Was in Düsseldorfs Sport alles am Wochenende passiert

Sporttipps : Das bietet der Düsseldorfer Sport am Wochenende

Von der Basketball-Regionalliga bis zur Leichtathletik und dem Amateur-Volleyball - auch dieses Wochenende wird sportlich.

Basketball

1. Regionalliga: ART Giants - BSG Grevenbroich (Sa., 19 Uhr, Comenius-Gymnasium, Lütticher Straße 34)

Eishockey

DEL: Grizzlys Wolfsburg - Düsseldorfer EG (Fr., 19.30 Uhr, Eis Arena, Allerpark 5, Wolfsburg); Düsseldorfer EG - Augsburger Panther (So., 19 Uhr, Rather Dome, DEG-Platz 1)

Frauen, Bundesliga: ESC Planegg-Würmtal - Düsseldorfer EG (Sa., 17.15 und So., 11.15 Uhr, Eissporthalle Am Stadion 9, Grafing)

Fussball

Bundesliga: Fortuna - RB Leipzig (So., 18 Uhr, Arena)

Handball

Nordrheinliga, Frauen: Fortuna Düsseldorf – TuS Königsdorf (So., 12.30 Uhr, Graf-Recke-Straße 162)

Oberliga, Frauen: TV Biefang – Fortuna Düsseldorf II (Sa., 17.30 Uhr, Biefangstraße 56, Oberhausen)

Oberliga: TV Angermund – SG Überruhr (Sa., 18.15 Uhr, Freiheitshagen 31); HSG Neuss/Düsseldorf II – Mettmann Sport (So., 18.15 Uhr, Anton-Kux-Straße 1, Neuss)

Jugend-Bundesliga (männlich): HSG Neuss/Düsseldorf – SG Menden Sauerland Wölfe (Sa., 18.15 Uhr, Rückertstraße 6)

Hockey

1. Regionalliga: Club Raffelberg – DHC II (Fr., 20 Uhr, Kalkweg, Duisburg)

Bundesliga, Damen: „Final Four“ um die Deutsche Meisterschaft; Halbfinale: DHC – Mannheimer HC (Sa., 14 Uhr, An den Sportstätten 6, Mülheim/Ruhr), Finale (Sonntag, 11.30 Uhr)

Leichtathletik

Regions-Meisterschaften-Meisterschaften (U 18, U 14): Sa., 10 bis 17.30 Uhr, Leichtathletikhalle Düsseldorf, Am Staad 11)

34. Duisburger Winterlauf-Serie:

Sa., 13 Uhr: U 12/1 km; 13.30 Uhr: 5km;  15 Uhr: 10 km, Margaretenstraße 20, Duisburg)

8. Hildener Winterlauf-Serie: So., 10 Uhr: U 10/600 m; 10.50 Uhr: 5 km; 11.50 Uhr: Hauptlauf/10 km, Elberfelder Straße 179, Hilden)

Rollhockey

Bundesliga: SK Germania Herringen - TuS Düsseldorf-Nord (So., 16 Uhr,Schachtstraße 6, Hamm)

Tischtennis

Bundesliga: Borussia Düsseldorf - TTC Bergneustadt (So., 15 Uhr, Tischtennis-Zentrum, Ernst-Poensgen-Allee 58)

Volleyball

3. Liga West: TSC Gievenbeck - ART Düsseldorf (Sa., 19 Uhr, Dieckmannstr./Münster)

Verbandsliga, Gr. 2: Moerser SC II - ART II (Sa., 13 Uhr, Wilhelm-Schröder-Str./Moers)

Landesliga, Gr. 4: TSG Benrath - SVB Wuppertal II (Sa., 15 Uhr, Theodor-Litt-Str.); ART III - ASV Wuppertal (Sa., 16.15 Uhr, Theodor-Litt-Str.); VSC Grevenbroich - Tusa 06 (So., 13.15 Uhr, Dülkener Str./Schwalmtal)

Frauen, Regionalliga West: DSC 99 - SG Langenfeld (So., 17 Uhr, Brinckmannstr.)

Verbandsliga, Gr. 2: TSC Gelsenkirchen - ART Düsseldorf (Sa., 15 Uhr, Georgstr./Gelsenkirchen)

Mehr von Westdeutsche Zeitung