Was im Düsseldorfer Sport alles am Wochenende passiert

Sporttipps : Das bietet der Düsseldorfer Sport am Wochenende

Derbys im Amateurfußball, ein Tennisturnier im Zeichen der Tradition und die ART Giants bestreiten ihr nächstes Testspiel.

Basketball

Testspiel: ART Giants - White Wings Hanau (Sa., 17 Uhr, Lütticher Straße 34)

Beachsoccer

Final Four: Finalturnier um die Deutsche Meisterschaft mit den Beach Royals Düsseldorf (Sa., ab 12 Uhr und So., ab 10 Uhr, Warnemünde)

Eishockey

Testspiel: Iserlohn Roosters - DEG (Fr., 19.30 Uhr, Seeuferstraße 25, Iserlohn)

Football

German Football League: Braunschweig Lions - Düsseldorf Panther (So., 15 Uhr, Hamburger Straße 210, Braunschweig)

Fussball

Bundesliga: Fortuna Düsseldorf - Bayer Leverkusen (Sa., 15.30 Uhr, Arena)

Regionalliga West: Fortuna U 23 - Schalke U 23 (Sa., 15 Uhr, Flinger Broich 87)
Oberliga: TuRU - Cronenberger SC (So., 15 Uhr, Stadion Feuerbachstraße)

Landesliga: SC West - MSV Düsseldorf (So., 15.30 Uhr, Schorlemerstraße 61-63); Frohnhausen - Schwarz-Weiß (So., 15 Uhr, Raumerstraße 57, Essen); Rather SV - VFB Solingen (So., 15 Uhr, Wilhelm-Unger-Straße 17)

Bezirksliga: Ratingen 04/19 II - TuS Gerresheim (So., 13 Uhr, Götschenbeck 1a, Ratingen); DSC 99 - Reusrath (So., 15 Uhr, Windscheidstraße 18); SV Wersten - SG Unterrath (So., 15 Uhr, Scheideweg 26); Lohausener SV - TV Kalkum-Wittlaer (So., 15 Uhr, Neusser Weg 94); VfL Benrath - TSV Eller (So., 15 Uhr, Karl-Hohmann-Straße 70)

Kreisliga: RW Lintorf - TuRU II (So., 13 Uhr, Jahnstraße 16, Ratingen); FC Bosporus - SSV Erkrath (So., 14.30 Uhr, Fährstraße 51); FC Kosova - DSV 04 (Am Wald 130); Polizei SV  - SV Hösel (Ernst-Poensgen-Allee 60); SC Unterbach - SV Oberbilk (Niermannsweg 10, Erkrath); Sportfreunde Gerresheim - Benrath-Hassels (An der Leimkuhle); MSV Hilden - SC West II (Schützenstraße 26, Hilden, alle Spiele: So., 15 Uhr); Urdenbach - Sportring Eller (So., 15.30 Uhr, Woermannstraße 1a); Tusa - Hilden-Ost (So., 16 Uhr, Fleher Straße 224b)
A-Junioren-Bundesliga: Fortuna - Bor. M’gladbach (So., 11 Uhr, Flinger Broich 87)
B-Junioren-Bundesliga: Fortuna - SG Unterrath (Sa., 11 Uhr, Flinger Broich 89)

Leichtathletik

21. Köln-Halbmarathon: So., 10 Uhr, Am Sportpark, Köln-Müngersdorf

Segeln

Bundesliga: Regatta auf dem Wannsee mit dem DYC (Fr. bis So., Wannsee, Berlin)

Tennis

Chateau-Rikx-Cup: Turnier auf den Tennisanlagen des DTC 84, TG Lörick, TC Seestern und DHC (Sa. und So., ab 10 Uhr)

Tischtennis

Bundesliga: 1. FC Saarbrücken - Borussia Düsseldorf (So., 15 Uhr, Halbergstraße 84-86, Saarbrücken)

(tke)
Mehr von Westdeutsche Zeitung