1. NRW
  2. Kreis Mettmann
  3. Langenfeld und Monheim

Grün-Weiß gewinnt auch ohne seine Nummer eins

Tennis : Grün-Weiß siegt ohne Nummer eins

Die Langenfelder Tennis-Damen 40 haben sich in der Niederrheinliga an der Tabellenspitze festgesetzt.

. In der Winter-Hallenrunde liegen die ersten Tennis-Damen 40 des TC Grün-Weiß Langenfeld gemeinsam mit dem TC Rheindahlen weiter an der Tabellenspitze der Niederrheinliga. Grün-Weiß setzte sich gegen den sieglosen TC Raadt mit 5:1 durch. Weil die Langenfelderinnen nach den Einzeln selbst ohne ihre Nummer eins, Daniela Stegemann, bereits uneinholbar mit 4:0 führten, wurden die Doppel nicht mehr ausgespielt, sondern aufgeteilt (1:1). Der TC Rheindahlen liegt über die Matchpunkte (11:1/9:3) etwas besser als die punktgleichen GWL-Damen (beide 4:0). Einzel: Stephanie Voßgätter – Sandra Wusthoff 6:2, 6:2; Elisabeth Mendl-Heinisch – Jutta Pothmann 6:1, 6:3; Nikola Ziehe – Karin Schwunk 6:1, 6:2; Nicole Ossendorf – Marion Mader-Conzen 6:3, 2:6, 10:4 (Match-Tiebreak); Doppel: Voßgätter/Mendl-Heinisch – Daniel Buhren/Schwunk 4:6, 3:6; Ziehe/Ossendorf – Pothmann/Mader-Conzen 6:3, 6:3.

Herren 30, 1. Verbandsliga:
GWL – TC Hösel 0:6

Einzel: Marcel Stark – Michael Hörsch 1:6, 3:6; Sebastian Hahn – Thomas Nadilo 0:6, 2:6; René Hübner – Christian Eusterfeldhaus 2:6, 3:6; Jens Geuer – Benjamin Luck 4:6, 6:4, 8:10 (Match-Tiebreak); Doppel: Stark/Hübner – Hörsch/Christoph Kiermeier 1:6, 0:6; Hahn/Geuer – Eusterfeldhaus/Luck 1:6, 1:6.

Herren, 2. Verbandsliga:
GWL – Hiesfeld 4:2

Einzel: Gierscher – ter Maat 3:6, 4:6; Alexander Schürmann – Finn Bischof 6:0, 0:6, 10:6 (Match-Tiebreak); Alexander Zeller – Robin Pischel 6:1, 6:2; Alexander Jeuck – Yannick Hillen 6:4, 6:1; Doppel: Gierscher/Jeuck – ter Maat/Hillen 6:7, 2:6; Schürmann/Zeller – Bischof/Pischel 6:3, 6:2.

Damen, Bezirksklasse A:
TC Ford Wülfrath – GWL II 6:0

Die Langenfelderinnen gingen in Wülfrath ohne Punkte vom Platz.

Herren, Bezirksklasse A:
TC BW Ronsdorf III – GWL II 1:5

Punkte: Marc Kaiser (6:1, 6:0), Vincent James (6:0, 6:0), Janis Engels (6:2, 6:0), Alexander Jeuck/Kaiser (6:0, 6:0), James/Engels (4:6, 6:1, 10:5/Match-Tiebreak).

Herren, Bezirksklasse B:
Gold-Weiß W’tal II – GWL IV 2:4

Punkte: Tim Dieckerhoff (7:6, 6:0), Maurice Kammertöns (6:1, 6:4), Nils Weber/Marius Werner (7:5, 0:6, 10:8/Match-Tiebreak), Dieckerhoff/Kammertöns (7:6, 6:1).

Herren 40, Bezirksliga:
TC GW Lennep – GWL 5:1

Punkt: Jens Sochiera/Sven Zeising (6:0, 6:0/ohne Spiel).

Herren 40, Bezirksklasse A:
TC Nocken – GWL II 2:4

Punkte: Andreas Jansen (7:6, 6:0), Sharam Ad Enezadeh (6:4, 6:1), Christian Rautert (6:4, 7:5), Jansen/Enezadeh (6:4, 6:4).mid