Was in Düsseldorfs Sport alles am Wochenende passiert

Sporttipps : Das bietet der Düsseldorfer Sport am Wochenende

Heimspiel für die Giants, Borussia ist zwei Mal im Einsatz.

Basketball

1. Regionalliga: ART Giants - BG Dorsten (Sa., 19 Uhr, Comenius-Gymnasium, Lütticher Straße 34)

Eishockey

DEL: Nürnberg Ice Tigers - Düsseldorfer EG (Fr., 19.30 Uhr, Arena, Kurt-Leucht-Weg 11, Nürnberg)

Deutsche Nachwuchs-Liga (DNL):

DEG - Augsburger EV (Sa., 19.30 Uhr, Eisstadion Brehmstraße); DEG - EV Landshut (So., 11 Uhr, Eisstadion, Brehmstraße)
Frauen-Bundesliga, Play-Downs: Mad Dogs Mannheim - DEG (Sa., 19.45 Uhr und So., 12.30 Uhr,  SAP-Arena, Mannheim)

Fußball

Bundesliga: Fortuna  Düsseldorf - 1. FC Nürnberg (Sa., 18.30 Uhr, Arena)

Regionalliga West: Fortuna U 23 - Borussia Dortmund U 23 (So., 15 Uhr, Flinger Broich 87)

Oberliga: TSV Meerbusch - TuRU (So., 15 Uhr, Nierster Straße 90, Meerbusch); SC West - Union Nettetal (So., 15.30 Uhr, Schorlemerstraße 61-63)

Landesliga: Rather SV - ASV Süchteln (So., 15 Uhr, Wilhelm-Unger-Straße 17); VFB Solingen - DSC 99 (So., 15.30 Uhr, Baverter Straße 45, Solingen); MSV Düsseldorf - 1. FC Mönchengladbach (So., 15.30 Uhr, Heidelberger Straße 75)

Bezirksliga: SG Unterrath - FC Delhoven (So., 15 Uhr, Franz-Rennefeld-Weg 13); Sparta Bilk - FC Büderich 02 (So., 15 Uhr, Fährstraße 51); VfL Benrath - SV Uedesheim (So., 15 Uhr, Karl-Hohmann-Straße 70); TV Kalkum-Wittlaer - Schwarz-Weiß 06 (So., 15.30 Uhr, Grenzweg 15a); Lohausener SV - VfB 03 Hilden II (So., 15.30 Uhr, Neusser Weg 94)

A-Junioren-Bundesliga: Bayer Leverkusen - Fortuna (Sa., 11 Uhr, Otto-Bayer-Straße 2, Köln)

B-Junioren-Bundesliga: 1. FC Köln - SG Unterrath (Sa., 11 Uhr, Franz-Kremer-Allee 1, Köln); Fortuna - FC Hennef 05 (Sa., 13 Uhr, Flinger Broich 87)

Frauen-Niederrheinliga: SV 1913 Walbeck - CfR Links (So., 13 Uhr, Bergsteg 92, Geldern)

Handball

2. Bundesliga: HSV Hamburg - Rhein Vikings (Fr., 20 Uhr, Krochmannstraße 55, Hamburg)

Nordrheinliga, Frauen: Treudeutsch Lank - Fortuna (Sa., 17.45 Uhr, Wittenberger Straße, Meerbusch)

Oberliga: TV Angermund - TV Krefeld-Oppum (Sa., 18.15 Uhr, Freiheitshagen 31); HSG Neuss/Düsseldorf II - Bergischer HC II (Sa., 18.30 Uhr, Anton-Kux-Straße 1, Neuss)

Leichtathletik

Deutsche Jugend-Hallen-Meisterschaften (mit Athleten des ART, SFD 75, ASC und TV Angermund): Sa., 10 bis 18.20 Uhr, So., 10 bis 15 Uhr, Glaspalast, Sindelfingen

34. Duisburger Winterlauf-Serie:

Sa., 13 Uhr: U 16/3 km; 15 Uhr Hauptlauf/15 km), Margaretenstraße 20, Duisburg

Rollhockey

Bundesliga, Damen: Calenberg - TuS Nord (Sa., 18 Uhr, Triftstraße 3A, Springe)

Tischtennis

Bundesliga: Borussia - Ochsenhausen (Sa., 18 Uhr, Grasweg 74, München); Grenzau - Borussia (So., 15 Uhr, Brexbachstraße, Höhr-Grenzhausen)