2008: Die Martinszüge in den Stadtteilen

2008: Die Martinszüge in den Stadtteilen

Die Laternen leuchten wieder: 120 Martinszüge sind im Stadtgebiet angemeldet.

Düsseldorf. Die Laternen leuchten wieder: Zum St. Martinsfest ziehen in Düsseldorf wieder die Martinszüge durch die Stadt. 120 sind in diesem Jahr in den Stadtteilen angemeldet. Hier sind alle aufgelistet.

Altstadt: Freunde des Martinsfestes, 10.11, 17 Uhr ab Stiftsplatz; Katholische Kindertagesstätte, 12.11., 17 Uhr ab Orangeriestraße

Angermund: Städtische Gemeinschaftgrundschule, 7.11., 17.15 Uhr ab Graf-Engelbert-Straße; Städtische Kindertagesstätte, 10.11., 17.30 Uhr ab Angeraue; Evangelischer Kindergarten, 5.11., 18 Uhr ab Sengelsweg

Benrath: Schützenbruderschaft,12.11., 16.45 Uhr ab Erich-Müller-Straße; Katholische Kindertagesstätte, 11.11., 17 Uhr ab Am Mönchgraben 47; Paulsmühler Martinsfreunde, 10.11., 17 Uhr ab Schule Einsiedelstraße

Bilk: St. Suitbertus Kindertagesstätte, 12.11., 17 Uhr ab Fruchtstraße; Martinsfreunde Bilk, 10.11., 17.30 Uhr ab Siegstraße; Städtische Förderschule, 6.11., 17 Uhr ab Gotenstraße; Montessori Kinderhaus, 11.11., ab 17.30 Uhr ab Ulenbergstraße; Kindertagesstätte St. Ludger, 6.11., 17 Uhr ab Merowingerstraße; Kindertagesstätte Kumulus, 12.11., 17.45 Uhr ab Brinckmannstraße; Bonifatiusstraße, 6.11., 17 Uhr ab Im Dahlacker; Evangelische Kindertagesstätte, 6.11., 17 Uhr ab Fürstenwall

Derendorf: Kindertagesstätte Dreifaltigkeit, 12.11., 17 Uhr ab Bülowstraße; Heimatverein, 07.11., 16.45 Uhr ab Schulhof Thomasschule; KID e.V., 4.11., 18 Uhr ab Annastraße; Städtische Kindertagesstätte, 12.11., 18 Uhr ab Metzer Straße 11-13;

Düsseltal: Städtische Katholische Gemeinschaftsgrundschule, 4.11., 17 Uhr ab Schillerstraße; Städtische Kindertagesstätte, 5.11., 17.30 ab Paulusplatz; Brehmschule, 7.11., 17 Uhr ab Matthäi-Kirche; AWO Kindertagesstätte Pusteblume, 7.11., 17.15 Uhr ab Liststraße

Eller: Kindertagesstätte Maria Juchacz, 6.11., 17 Uhr ab Von-Krüger-Str. 18 Eller Lebenshilfe Düsseldorf 06.11. 18:00 Heidelberger Straße; Städtische Gemeinschaftsgrundschule, 6.11., 17.15 Uhr ab Richardstraße; Gemeinschaftsgrundschule, 4.11., 16.45 Uhr ab Bingener Weg; Gumbertschule, 3.11., 17 Uhr ab Gumbertstraße; Katholische Kindertagesstätte St. Gertrud, 5.11., 17 Uhr Gertrudisplatz; Gemeinschaftsgrundschule Deutzer Straße, 5.11., 17 Uhr ab Waldshuter Straße; Städtische Katholische Grundschule, 7.11., 17 Uhr Fuldaer Straße 33; Städtische Kindertagesstätte, 6.11., 17.30 Uhr ab Fuldaer Straße; Städtische Kindertagesstätte, 4.11., 17 Uhr ab Richardstraße; Städtische Kindertagesstätte, 4.11., 17 Uhr ab Büllenkothenweg

Flehe: St. Sebastianus, 12.11., 16.45 Uhr ab Fleher Kirche
Flingern-Süd: Kindergarten St. Vinzenz, 12.11., 17.20 Uhr ab Vinzenzplatz Kirche; Evangelischr Tageseinrichtung für Kinder, 10.11., 17 Uhr ab Langerstraße

Flingern: Montessori Kinderhaus, 7.11., 17 Uhr Zum Märchenland; Städtische Gemeinschaftsgrundschule, 11.11., 17 Uhr ab Flurstraße 59
Friedrichstadt: Evangelische Kindertagesstätte, 6.11., 17 Uhr ab Fürstenwall 186 a; Katholische Kindertagesstätte, 10.11., 17.45 Uhr ab Antoniusstraße; Pfarrgemeinde St. Peter, 4.11., 17 Uhr ab Kirchfeldstraße; Martins Freunde, 12.11., 17 Uhr ab Helmholtzstraße

Garath: Städtische Kindertagesstätte, 5.11., 17 Uhr ab Otto-Braun-Straße; Evangelische Kindertagesstätte, 5.11., 17.30 Uhr ab Julius-Raschdorff-Straße; Katholische Kindertagesstätte SKFM, 5.11., 17.30 Uhr ab Wittenberger Weg; Schützenverein, 6.11., 17 Uhr ab Josef-Kleesattel-Straße und Neustrelitzer Straße

Gerresheim: Gartenverein Bertastraße, 8.11., 18 Uhr ab Thuner Weg; Ostparksiedlung, 8.11., 17.30 Uhr ab Volmeweg; Aktionsgemeinschaft, 11.11., 17 Uhr ab südliche Quadenhofstraße; Aktionsgemeinschaft, 13.11., 17 Uhr ab Am Poth; Evangelische Kindertagesstätte, 3.11., 17 Uhr ab Lohbachweg

Golzheim: Städtische Kindertagesstätte, 6.11., 17.30 Uhr ab Hans-Böckler-Straße; Evangelsicher Kindergarten, 11.11., 17 Uhr ab Tersteegenstraße 86

Grafenberg: DRK Metro-Sternchen, 12.11., 17 Uhr ab Altenbergstraße
Hamm: St. Sebastianus Schützenbruderschaft, 11.11., 17 Uhr ab Florensstraße

Hassels: Hermann-Gmeiner-Schule, 6.11., 17 Uhr ab Schillstraße; Martinsfreunde, 11.11., 16.45 Uhr ab Am Staatsforst; Kindertagesstätte St. Antonius, 10.11., 17.30 Uhr ab Neuenkampstraße; Bürger- und Heimatverein, 12.11., 17.15 Uhr ab Einbecker Straße

Heerdt: KGS Pestalozzistraße, 6.11., 17 Uhr ab Diesterwegstraße
Hellerhof: Bürgerverein Hellerhof, 7.11., 17 Uhr ab Ing.-Bachmann-Straße; Kinderhaus St. Matthäus, 11.11., 17 Uhr ab Carlo-Schmidt-Straße

Himmelgeist: Kindergarten St. Nikolaus, 5.11., 18 Uhr ab Nikolausstraße; Schützenbruderschaft, 8.11., 17 Uhr ab Maikammer

Holthausen: Martinsfreunde, 13.11., 17 Uhr ab Walter-Rathenau-Straße; Katholische Kindertagesstätte, 11.11., 17.25 Uhr ab Hinter den Höfen

Hubbelrath: Martinskomitee, 14.11., 17.45 Uhr ab Am Mergelsberg; Kindertagesstätte St. Cäcilia, 13.11., 18 Uhr ab Am Neuenhof

Kaiserswerth: St. Sebastianus-Bruderschaft 1285, 10.11., 16.45 Uhr ab Fliednerstraße

Kalkum: St. Martinskomitee, 8.11., 17 Uhr ab Unterdorfstraße
Lohausen: St. Sebastianus Schützenverein, 7.11., 17 Uhr ab Im Grund
Lichtenbroich: Fest- und Förderverein ALeetebrok@ e.V., 5.11., 17 Uhr ab Einbrunger Weg

Lierenfeld: Heimatverein, 6.11., 16.30 Uhr ab Gatherweg

Lörick: Kindergarten Maria Hilfe.d.C., 12.11., 17 Uhr ab Löricker Straße; Bürgerverein, 14.11., 17 Uhr ab Grevenbroicher Weg

Mörsenbroich: St.-Franziskus-Schule, 6.11., 17 Uhr ab St. Franziskus-Straße; Städtische Kindertagesstätte, 5.11., 17 Uhr an Erwin-Rommel-Straße

Niederkassel: Schützenverein, 10.11., 17 Uhr ab Niederkasseler Straße
Oberbilk: Städtische Tageseinrichtung, 4.11., 17.30 Uhr ab Stahlwerkstraße; Bürgerverein, 6.11., 17 Uhr ab Lessingplatz

Oberkassel: Freundeskreis St. Martinszug, 6.11., 16.30 Uhr ab Cimbernstraße; EGS Cimbernstraße, 6.11., 16.30 Uhr ab Cimbernstraße; Kindertagessätte Oberkasseler Straße, 5.11., 17 Uhr ab Dechant-König-Weg; Evangelischer Kindergarten, 4.11., 17.30 Uhr ab Wildenbruchstraße; Städtische Kindertagesstätte, 10.11., 17 Uhr Maasstraße

Pempelfort: K.i.D. e.V., 4.11., 18 Uhr ab Annastraße; Gemenischaftsgrundschule Ehrenstraße, 5.11., 17.30 Uhr ab Prinz-Georg-Straße

Rath: Bürgerverein Rath e.V., 6.11., 16.45 Uhr ab Herner Straße und Rather Markt; Städtische Kindertagesstätte, 10.11., 17 Uhr ab Davidstraße 17; Städtische Grundschule Rather Kreuzweg, 6.11., 16.45 Uhr ab Herner Straße/Wattenscheider Straße

Reisholz: Bürger- und Heimatverein, 20.11., 17.15 Uhr ab Buchenstraße
Stadtmitte: St. Maria Empfängnis, 11.11., 17.10 Uhr ab Oststraße
Stockum: St. Sebastianus Schützenverein, 13.11., 17 Uhr C.-Sonnenschein-Straße

Unterbach: Bürgerverein, 10.11., 17 Uhr ab Brorsstraße
Unterbilk: Gemeinschaftsgrundschule Konkordiastraße, 7.11., 17.30 Uhr ab Kronprinzenstraße

Unterrath: Martinsverein, 6.11., 17 Uhr ab Elsa-Brandström-Schule; Kartause-Hain-Schule, 4.11., 17.15 Uhr ab Unterrather Straße; Kindertagesstätte, 6.11., 17.15 Uhr ab Auf der Reide; Städtische Kindertagesstätte, 10.11., 17 Uhr ab Cloppenburger Weg

Urdenbach: Städtische Gemeinschaftsgrundschule, 14.11., 17.15 Uhr ab Kohlhagenstraße; Evangelische Kirchengemeinde/Kindertagesstätte, 6.11., 17 Uhr ab Hochstraße; Gemeinschaftsgrundschule Südallee, 13.11., 17.15 Uhr ab Südallee 100

Vennhausen: Kindertagesstätte, 12.11., 17 Uhr ab Chemnitzer Straße; Kindertagesstötte Förderzentrum, 10.11., 18 Uhr ab Gothaer Weg; Tageseinrichtung für Kinder; 7.11., 17 Uhr ab Pirolstraße; Evangelische Kindertagesstätte, 11.11., 17.30 Uhr ab Striegauer Weg; Städtische Gemeinschaftsgrundschule, 7.11., 17 Uhr ab Erfurter Weg; Katholische Kindertagesstätte, 12.11., 17 Uhr ab Katharinenstraße

Volmerswerth: Volmerswerther Martinsfreunde, 10.11., 17 Uhr ab Volmarweg

Wersten: Martinsfreunde, 7.11., 17 Uhr ab Lützenkircher Straße; Martinsfreunde, 7.11., 17 Uhr ab Bruchhausenstraße; Martinsfreunde, 7.11., 17 Uhr ab Rheindorfer Weg; AWO Kindertagesstätte Lummerland, 5.11., 17.15 Uhr ab Immigratherstraße; Montessori Kinderhaus, 6.11., 17 Uhr ab Burscheider Straße; Städtische Sonderschule, 6.11., 18.30 Uhr ab Am Massenb. Kamp: Kindergarten, 11.11., 17.30 Uhr ab Fraunhofer Weg 2

Wittlaer: Städtische Kindertagesstätte, 6.11., 17 Uhr H.-Holtschneider- Weg; St. Sebastianus Bruderschaft, 7.11., 17 Uhr ab Rheinweg/Bockumer Straße

Mehr von Westdeutsche Zeitung