1. Specials
  2. NRW
  3. Krefeld

Messen und Gottesdienste an den Festtagen

Messen und Gottesdienste an den Festtagen

Ein Überblick über die Messen und Gottesdienste an Heiligabend und den beiden Weihnachtstagen.

Heiligabend 24. Dezember

St. Stephan 16 Uhr Wortgottesfeier mit Krippenspiel, 24 Uhr Christmette

St. Antonius 20 Uhr Christmette

St. Elisabeth 18 Uhr Christmette mit dem Laudate Chor, 20 Uhr Christmette der polnischen Gemeinde, 24 Uhr Christmette der kroatischen Gemeinde

St. Franziskus 22 Uhr Christmette mit dem Kirchenchor

St. Dionysius 17.30 Uhr weihnachtliche Chor- und Orgelmusik, 18 Uhr Christmette mit dem Kirchenchor, Orchester und Solisten, Missa brevis C-Dur von W. A. Mozart, „Spatzenmesse“

St. Josef 16 Uhr Christmette für ältere Menschen in der Josefshauskapelle, 17 Uhr hl. Messe, 19 Uhr Christmette der vietnamesischen Gemeinde

Liebfrauen 21.30 Uhr musikalische Vorfeier, 22 Uhr Christmette

St. Gertrudis Bockum 16 Uhr Familienwortgottesfeier, 18 Uhr Christmesse

Christus König 17 Uhr Wortgottesfeier mit Krippenspiel, 23 Uhr Christmette mit dem Chor Nova Cantica

Herz Jesu Bockum 15 Uhr Wortgottesfeier, 18 Uhr Familienmesse mit dem Kinderchor

St. Hubertus 8 Uhr Morgengebet der Jugend, 16.30 Uhr Wortgottesfeier, 21 Uhr Christmette

St. Josef Traar 14.30 Uhr Wortgottesfeier mit Krippenspiel, 16 Uhr Christmette, mit dem Kirchenchor

St. Anna 15.15 Uhr Gottesdienst im Seniorenzentrum, 16 Uhr Familienchristmette mit Kinderchor, 22 Uhr Christmette, mit dem Kirchenchor, anschl. Bläsermusik vom Kirchturm

St. Thomas Morus 16 Uhr Familiengottesdienst, anschl. hl. Messe, 22.30 Uhr Christmette

St. Cyriakus 15.30 Uhr Kinderchristmette, 18 Uhr Christmette mit dem Chor, 24 Uhr Mitternachtsmette

St. Elisabeth von Thüringen 14.30 Uhr Kleinkindergottesdienst, 16 Uhr Kindermette, 22 Uhr Christmette

St. Peter Uerdingen 15.30 Familien-Wortgottesfeier, 22 Uhr Christmette mit Chor und Streichern

St. Andreas 16.30 Uhr Christmette mit dem Kirchenchor

St. Heinrich 16 Uhr Familiengottesdienst, mit Krippenspiel

St. Margareta 15.15 Uhr Kleinkindergottesdienst, 18 Uhr Christmette

St. Mariä Himmelfahrt 15 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst mit Krippenspiel

St. Matthias Hohenbudberg 16.45 Uhr musikalische Einführung, 17.45 Uhr hl. Messe

St. Paul 18 Uhr Christmette mit der Chorgemeinschaft St. Cäcilia

St. Pius X. 14.30 Uhr Kleinkindergottesdienst

St. Clemens 15 Uhr Kleinkinderkrippenfeier, 16 Uhr Kinderkrippenfeier, 17.30 Uhr Familiengottesdienst, 22 Uhr Christmette mit allen Chören

Herz Jesu Königshof 14.30 Uhr Krippenfeier, 16 Uhr Familienwortgottesfeier, 22 Uhr Christmette mit dem Kirchenchor

St. Bonifatius 15.40 Uhr Vorfeier, 16 Uhr Familienkrippenfeier, 20 Uhr Christmette

St. Johann Baptist 16 Uhr Christmette im Helios Klinikum mit Gospelchor, 22 Uhr Christmette

Maria Waldrast Forstwald 16 Uhr Kindergottesdienst, 22 Uhr Christmette „Engelamt“

St. Michael Lindental 15 Uhr Kinderwortgottesdienst mit Krippenspiel, 22 Uhr Christmette

Hl. Schutzengel Oppum 16.30 Uhr Krippenfeier, für Grundschulkinder, 22 Uhr Christmette

Pax Christi Oppum 18.30 Uhr Christmette mit weihnachtlicher Instrumentalmusik

St. Karl Borromäus 15.30 Uhr Krippenfeier, 17 Uhr Kinder- und Familienmesse mit Krippenspiel

Alte Kirche 17 Uhr Christvesper, 22 Uhr Christmette

Erlöserkirche 15 Uhr Familiengottesdienst, 17 Uhr Christvesper

Johanneskirche 15 Uhr Familiengottesdienst, 17 Uhr Christvesper mit Chor

Friedenskirche 15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel, 17 Uhr Predigt-Gottesdienst , 23 Uhr Lichtermette

Pauluskirche 15.30 Uhr Krippenspiel, 16.45 Uhr Whynacht-Gottesdienst, 18.15 Uhr Christvesper mit Chor, 23 Uhr Christmette

Thomaskirche 15.30 Uhr Familiengottesdienst, 17.30 Uhr Christvesper Lukaskirche, 15.30 Uhr Familiengottesdienst, 17.30 Uhr Christvesper

Auferstehungskirche 15 Uhr Familiengottesdienst, 17 Uhr Christvesper

Christuskirche 15.30 Uhr Gottesdienst für Groß und Klein, 17 Uhr Christvesper, 23 Uhr Christmette

Lutherkirche 15 Uhr Familiengottesdienst, 17 Uhr Christvesper

Markuskirche 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, 17 Uhr Christvesper, 22.30 Uhr Christmette

Michaelskirche Uerdingen 15 Uhr Familiengottesdienst, 17 Uhr Christvesper

Johanneskirche 14.30 Uhr Familiengottesdienst

Linn, 18 Uhr Christvesper

Gemeindehaus Stratum 16 Uhr Familiengottesdienst

Kreuzkirche Hüls 14.15 Uhr Kleinkindergottesdienst, 15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel, 17 Uhr Christvesper, 22 Uhr Christmette

Helios-Klinikum 17 Uhr Christvesper

Alexianer-Krankenhaus 16 Uhr Christvesper Krankenhaus

Maria-Hilf 15 Uhr Christvesper

Hospiz am Blumenplatz 16 Uhr Ökumenischer Gottesdienst

Altenheim Westwall 14 Uhr Gottesdienst

Altenheim Wilhelmshof 15.30 Uhr Gottesdienst

Adventgemeinde 10 Uhr, Weihnachtsgottesdienst

Alt-Katholische Pfarrgemeinde „Erscheinung Christi“ 17 Uhr Familienmette

Brüdergemeinde 16 Uhr Familiengottesdienst

Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde „Zionskirche 16 Uhr Christvesper

Freie evangelische Gemeinde Oelschlägerstraße 16 Uhr Christvesper

Landeskirchliche Gemeinschaft 16 Uhr Christvesper

Mennonitengemeinde 15 Uhr Heiligabendgottesdienst

St. Stephan 11 Uhr Familiengottesdienst, mit Segnung der Kinder, 19 Uhr hl Messe.

St. Elisabeth 9.30 Uhr hl. Messe, 10.45 Uhr hl. Messe der kroatischen Gemeinde, 15 Uhr hl. Messe der polnischen Gemeinde.

St. Dionysius 11.30 und 18 Uhr Festmesse

St. Josef 10 Uhr Messe

Liebfrauen 10 Uhr hl. Messe

St. Gertrudis Bockum 11.30 Uhr hl. Messe

Herz Jesu Bockum 11.30 Uhr Festmesse

St. Hubertus 10 Uhr hl. Messe

St. Josef Traar 10 Uhr hl. Messe

St. Anna 8 und 11.15 Uhr hl. Messe

St. Thomas Morus 10 und 11.15 hl. Messe

St. Cyriakus Hüls 8 und 10 Uhr hl. Messe, 11.15 Uhr Choralamt

St. Elisabeth von Thüringen 9.30 Uhr hl. Messe

St. Peter Uerdingen 11.15 Uhr hl. Messe

St. Heinrich Uerdingen 10 Uhr hl. Messe

St. Margareta Linn 18 Uhr Vesper

St. Mariä Himmelfahrt Linn 10.30 Uhr hl. Messe

St. Matthias Hohenbudberg 18 Uhr hl. Messe

St. Pius X. Gartenstadt-Elfrath 9 Uhr Festmesse

St. Clemens 11.15 Uhr hl. Messe

Herz Jesu Königshof 10 Uhr hl. Messe

St. Bonifatius 10 Uhr Wortgottesfeier

St. Johann Baptist 11.15 Uhr hl. Messe, 16 Uhr hl. Messe im syromalankarischen Ritus

St. Martin 10 Uhr Wortgottesfeier

Maria Waldrast Forstwald 9 Uhr hl. Messe, 10.30 Uhr Festmesse

St. Michael Lindental 11. 15 Uhr hl. Messe

Hl. Schutzengel Oppum 8 Uhr Hirtenmesse, 11 Uhr, hl. Messe

St. Karl Borromäus 9.30 Uhr hl. Messe

Alte Kirche 10 Uhr mit Abendmahl

Erlöserkirche 11.15 Uhr mit Abendmahl

Johanneskirche kein Gottesdienst

Friedenskirche 10 Uhr m. Abendmahl

Pauluskirche 10 Uhr mit Abendmahl

Thomaskirche 9.45 Uhr mit Abendmahl

Lukaskirche kein Gottesdienst

Auferstehungskirche 11.15 Uhr mit Abendmahl

Christuskirche kein Gottesdienst

Lutherkirche 9.30 Uhr mit Abendmahl

Markuskirche 10.30 Uhr mit Abendmahl

Helios-Klinikum 9 Uhr mit Abendmahl

Michaelskirche Uerdingen kein Gottesdienst

Johanneskirche Linn 9.30 Uhr m. Abendmahl

Gemeindehaus Stratum kein Gottesdienst

Kreuzkirche Hüls 10 Uhr mit Abendmahl

Apostolische Gemeinschaft 10 Uhr Weihnachtsgottesdienst

Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde „Zionskirche 10 Uhr Weihnachtsgottesdienst

Brüdergemeinde 10.30 Uhr Weihnachtsgottesdienst

Mennonitengemeinde 10.30 Uhr Weihnachtsgottesdienst

St. Stephan 19 Uhr hl. Messe

St. Elisabeth 15 Uhr hl. Messe der polnischen Gemeinde, 18 Uhr hl. Messe der kroatischen Messe

St. Franziskus 11.15 Uhr Festhochamt

St. Dionysius 10 Uhr hl. Messe

St. Josef 10 Uhr Festhochamt

St. Gertrudis Bockum 11.30 Uhr Festmesse

Christus König 10 Uhr Festmesse

Herz Jesu Bockum 11.30 Uhr Festmesse

St. Hubertus 10 Uhr hl. Messe

St. Josef Traar 10 Uhr hl. Messe

St. Anna 8/ 11.15 Uhr hl. Messe

St. Thomas Morus 10/11.15 Uhr hl. Messe

St. Cyriakus 8/10/11.15 Uhr hl. Messe

St. Elisabeth von Thüringen 11 Uhr Festmesse

St. Peter Uerdingen 11.15 Uhr hl. Messe