1. NRW
  2. Düsseldorf
  3. Lokalsport

Sporttipps: Was wird gespielt am 8. und 9. März?

Sporttipps: Was wird gespielt am 8. und 9. März?

Alle Begegnungen des Wochenendes mit Düsseldorfer Beteiligung.

Basketball

Männer, 2. Bundesliga Pro A: ART Magics - Cuxhaven (So., 16 Uhr, Halle Reisholz) 1.Regionalliga: BBC Oberkassel - Meckenheim TuS (Sa., 18.30 Uhr, Hansaallee 90) Oberliga: Rumeln - BBC Oberkassel II (So., 16 Uhr, Friedhofallee); BG Monheim - Garather SV (Sa., 19 Uhr, Berliner R.); ART II - ETB SW Essen II (So., 16 Uhr, Tersteegenstr. 62)

Frauen, Oberliga: Homberger TV - ART (Sa., 18 Uhr, Saarstr.); NB Oberhausen 3 - Garather SV (Sa., 16 Uhr, Hunsrückstr. 55)

Eishockey

Deutsche Eishockey Liga: Augsburger Panther - DEG (Freitag., 19.30 Uhr, Curt-Frenzel-Eisstadion); DEG - Kölner Haie (So., 14.30 Uhr, Rather Dome)

Oberliga-Aufstiegsrunde: DEG II - SC Bietigheim II (Fr., 19.30 Uhr, Brehmstr.); Dinslaken - DEG II (So., 19 Uhr, Am Stadtbad 1)

Fußball

Männer, Regionalliga Nord: Hamburger SV II - Fortuna (So., 14 Uhr, Hagenbeckstr.)

Oberliga: Fortuna II - VfB Homberg (Sa., 15.30 Uhr, Flinger Broich); SSVg Velbert - Turu Düsseldorf (So., 15 Uhr, Jupiterstr. 5)

Verbandsliga: SC West - Union Solingen (So., 15 Uhr, Schorlemerstr.)

Landesliga: SC Vatangücü - SV Hilden Nord (Tannenhofweg); VfL Giesenkirchen - BV O4 (Puffkohlen 80); SV Straelen II - Wersten 04 (Römerstr. 49), alle So. 15 Uhr

Bezirksliga, Gruppe 1: SC Flingern - SFD Süd (Flinger Broich 89); CfR Links - VfL Jüchen-Gar. (Pariser Str. 65); Turu II - VfR Neuss (Feuerbachstr. 82); DSV 04 - SV Glehn (Wilhelm-Heinrich-Weg 2), alle So., 15 Uhr

Bezirksliga, Gruppe 3: SG Unterrath - TVD Velbert (Franz-Rennefeld-Weg 13); Rather SV - FC Tönisheide (Wilhelm-Unger-Str. 17), beide So., 15Uhr

Kreisliga A, Gruppe 1: Eintracht 05 - DJK Tusa; BV 04 - SV Alte Freunde; ASV Tiefenbroich - GSC Hermes; FC Kosova - DJK Agon; Sparta Bilk - Kalkum-Wittlaer; Türkgücü Ratingen - SV Lohausen; DSC 99 - SG Unterrath II (alle So., 15 Uhr)

Kreisliga A, Gruppe 2: VfB Hilden II - SC Unterbach II (So., 12.30 Uhr); DSV 04 II - Schwarz-Weiß 06 (So., 13 Uhr); Sportfreunde Gerresheim - SV Hilden-Nord II; VfL Benrath - Hilden 05/06; TSV Urdenbach - TSV Eller 04; FC Tannenhof - TUS Gerresheim; SSV Erkrath - Italia Hilden; Sportring Eller - SG Benrath-Hassels (alle So., 15 Uhr)

A-Junioren, Bundesliga West: Ar. Bielefeld - Fortuna U19 (So., 11 Uhr, Sauerlandstr.)

C-Junioren, Regionalliga West: Fortuna U15 - Ale. Aachen (Sa., 15 Uhr, Flinger Broich)

C-Junioren, Niederrheinliga: BV 04 - Thomasstadt Kempen (Sa., 15.30 Uhr, Roßstr.)

Frauen, Landesliga, Gruppe 3: SV Glehn - SV Lohausen (Neusser Weg 94); FFC Ratingen - SG Benrath-Hassels (Schwarzbachstr.); FC Tannenhof - TuS St. Hubert (Vennhauser Allee 256a); SV Grefrath - SC Flingern (Stadionstr.), alle So., 11 Uhr

Handball

Männer, Oberliga: Niederwermelskirchen - HSG II (So., 17.30 Uhr, Stettiner Str.); Verbandsliga: HSG Jahn West - TB Wülfrath (Sa., 17 Uhr, Lewitstr.); Frauen, Oberliga: HSG - ASV Süchteln (Sa., 18 Uhr, Rückertstr.)

Verbandsliga: SG Langenfeld - HSG II (Sa., 16.15 Uhr, Lindbergstr.); Fortuna - TB Wülfrath (So., 12 Uhr, Graf-Recke-Str. 162)

Leichtathletik

B-Jugend-Länderkampf, Nordrhein - Niederlande - Westfalen (Sa., 12 - 17 Uhr, Leichtathletikhalle im Arena-Sportpark)

Kreismeisterschaften (Jugend und Schüler) des Kreises Niederrhein-West (So., 10 - 16 Uhr, Leichtathletikhalle an der Arena)

Skater Hockey

SHV-NRW-Pokal, Halbfinale: Blau-Weiß Schalke Cannibals - Running Rams Düsseldorf (Sa., 19 Uhr, Sportzentrum Schürenkamp)

Tischtennis

Männer, Champions League Halbfinale: Borussia Düsseldorf - Royal Villette Charleroi (heute, 19.30 Uhr, Karl-Hohmann-Straße 1); Oberliga: TTC Champions - DJK Holzbüttgen (Buchenstr.); Borussia II - TTG Netphen (TT-Zentrum), beide Sa., 18.30 Uhr; Verbandsliga: NF Rheydt - SG Unterrath (So., 10 Uhr); Landesliga: PTSV Wuppertal III - TuS Derendorf (Sa., 18.30 Uhr); Frauen, Regionalliga: Borussia - TTVg WRW Kleve (Sa., 18.30 Uhr, TT-Zentrum); Verbandsliga: TTC Wuppertal - FTV Düsseldorf (So., 10 Uhr)

Volleyball

Männer, Verbandsliga, Gr. 2: SG ART/Ratingen - FS Duisburg (Sa., 17 Uhr, Gothaer Str.). Landesliga, Gr. 4: TSG Solingen II - TSG Benrath (So., 15 Uhr, Kannenhofstr.); TSVB Leverkusen II - TSG Benrath II (Sa., 16.30 Uhr, Uhlandstr./Solingen); RK Neuss - ART II (Sa., 16 Uhr, Weingartstr.). Frauen, Regionalliga West: Oberaussemer VV - DSC 99 (Sa., 18 Uhr, Brieystr./Bergheim). Landesliga, Gr. 4: Verberger TV II - DSC II (Sa., 15 Uhr, Hülser Str./Krefeld); Remscheider TV - SG ART/Osterath (Sa., 15 Uhr, Hülser Str.Krefeld). Bezirksliga, Gr. 7: ART II - ASV Süchteln II (Sa., 16.30 Uhr, Brucknerallee/Mönchengladbach).