatz

„Kids on Ice Day“: Schnuppertag  für Kinder (Sa., 13 Uhr, Eisstadion Brehmstraße)

Deutsche Nachwuchs-Liga (DNL), Testspiel: DEG U 20 - U 20 Niederlande (Sa., 19.30 Uhr, Eisstadion Brehmstraße)

Football

German Football League: Düsseldorf Panther - Braunschweig Lions (Sa., 17 Uhr, Karl-Hohmann-Straße 70)

Fussball

Bundesliga: Eintracht Frankfurt - Fortuna Düsseldorf (So., 18 Uhr,

Mörfelder Landstraße 362, Frankfurt)

Regionalliga West: Borussia Dortmund U 23 - Fortuna U23 (So., 14 Uhr, Strobelallee 50, Dortmund)

Oberliga: TSV Meerbusch - TuRU (So., 15 Uhr, Nierster Straße 90, Meerbusch)

Landesliga: Rather SV - SC West (Wilhelm-Unger-Straße 17); Schwarz-Weiß 06 - Duisburger SV (Stoffeler Kapellenweg 72); MSV Düsseldorf - SV Burgaltendorf (Heidelberger Straße 75 / alle Spiele: So., 15 Uhr)

Bezirksliga: SG Unterrath - Büderich (Franz-Rennefeld-Weg 13); TSV Solingen - DSC 99 (Josefstal, Solingen); Sparta Bilk - Ratingen 04/19 II (Fährstraße 51); TuS Gerresheim - VfL Benrath (Heyestraße 61); Lohausener SV - Neuss-Gnadental (Neusser Weg 94 / alle Spiele: So., 15 Uhr); Berghausen - SV Wersten (So., 15.15 Uhr, Baumberger Straße 60, Langenfeld); Kalkum-Wittlaer - TSV Eller (So., 15.30 Uhr, Grenzweg 15a)

Frauen, Niederrheinliga: Tusa 06 - CfR Links (So., 16 Uhr, Fleher Straße 224b)

B-Junioren-Bundesliga: FC Hennef - Fortuna (Sa., 11 Uhr, Fritz-Jacobi-Straße 24, Hennef); SG Unterrath - Wuppertaler SV (Sa., 11 Uhr, Koblenzer Straße 133)

Leichtathletik

25. Ruhrauen-Lauf: Sa., 12 Uhr Walking/5 km, 14.45 Uhr Jedermann-Lauf/5 km, 17 Uhr Hauptlauf/10 km, Mintarderstraße, Mülheim-Saarn

Polo

13. High Goal Cup: Fr., 15 Uhr, Sa. und So., 13.30 Uhr, Lünen’sche Gasse 23

Skaterhockey

Pokal-Halbfinale: Düsseldorf Rams - Augsburg II (Sa., 19 Uhr, Paul-Thomas-Straße 35)

„Skate Week“

Deutsche Skateboard-Meisterschaft: Sa., 16 Uhr und So., 12 Uhr, Skatepark Eller, Heidelberger Straße 14

(tke)