Kirchen laden an besinnlichen Festtagen ein

Kirchen laden an besinnlichen Festtagen ein

Ein Überblick über die Messen und Gottesdienste an Heiligabend und den beiden Weihnachtstagen.

<

p class="text"><h3>Heiligabend 24. Dezember

Katholische Kirchengemeinden

St. Dionysius

18 Uhr Christmette

St. Paul

14.30 Uhr Kleinkindergottesdienst; 18 Uhr Christmette

St. Heinrich

16 Uhr Familienmesse

St. Pius X

24 Uhr Christmette

St. Antonius

20 Uhr Christmette

St. Elisabeth

17 Uhr Familienmesse zur Weihnacht; 20 Uhr Christmette der polnischen Gemeinde 22 Uhr Christmette, 24 Uhr Christmette der kroatischen Gemeinde

St. Franziskus

16 Uhr Wortgottesdienst zum Heiligen Abend; 18.30 Uhr Christmette

St. Stephan

15.30 Uhr Krippenfeier; 24 Uhr Mitternachtsmette

St. Johann Baptist

22 Uhr Christmette in der Pfarrkirche

St. Michael

15.30 Uhr Wortgottesdienst für Familien; 22 Uhr Christmette

Zu den Hl. Schutzengeln

15 Uhr Wortgottesdienst, 16.30Uhr Wortgottesdienst 22Uhr Christmette

St. Josef Traar

15.30 Uhr Kinderchristmette (mit dem Kinderchor und Krippenspiel); 19 Uhr Christmette

Maria-Waldrast

16 Uhr Kindergottesdienst; 22Uhr Christmette

St. Josef

16 Uhr Kinderwortgottesdienst zum Hl. Abend; 18 Uhr Christmette der vietnamesischen Gemeinde; 24Uhr Christmette

St. Karl Borromäus

15.30 Uhr Krippenspiel für kleiner Kinder, 17 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst mit Krippenspiel

St. Martin

16 Uhr Wortgottesdient; 18 Uhr Heilige Messe

Liebfrauen

16 Uhr Wortgottesdienst; 18 Uhr Familienchristmette; 22 Uhr Christmette

St. Margareta

15.15 Uhr Gottesdienst für Kleinkinder; 18 Uhr Christmette

St. Mariae Himmelfahrt

15 Uhr Familienmesse

St. Paul

14.30 Uhr Gottesdienst für Kleinkinder; 18 Uhr Christmette

St. Peter

15 Uhr Krippenfeier; 22 Uhr Christmette

St. Andreas

16.30 Uhr Heilige Messe

St. Matthias Hohenbudberg

17.15 Uhr Christmette

St. Anna

15.30 Uhr Heilige Messe, Seniorenzentrum Wilmendyk; 22 Uhr Christmette;

Christus-König

16 Uhr Familienmette; 18 Uhr Christmette

Herz-Jesu Bockum

15 Uhr Kinderandacht; 17 Uhr Familienmesse; 22 Uhr Christmette

St. Gertrudis

16 Uhr Familienmesse; 18 Uhr Christmesse

St. Bonifatius

16 Uhr Familiengottesdienst; 21Uhr Christmette

St. Clemens

15 Uhr Kinderwortgottesdienst; 16 Uhr Wortgottesfeier; 17.30Uhr Kindermette; 22 Uhr Christmette

St. Cyriakus

15.30 Kinderchristmette; 18 Uhr Christmette; 24 Uhr, Mitternachtsmette

St. Thomas Morus

16 Uhr Familiengottesdienstanschl. Eucharistiefeier; 22.30Uhr Christmette

St. Hubertus

16 Uhr Kindermette, 18 Uhr Christmette

St. Elisabeth von Thüringen

14.30 Gottesdienst für Kleinkinder, 16 Uhr Kindermette, 22 Uhr Christmette

Pax Christi 18.30 Uhr Christmette

Gemeinde "Erscheinung Christi"

17 Uhr Familienmette, 23 Uhr Christmette

Friedenskirchengemeinde:

15.30 Uhr Familiengottesdienst; 17 Uhr Christvesper; 23 Uhr Lichtermette

Alte Kirche

15 Uhr Familiengottesdienst; 17Uhr Christvesper; 23 Uhr Christmette

Auferstehungskirche

16 Uhr Familiengottesdienst; 18 Uhr Christvesper

Johanneskirche Linn

14.30 Uhr Familiengottesdienst; 18 Uhr Christvesper

Haus Kagawa, Oppum

16 Uhr Familiengottesdienst

Christuskirche Bockum

15.30 Uhr Gottesdienst für Groß und Klein; 17 Uhr Christvesper; 23 Uhr Christmette

Thomaskirche

17.30 Uhr Gottesdienst, 22.30Uhr Christnacht

Lukaskirche

15.30 Uhr Familiengottesdienst 17.30 Uhr Christvesper

Erlöserkirche

15 Uhr Familiengottesdienst; 17 Uhr Christvesper

Michaelskirche Uerdingen

15 Uhr Familiengottesdienst; 17 Uhr Christvesper

Ev. Pauluskirche

15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 16.45 Uhr Whynacht - der etwas andere Gottesdienst; 18.15 Uhr Christvesper mit Chor; 23 Uhr Christmette

Gemeindehaus Stratum

16 Uhr Familiengottesdienst

Lutherkirche

15 Uhr Familiengottesdienst; 17Uhr Christvesper

Kreuzkirche Hüls

14.15 Uhr Weihnachtskrabbelgottesdienst; 15.30 Uhr Familienchristvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper; 22 Uhr Christmette

Markuskirche Fischeln

15.30 Uhr Christvesper als Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper; 22.30Uhr Christmette

Helios-Klinikum

17 Uhr Christvesper

Gemeinde Zionskirche

16 Uhr Christvesper

Freie evangelische Gemeinde Oelschlägerstraße

16 Uhr Christvesper

Landeskirchliche Gemeinschaft Dreikönigenstraße

16.30 Gottesdienst

Mennoniten-Gemeinde, Königsstraße

15 Uhr Gottesdienst

Alexianer-Krankenhaus

16 Uhr ökumenischer Gottesdienst

Maria Hilf

15 Uhr ökumenischer Gottesdienst

Hospitz am Blumenplatz

15.30 Uhr ökumenischer Gottesdienst

St. Dionysius

11.30 Uhr Messfeier; 18 Uhr Messfeier

St. Pius X

11.30 Uhr Heilige Messe

St. Elisabeth

9.30 Uhr Heilige Messe, 13.30Heilige Messe in Kroatisch, 15 Uhr Heilige Messe in Polnisch

St. Franziskus

11 Uhr Heilige Messe

St. Stephan

11 Uhr Familienmesse; 19 Uhr Heilige Messe

St. Johann Baptist

11.15 Uhr Heilige Messe; 16 Uhr Heilige Messe

St. Michael

11.15 Uhr Festmesse

Zu den Hl. Schutzengeln

8 Uhr Hirtenmesse; 11 Uhr Gemeindemesse

St. Josef Traar

10 Uhr Heilige Messe

Maria-Waldrast

9 Uhr Heilige Messe; 10.30Uhr Festhochamt

St. Josef

10 Uhr Heilige Messe

St. Karl Borromäus

9.30 Uhr Weihnachtsmesse

St. Martin

10 Uhr Heilige Messe

St. Margareta

18 Uhr Vesper

St. Mariae Himmelfahrt

12 Uhr Heilige Messe

St. Peter

9 Uhr Heilige Messe, Krankenhauskapelle; 11.15 Uhr Heilige Messe;

St. Matthias Hohenbudberg

17.45 Uhr Heilige Messe

Christus-König

9.30 Uhr Heilige Messe

Herz-Jesu Bockum

8.30 Uhr Festmesse; 11.30 Uhr Festmesse

St. Gertrudis

9.30 Uhr Choralamt; 11.30 Uhr Heilige Messe

St. Bonifatius

10 Uhr Heilige Messe

St. Clemens

11.15 Uhr Heilige Messe

St. Cyriakus

8 Uhr Heilige Messe; 10 Uhr Heilige Messe; 11.15 Uhr Chorlamt

St. Thomas Morus

10 Uhr Heilige Messe; 11.15 Uhr Heilige Messe

Pax Christi

11 Uhr Weihnachtsgottesdienst

St. Elisabeth von Thüringen

9.30 Uhr Heilige Messe, 11 Uhr Heilige Messe

St. Hubertus

10 Uhr Festhochamt

Ev. Friedenskirchengemeinde

10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Thomaskirche

9.45 Uhr Gottesdienst

Ev. Pauluskirche

10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Kreuzkirche Hüls

10 Uhr Festgottesdienst zum Christtag mit Abendmahl

Markuskirche Fischeln

10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Alte Kirche

10 Uhr mit Abendmahl

Erlöserkirche

15 Uhr mit Abendmahl

Johanneskirche Linn

9.30 Uhr mit Abendmahl

Thomaskirche

9.45 Uhr Abendmahlgottesdienst

Auferstehungskirche

11.15 Uhr mit Abendmahl

Lutherkirche

10 Uhr mit Abendmahl und Taufe

Mennoniten-Gemeinde, Königsstraße

10.30 Uhr Gottesdienst

Helios-Klinik

9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

St. Dionysius

11.30 Uhr Messfeier; 18 Uhr Messfeier

St. Heinrich

9.30 Uhr Heilige Messe

St. Pius X

18 Uhr Heilige Messe

St. Antonius

18 Uhr Heilige Messe

St. Elisabeth

9.30 Uhr Heilige Messe, 13.30Heilige Messe in Kroatisch, 15Uhr Heilige Messe in Polnisch

St. Franziskus

10 Uhr Festhochamt

St. Stephan

11 Uhr Familiengottesdienst

St. Johann Baptist

11.15 Uhr Heilige Messe

St. Michael

11.15 Uhr Heilige Messe

Zu den Hl. Schutzengeln

8 Uhr Heilige Messe; 11 Uhr Gemeindemesse

St. Josef Traar

10 Uhr Heilige Messe

Maria-Waldrast

9 Uhr Heilige Messe; 10.30 Uhr Hochamt

St. Karl Borromäus

9.30 Uhr Heilige Messe

St. Martin

10 Uhr Heilige Messe

Liebfrauen

10 Uhr Heilige Messe

St. Margareta

9 Uhr Heilige Messe

St. Paul

11.30 Uhr Heilige Messe

St. Peter

11.15 Uhr Heilige Messe

St. Andreas

12 Uhr Heilige Messe

Christus-König

9.30 Uhr Heilige Messe

Herz-Jesu Bockum

8.30 Uhr Heilige Messe; 11.30 Festmesse

St. Gertrudis

11.30 Uhr Festmesse

St. Bonifatius 10 Uhr Heilige Messe

St. Clemens

11.15 Uhr Hochamt

St. Cyriakus

8 Uhr Heilige Messe; 10 Uhr Familienmesse; 11.15 Uhr Heilige Messe

St. Thomas Morus

10 Uhr Heilige Messe; 11.15 Uhr Festhochamt

Pax Christi

9.30 Uhr Heilige Messe, 11 Uhr Heilige Messe

St. Hubertus

10 Uhr Heilige Messe, 15 Uhr Weihnachtsandacht

St. Elisabeth von Thüringen

9.30 Uhr Heilige Messe, 11 Uhr Festmesse

Gemeinde "Erscheinung Christi"

10 Uhr Gottesdienst

Ev. Friedenskirchengemeinde

10 Uhr Gottesdienst

Lukaskirche

11.15 Uhr Gottesdienst

Michaelskirche Uerdingen

11 Uhr Gottesdienst

Ev. Pauluskirche

10 Uhr Gottesdienst mit Taufe

Kreuzkirche

10 Uhr Singgottesdienst mit Wunschliedern und Taufen

Markuskirche Fischeln

10.30 Uhr Taufgottesdienst

Alte Kirche

10 Uhr Gottesdienst

Auferstehungskirche

11.15 Uhr Gottesdienst

Christuskirche

9.45 Uhr Gottesdienst

Lutherkirche

10 Uhr Gottesdienst

Gemeindehaus Stratum

11 Uhr Gottesdienst

Ökumenische Begegnungsstätte Hüls

10 Uhr Gottesdienst mit Taufen

Freie evangelische Gemeinde Oelschlägerstraße

10 Uhr Gottesdienst

Maria Hilf

18.30 Uhr Gottesdienst