1. NRW
  2. Wuppertal
  3. Lokalsport

Die Wuppertaler Sportergebnisse am Wochenende​

Der Spieltag : Die Wuppertaler Sportergebnisse am Wochenende

Der WSV beschließt die Saison mit einem Heimsieg gegen Wegberg-Beeck, der BHC unterliegt am Samstagabend in der Uni-Halle gegen Minden knapp. Den Rollhockey-Damen des RSC Cronenberg fehlt in zwei Finalspielen um den Deutschen Pokal am Ende nur ein Tor.

Fußball:

Regionalliga West:

W‘taler SV – Wegberg-Beeck 4:1

C-Junioren Regionalliga:

SG Unterrath – Wuppertaler SV 0:2

Oberliga Herren Abstiegsr.:

TuRU D‘dorf – Cronenberger SC 0:4

Landesliga Herren:

FSV Vohwinkel – SG Unterrath 4:1

Landesliga Frauen:

Kaldenkirchen – TSV Fortuna

(Sonntag, 17 Uhr, Buschstraße)

Bezirksliga Herren:

Germania – Ayy. Remscheid 5:1

SC Sonnborn – SSVg Velbert II 3:5

Heiligenhaus – SV Bayer 3:1

Kreisliga A Gruppe 1:

ASV Wuppertal – BV 1885-Azadi 2:4

TuS Grün-Weiß – TSV Union 2:3

Jägerhaus-Linde – Hellas 4:4

FK Jugoslavija – Heckinghausen

Kreisliga A Gruppe 2:

E. Dornap – FC Mettmann 1:2

FSV Vohwinkel II – U. Velbert II 0:1

Kreisliga B Gruppe 1:

TSV Fortuna – Heckinghausen II 12:1

Grün-Weiß II – Sudberg II 4:8

Linde II – Germania III 0:2

Nev. Engizek – Breite Burschen

CSI Milano – Viktoria Rott

(beide Sonntag, 15 Uhr)

Kreisliga B Gruppe 2:

Germania II – SF Dönberg 0:16

SC Velbert III – Wichlinghausen 5:5

SV Bayer II – Breite Burschen II 2:2

SC Uellendahl – FC Polonia

(Sonntag, 15 Uhr)

Kreisliga B Gruppe 3:

TFC Wuppertal – Heiligenhaus II

(Sonntag, 16 Uhr)

Handball:

Bundesliga Herren:

Bergischer HC – GWD Minden 25:26

2. Bundesliga Damen:

Herrenberg – TVB Wuppertal 28:27

Verbandsliga Herren:

Cronenberger TG – TuS Lintorf 0:2

(CTG sagte ab)

Verbandsliga Damen:

SSG/HSV W‘tal – Mettmann-Sp.

(So., 15 Uhr, Wichlinghausen)

Überruhr III – LTV Wuppertal 30:27

Landesliga Herren:

Ohligser TV – Vohwinkeler STV 37:25

Hückeswagen – CTG II 29:25

Rollhockey

Pokalfinale der Damen

Bison Calenberg - RSC Cronenberg 7:3

2. Spiel
RSC Cronenberg - Bison Calenberg 3:0

damit ist Calenberg Pokalsieger

Basketball:

2. Regionalliga Herren:

SW Baskets – Kamp-Lintfort 76:80

ART Düsseldorf II – Barmer TV 70:101

Oberliga Herren, Platzierung:

SW Baskets II – ART D‘dorf III

(Samstag, 14 Uhr, Blutfinke)

Oberliga Damen:

Südwest Köln – Barmer TV 47:61

Landesliga Herren, Aufstieg:

Yu-Baskets Sini – Vikt. Mülheim

(Samstag, 20 Uhr, Adlerbrücke)

Landesliga Herren, Abstieg:

Barmer TV II – Kamp-Lintfort III

(Sa., 18 Uhr, Heckinghausen)

Landesliga Damen:

FB Leverkusen – SW Baskets

(Samstag, 17 Uhr, Grundschule)

TV Neunkirchen – SW Baskets

(Sonntag, 14 Uhr, Grundschule)

Hockey:

Oberliga Herren:

ETG Wuppertal – RW Velbert

(Sonntag, 16 Uhr, Dorner Weg)

Verbandsliga Herren:

Gold-Weiß – ETuF Essen II

(So., 11.30 Uhr, Gelber Sprung)

Verbandsliga Damen:

ETG Wuppertal – HC Essen II

(Sonntag, 18 Uhr, Dorner Weg)

Baseball:

2. Bundesliga Nord West:

Stingrays – Wesseling Vermins

(So., 12 und 15.30 Uhr, Ballpark Oberbergische Straße)