1. NRW
  2. Wuppertal
  3. Lokalsport

Die Wuppertaler Sporttermine am Wochenende​

Der Spieltag : Die Wuppertaler Sporttermine am Wochenende

Der WSV beschließt die Saison am Samstag zu Hause gegen Wegberg-Beeck, der BHC spielt am Abend in der Uni-Halle gegen Minden. Die Rollhockey-Damen des RSC Cronenberg wollen sich in zwei Spielen auch den Pokalsieg holen.

Fußball:

Regionalliga West:

W‘taler SV – Wegberg-Beeck

(Sa., 14 Uhr, Stadion am Zoo)

C-Junioren Regionalliga:

SG Unterrath – Wuppertaler SV

(Sa., 15 Uhr, Rennefeld-Weg)

Oberliga Herren Abstiegsr.:

TuRU D‘dorf – Cronenberger SC

(Fr., 19.30 Uhr, Feuerbachstraße)

Landesliga Herren:

FSV Vohwinkel – SG Unterrath

(So., 15.30 Uhr, Lüntenbeck)

Landesliga Frauen:

Kaldenkirchen – TSV Fortuna

(Sonntag, 17 Uhr, Buschstraße)

Bezirksliga Herren:

Germania – Ayy. Remscheid

(Sonntag, 14 Uhr, Freudenberg)

SC Sonnborn – SSVg Velbert II

(Sonntag, 15 Uhr, Hafen)

Heiligenhaus – SV Bayer

(Sonntag, 15.30 Uhr, Sportfeld)

Kreisliga A Gruppe 1:

ASV Wuppertal – BV 1885-Azadi

(Sonntag, 14 Uhr, Gelber Sprung)

TuS Grün-Weiß – TSV Union

(Sonntag, 15 Uhr, Höfen)

Jägerhaus-Linde – Hellas

(Sonntag, 15 Uhr, Linde)

FK Jugoslavija – Heckinghausen

(Sonntag, 15 Uhr, Opphof)

Kreisliga A Gruppe 2:

E. Dornap – FC Mettmann

(Sa., 16 Uhr, Lhoist Sportpark)

FSV Vohwinkel II – U. Velbert II

(Sonntag, 11 Uhr, Lüntenbeck)

Kreisliga B Gruppe 1:

TSV Fortuna – Heckinghausen II

(Sonntag, 11 Uhr)

Grün-Weiß II – Sudberg II

(Sonntag, 12.30 Uhr)

Linde II – Germania III

(Sonntag, 12.45 Uhr)

Nev. Engizek – Breite Burschen

CSI Milano – Viktoria Rott

(beide Sonntag, 15 Uhr)

Kreisliga B Gruppe 2:

Germania II – SF Dönberg

(Sonntag, 11 Uhr)

SC Velbert III – Wichlinghausen

(Sonntag, 13 Uhr)

SV Bayer II – Breite Burschen II

(Sonntag, 13.15 Uhr)

SC Uellendahl – FC Polonia

(Sonntag, 15 Uhr)

Kreisliga B Gruppe 3:

T. Velbert II – SF Dönberg II

(Sonntag, 11 Uhr)

TFC Wuppertal – Heiligenhaus II

(Sonntag, 16 Uhr)

Handball:

Bundesliga Herren:

Bergischer HC – GWD Minden

(Samstag, 18.30 Uhr, Uni-Halle)

2. Bundesliga Damen:

Herrenberg – TVB Wuppertal

(So., 15 Uhr, Markweghalle)

Verbandsliga Herren:

Cronenberger TG – TuS Lintorf

(Samstag, 18 Uhr, Küllenhahn)

Verbandsliga Damen:

SSG/HSV W‘tal – Mettmann-Sp.

(So., 15 Uhr, Wichlinghausen)

Überruhr III – LTV Wuppertal

(Sa., 18 Uhr, Klapperstraße)

Landesliga Herren:

Ohligser TV – Vohwinkeler STV

(Samstag, 18 Uhr, OTV-Halle)

Hückeswagen – CTG II

(Sa., 17 Uhr, Brunsbachtal)

Basketball:

2. Regionalliga Herren:

SW Baskets – Kamp-Lintfort

(Samstag, 20 Uhr, Blutfinke)

ART Düsseldorf II – Barmer TV

(Sa., 18 Uhr, Cornelius-Gymn.)

Oberliga Herren, Platzierung:

SW Baskets II – ART D‘dorf III

(Samstag, 14 Uhr, Blutfinke)

Oberliga Damen:

Südwest Köln – Barmer TV

(Sa., 18 Uhr, H.-v.-Bingen Gymn.)

Landesliga Herren, Aufstieg:

Yu-Baskets Sini – Vikt. Mülheim

(Samstag, 20 Uhr, Adlerbrücke)

Landesliga Herren, Abstieg:

Barmer TV II – Kamp-Lintfort III

(Sa., 18 Uhr, Heckinghausen)

Landesliga Damen:

FB Leverkusen – SW Baskets

(Samstag, 17 Uhr, Grundschule)

TV Neunkirchen – SW Baskets

(Sonntag, 14 Uhr, Grundschule)

Hockey:

Oberliga Herren:

ETG Wuppertal – RW Velbert

(Sonntag, 16 Uhr, Dorner Weg)

Verbandsliga Herren:

Gold-Weiß – ETuF Essen II

(So., 11.30 Uhr, Gelber Sprung)

Verbandsliga Damen:

ETG Wuppertal – HC Essen II

(Sonntag, 18 Uhr, Dorner Weg)

Baseball:

2. Bundesliga Nord West:

Stingrays – Wesseling Vermins

(So., 12 und 15.30 Uhr, Ballpark Oberbergische Straße)