Die Sport-Tipps zum Wochenende 12. Januar/13. Januar

Die Sport-Tipps zum Wochenende 12. Januar/13. Januar

Eishockey

DEL: Straubing Tigers - Krefeld Pinguine (heute, 19.30 Uhr), EHC München - Krefeld Pinguine (So., 16.30 Uhr)

Oberliga-Endrunde: Krefelder EV - Kassel „Huskies“ (heute, 19.30 Uhr, Rheinlandhalle), EC Bad Nauheim - Krefelder EV (So., 18.30 Uhr, Bad Nauheim)

Oberliga-Aufstiegsrunde: Herner EV - Grefrather EG (heute, 20 Uhr, Herne)

Bezirksliga: EHC Preussen - ESV Bergkamen (Sa., 19.30 Uhr, Rheinlandhalle)

DNL: EV Regensburg - Krefelder EV (Sa., 15.30 Uhr, Regensburg), EV Regensburg - Krefelder EV (So., 11.30 Uhr, Regensburg

34. Hallen-Stadtmeisterschaft, Vorrunde, Gruppe C: (Sa., ab 12 Uhr), Gruppe D: (Sa., ab 15 Uhr), Finalrunde (So., ab 12 Uhr, jeweils Glockenspitzhalle)

Freundschaftsspiel: SV Lippstadt - KFC Uerdingen (heute, 18.30 Uhr)

Regionalliga: SC Bayer Uerdingen - MTV Köln (Sa., 19 Uhr, Josef-Koerver-Halle)

3. Liga, Männer: Adler Königshof - Bayer Dormagen (Sa., 20 Uhr, Königshof)

Oberliga: Treudeutsch Lank - Rheinwacht Dinslaken (So., 11.30 Uhr, Gymnasium Strümp)

Verbandsliga: TSV Kaldenkirchen - TV Vorst (Sa., 19 Uhr, Ravensstr.), Moerser Adler - TV Lobberich (So., 11.15 Uhr), Hülser SV - TV Oppum (So., 16 Uhr, Reepenweg)

Landesliga: TV Aldekerk II - Germania Oppum (Sa., 17 Uhr, Vogteihalle, Nieukerk), TV Geistenbeck - Adler Königshof II (Sa., 19 Uhr), Turnklub Krefeld - HSG Vennickel (Sa., 19.30 Uhr, Scharfstr.), Turnerschaft St. Tönis - HSV Rheydt (Sa., 19.30 Uhr, Corneliusfeld), ASV Süchteln - TV Anrath (Sa., 20.15 Uhr, Realschule)

Bezirksliga: Olympia Fischeln - VT Kempen (Sa., 16.30 Uhr, Wimmersweg), SG Dülken II - TV Lobberich II (Sa., 17.15 Uhr, Ransberg, Dülken), ASV Süchteln II - TV Vorst II (Sa., 18.30 Uhr, Realschule), SSV Gartenstadt - Turnerschaft Grefrath II (So., 11.30 Uhr, Königshof), SC Waldniel - Bayer Uerdingen II (So., 12.45 Uhr, Dülkener Str.,), TV Schiefbahn - Treudeutsch Lank II (So., 17.15 Uhr, Realschule)

Jungen A, Oberliga: Turnerschaft St. Tönis - JHC Wermelskirchen (Sa., 17.50 Uhr, Corneliusfeld)

Verbandsliga: SV Schermbeck - TV Vorst (Sa., 14.30 Uhr)

Jungen B, Oberliga: TV Aldekerk - TV Vorst (So., 14.45 Uhr, Vogteihalle, Nieukerk)

Jungen C, Verbandsliga: VT Kempen - Turnerschaft Grefrath (Sa., 15.30 Uhr, Jahn-Halle), Adler Königshof - TV Oppum (Sa., 17.45 Uhr, Königshof)

Oberliga, Frauen: TV Biefang - Treudeutsch Lank (Sa., 17.45 Uhr), Neusser HV - TV Lobberich (So., 14.20 Uhr)

Verbandsliga: VT Kempen - Turnerschaft St. Tönis (So., 17 Uhr, Jahn-Halle), TV Borken - SSV Gartenstadt (So., 18 Uhr)

Landesliga: TSV Kaldenkirchen - TV Aldekerk II (Sa., 17.10 Uhr, Ravensstr.), Rheydter TV II - Treudeutsch Lank II (Sa., 18 Uhr), SC Waldniel - TV Lobberich II (So., 11.15 Uhr, Dülkener Str.), Turnerschaft Grefrath - Adler Königshof (So., 11.30 Uhr, Schulzentrum), VT Kempen II - TV Korschenbroich (So., 15 Uhr, Jahn-Halle), SG Unitas Haan/Hildener AT II - SC Bayer Uerdingen (So., 17.30 Uhr)

Mädchen A, Regionalliga West: TV Lobberich - HSG Blomber-Lippe (Sa., 17.30 Uhr, Werner-Jaeger-Halle)

Mädchen B: TSV Bocholt - SSV Gartenstadt (So., 18 Uhr)

Mädchen C, Oberliga: TV Aldekerk - VT Kempen (So., 11.15 Uhr, Vogteihalle, Nieukerk), TV Lobberich - TV Haan (So., 11.45 Uhr, Werner-Jaeger-Halle)

Verbandsliga: HG Kaarst/Büttgen - SSV Gartenstadt (So., 12.15 Uhr, Stadtparkhalle)

Bundesliga: Crefelder HTC - RW Köln (So., 12 Uhr, Kurt-Tucholzky-Schule)

Westdeutsche Senioren-Hallen-Meisterschaften Ü 30 mit Teilnehmern des CSV Marathon Krefeld, Preussen Krefeld, SC Bayer Uerdingen, Tus Oedt, VT Kempen (Sa., 10 bis 17.30 Uhr, Leichtathletikhalle Düsseldorf)

33. Nettetaler Winterlauf-Serie, 1. Lauf (Sa., 13.45 Uhr U 10 1 km, 14.45 Uhr Hauptlauf 10 km, Start und Ziel Strandbad Poelvennsee, Hinsbeck

20. Dreikönigen-Crosslauf in Grevenbroich mit Läufern aus dem Kreis Viersen und Mönchengladbach (So., 10.30 Uhr Bambini 500 m, 13 Uhr Hauptlauf 5,7 km, Erftstadion Grevenbroich-Kapellen)

Bundesliga, Herren: RSC Cronenberg - Hülser SV (Sa., 15.30 Uhr)

Damen, Relegation um die Teilnamen an der Endrunde: SC Moskitos Wuppertal - Hülser SV (So., 15.30 Uhr, Düsseldorf)

Niederrheinliga Herren: TV Osterath - Solinger TC; Herren 40: HTC BW Krefeld - TC Moers; Herren 50: TuS TA Essen - Oppumer TC GW Wuppertal - CSV Marathon

Herren 60: HTC BW Krefeld - TIG Heegstraße

1. Verbandsliga, Herren 30: TuS St. Hubert - TV 03 SG Krefeld TC Blau-Schwarz - TC Schiefbahn; Herren 40: TK RW Kempen - TC RW Neuss-Grimlinghausen

2. Verbandsliga, Damen: SW Essen - HTC BW Krefeld; Herren: LTK GW Moyland - TK RW Kempen TC BW Flüren - SC Bayer Uerdingen TC Hösel - TC Bovert; Herren 30: TG Willich - TC GW Langenfeld; Herren 40: TC GW Lennep - TC Schiefbahn

Regionalliga, Herren: TTC RG Porz - SC Bayer Uerdingen (So, 14 Uhr)

Oberliga: SC Bayer Uerdingen II - SV Walbeck (Sa., 18.30 Uhr, Lübecker Weg), DJK Rhenania Kleve - TSV Bockum (So., 11 Uhr)

Verbandsliga: TTSC Mülheim 71 - Anrather TK (Sa., 18.30 Uhr)

Landesliga: TuS Derendorf - SC BW Mühlhausen (Sa., 18.30 Uhr), DJK Siegfried Osterath - TTC BW Krefeld (Sa., 18.30 Uhr), SC Bayer Uerdingen III - TTC Union Mülheim II (Sa., 18.30 Uhr, Lübecker Weg), TuS Lintorf - Kempener LC (Sa., 18.30 Uhr), Anrather TK II - Post SV Oberhausen (So., 10 Uhr, Hochheideweg)

Bezirksliga: TTC Kückhoven - Anrather TK III (Sa., 18.30 Uhr), 1. TTC BW Breyell - Teutonia St. Tönis (Sa., 18.30 Uhr), TTC Arsbeck - SC BW Mülhausen II (Sa., 18.30 Uhr), Borussia Düsseldorf IV - VfL Tönisberg (Fr., 19.30 Uhr), TTF Rhenania Königshof - TuS Lintorf II (Sa., 18.30 Uhr, Wilhelmstr.), Siegfried Osterath II - TSV Bockum II (Sa., 18.30 Uhr)

Oberliga, Damen: SV Walbeck - SC Bayer Uerdingen (Sa., 18.30 Uhr), Anrather TK - SC Fortuna Bonn (So., 10 Uhr, Hochheideweg)

Verbandsliga: Anrather TK III - Anrather TK II (Sa., 18.30 Uhr, Hochheideweg)

Bezirksliga: Borussia Düsseldorf II - TTF Rhen. Königshof (Fr., 19.30 Uhr), Borussia Düsseldorf III - TTF Rhen. Königshof (Sa., 18.30), FTV Düsseldorf II - TSV Bockum (So., 10 Uhr)

DWL, Herren: SV Bayer Uerdingen — SC Wedding (Sa., 16.30 Uhr, Bayer-Traglufthalle), SV Krefeld 72 — SSV Esslingen (Sa., 18 Uhr, Badezentrum Bockum)

DWL, Damen: SC Chemnitz - SV Bayer Uerdingen (Sa., 20 Uhr, Sportforum Chemnitz), SG Neukölln Berlin - SV Bayer Uerdingen (So., 10 Uhr, port- und Lehrschwimmbad Schöneberg)

Mehr von Westdeutsche Zeitung