Die Sport-Tipps zum Wochenende 1./2. Februar

Die Sport-Tipps zum Wochenende 1./2. Februar

EishockeyDEL: Adler Mannheim - Krefeld Pinguine (Freitag, 19.30 Uhr), EHC Wolfsburg - Krefeld Pinguine (So., 14.30 Uhr)Oberliga-Qualifikation: Grefrather EG - EHC Neuwied (Freitag, 20 Uhr), Neusser EV - Grefrather EG (So., 20 Uhr, Eissport-Halle am Südpark)NRW-Liga: EHC Troisdorf - EHC Preussen Krefeld (So., 18 Uhr)2.

Liga Nord, Frauen: EC Bergkamen 1b - Grefrather EG (So., 18.30 Uhr)

Fußball
Regionalliga: FC Schalke 04 U 23 - KFC Uerdingen (Sa., 13 Uhr)
Oberliga: TuS Bösinghoven - PSV Wesel-Lackhausen (So., 15 Uhr, Windmühlenweg)
Testspiele: TSV Kaldenkirchen - SuS Vinkrath (Sa., 15.30 Uhr), Spielsport - TIV Nettetal (Sa., 16 Uhr), Union Nettetal - Duisburger SV (Sa., 16 Uhr), ASV Süchteln - GW Holt (So., 14.30 Uhr), TSF Bracht - TSV Boisheim (Sa., 16.30 Uhr), SC Waldniel - SC Hardt, Anadolu/Türkspor - OSV Meerbusch (beide So., 14 Uhr), Tura Brüggen - SF Neuwerk (So., 14.15 Uhr), VfL Willich - 1. FC Viersen, SC Rheindahlen - VSF Amern, FC Büderich - TV Kalkum, Rather SV - TSV Bockum, FC Aldekerk - Hülser SV, VfB Uerdingen - FC Hellas, SC Kapellen - SSV Strümp, VfR Fischeln II - Viktoria Krefeld, SC Schiefbahn - Teutonia Kleinenbroich, SV Niederkrüchten - VfR Granterath, RSG Verberg/Gartenstadt - OSV Meerbusch II, TuS Gellep - BV Union, Viktoria Anrath - TuS St. Hubert (alle Spiele So., 15 Uhr)
Niederrheinpokal B-Junioren: SC Bayer Uerdingen - Borussia Mönchengladbach (So., 11 Uhr, Löschenhofweg)

Basketball

2. Regionalliga: DJK Südwest Köln - SC Bayer Uerdingen (Sa., 20 Uhr)

Billard
Dreiband, Oberliga: BG RW Krefeld II - Kölner BC (Freitag)
Verbandsliga: BG RW Krefeld III - BC Gerresheim (Freitag)
Pool-Billard, Krefelder Runde: BF Flying Nines - PBC Bockum, PBC Alde Eck 86 - PBT 89 (beide Freitag)
Landesliga: PBG Krefeld 1 - BG RW Krefeld (Sa.)
Kreiseinzelmeisterschaft Damen 9 Ball mit Ramona Schouren und Steffi Pütz von der BG RW Krefeld (So.)
Freie Partie, 2. Kreisklasse: BC BB Osterath IV - BG RW Krefeld II (Sa.)

Eiskunstlauf
35. Ina-Bauer-Pokal und Offene Krefelder Meisterschaften (Sa. und So. ab 9 Uhr, Rheinlandhalle)

Handball
3. Liga Männer: HSG Krefeld - VfL Gummersbach II (Sa., 20 Uhr, Königshof)
Oberliga: TV Vorst - Treudeutsch Lank (Sa., 19.15 Uhr, Rudi-Demers-Halle), Vorst, HSG Bergische Panther - Adler Königshof (So., 17.30 Uhr)
Verbandsliga, Männer, Gruppe 1: Adler Königshof II - HSG Mülheim (Sa., 17.30 Uhr, Königshof), TV Oppum - TV Lobberich (Sa., 18.30 Uhr, Scharfstraße), TSV Kaldenkirchen - HSG RW Oberhausen (Sa., 19 Uhr, Ravensstraße)
Landesliga: TV Anrath - TV 1848 M´gladbach (Sa., 18 Uhr, Leineweberhalle), SSV Gartenstadt - Germania Oppum (Sa., 18.15 Uhr, Glockenspitzhalle), Turnerschaft St. Tönis -ATV Biesel (So., 17 Uhr, Corneliusfeld)
Bezirksliga: Adler Königshof III - TV Vorst II (Sa., 15.55 Uhr), Turnerschaft Grefrath II - TV Schiefbahn (Sa., 16 Uhr, Schulzentrum), Turnerschaft Grefrath - SC Waldniel (Sa., 18 Uhr, Schulzentrum), ASV Süchteln II - Turnklub Krefeld (Sa., 18.15 Uhr, Realschule), SG Dülken II - Bayer Uerdingen II (Sa., 19.15 Uhr, Ransberg), Treudeutsch Lank II - TV Lobberich II (Sa., 19.30 Uhr, Forstenberg), Turnerschaft St. Tönis II - Bayer Uerdingen (So., 12 Uhr, Corneliusfeld)
Kreispokal, Männer, Hauptrunde: Turnerschaft St. Tönis - TV Anrath (Fr., 20.30 Uhr, Corneliusfeld)
Oberliga, Frauen: TV Aldekerk - TV Lobberich (So., 15.45 Uhr, Vogteihalle, Nieukerk), Treudeutsch Lank - ETuS Wedau (So., 17 Uhr, Forstenberg)
Verbandsliga: TV Walsum-Aldenrade II - Turnerschaft St. Tönis (Sa., 16 Uhr), TV Lobberich II - SSV Gartenstadt (So., 15.30 Uhr, Werner-Jaeger-Sporthalle)
Landesliga, Gruppe 1: TV Aldekerk II - Adler Königshof (Sa., 17.45 Uhr, Vogteihalle, Nieukerk), SC Waldniel - TV Biesel (So., 11.15 Uhr, Dülkener Str.), Turnerschaft Grefrath - ASV Süchteln II (So., 11.30 Uhr, Schulzentrum), TV Korschenbroich - TuS Oberbruch (So., 14 Uhr), Treudeutsch Lank II - TSV Kaldenkirchen (So., 15.15 Uhr, Forstenberg)
Gruppe 4: TV Ratingen - Bayer Uerdingen (So., 15 Uhr)
Jungen A, Oberliga: ART Düsseldorf A2 - TV Vorst (Sa., 17.30 Uhr)
Verbandsliga: TSV Kaldenkirchen - TV Oppum (So., 11.30 Uhr, Ravensstraße), Turnerschaft Grefrath - JSG Wuppertaler Osten (So., 16 Uhr, Schulzentrum)
Jungen B, Verbandsliga: Bergischer HC B2 - TV Oppum (Sa., 15.30 Uhr), ART Düsseldorf B2 - Bayer Uerdingen (So., 16.45 Uhr)
Jungen C, Verbandsliga: TV Oppum - Bayer Uerdingen (Sa., 15.15 Uhr, Scharfstraße), VT Kempen - TSV Kaldenkirchen (Sa., 15.30 Uhr, Jahn-Halle)
Mädchen A, Oberliga: TV Lobberich - SV Schermbeck (Sa., 18 Uhr, Werner-Jaeger-Sporthalle), TV Korschenbroich - SSV Gartenstadt (So., 12 Uhr)
Mädchen B, Oberliga: SSV Gartenstadt - TV Lobberich (Sa., 15 Uhr, Glockenspitzhalle), ATV Biesel - VT Kempen (So., 15 Uhr)
Mädchen C, Oberliga: VT Kempen - TV Haan (So., 16 Uhr, Jahn-Halle)

Leichtathletik

Westdeutsche Hallen-Meisterschaften mit Teilnehmern des SC Bayer Uerdingen und LAZ Mönchengladbach (So., 10 bis 18.30 Uhr, Leichtathletikhalle Manfort, Leverkusen)
Rollhockey
1. Bundesliga, Damen: 9. Spieltag in Herten: SG Hüls/Krefeld- ERG Iserlohn (So., 10 Uhr) SG Recklinghausen/Gera - SG Hüls/Krefeld (15 Uhr)

Skaterhockey
Freundschaftsspiel: Skating Bears - Düsseldorf Rams (So., 18.45 Uhr, Halle Horkesgath)

Tennis
Bezirksliga, Herren: TC Giesenkirchen - Crefelder HTC, TuS St. Hubert - GW Moyland, Viersener THC - TC GW St. Tönis, TC Schiefbahn - Uedemer TC
Damen: TD Lank - TC Schiefbahn Hülser SV - TK RW Kempen

Tischtennis
Herren, Regionalliga: TTC GW Bad Hamm - SC Bayer Uerdingen (So., 15 Uhr)
Verbandsliga: TSV Bockum — TTSC Mülheim 71 (Sa., 18.30 Uhr, Eichendorffstr.), TTC indeland Jülich II — Anrather TK (Sa., 18.30 Uhr)
Landesliga: TUSEM Essen — TSV Bockum II (Sa., 18.30 Uhr), Spvgg. Meiderich 06/95 II — TTC BW Krefeld (Sa., 18.30 Uhr), Kempener LC — SC BW Mülhausen II (Sa., 18.30 Uhr, Kleinbahnstr.), SC BW Mülhausen — BV DJK Kellen (Sa., 18.30 Uhr, Am Schwarzen Graben), Anrather TK II — TTC Lövenich (So., 10 Uhr, Hochheideweg)
Bezirksliga: Teutonia St. Tönis — Anrather TK III (Sa., 18.30 Uhr, Corneliusstr.), SV DJK Holzbüttgen III — TTF Rhen. Königshof (Fr., 18.30 Uhr)
Damen, Oberliga: Anrather TK — SC Bayer Uerdingen (So., 10 Uhr, Hochheideweg)
Verbandsliga: SV Walbeck III — TTF Rhen. Königshof (Sa., 16 Uhr), TTC Baesweiler - Anrather TK II (So., 10 Uhr)
Bezirksliga: 1. TTC Viersen — Anrather TK III (Sa., 18.30 Uhr), TTV Einigkeit Süchteln-Vorst — TS Krefeld (Sa., 18.30 Uhr), SC BW Mülhausen — ASV Einigkeit Süchteln II (Sa., 18.30 Uhr, Am Schwarzen Graben)

Wasserball

DWL-Herren, Gruppe A: Waspo Hannover - SV Bayer Uerdingen (Sa., 16:30)
DWL-Herren, Gruppe B: SV Krefeld ‘72 - OSC Potsdam (Sa., 18 Uhr, Badezentrum Bockum)

Mehr von Westdeutsche Zeitung