1. NRW
  2. Rhein-Kreis Neuss
  3. Lokalsport

Leichtathletik: Ein Punkt Vorsprung für Tunay

Leichtathletik: Ein Punkt Vorsprung für Tunay

Vier Dreikampf-Kreistitel bei den Acht- bis Elfjährigen gingen an Talente aus dem Kreis.

Rhein-Kreis Neuss. Um acht Kreismeistertitel in den Mehrkämpfen ging es für die kleinen Leichtathleten in der Düsseldorfer Leichtathletikhalle am Wochenende. Und es wurde fair geteilt: Vier gewannen die Talente aus dem Rhein-Kreis Neuss, vier die Düsseldorfer.

Die Meisterschaften begannen zunächst mit Staffelläufen, wobei der ausrichtende Korschenbroicher LC alle Hände voll zu tun hatte, um die 50 Mannschaften in zwei Läufen über die Runden zu bringen.

Ähnlich knapp ging es bei den achtjährigen Mädchen zu, wo die Dormagenerin Hanna Stöffel in einem tollen 600-Meterlauf die Angermunderin Frederike Schütte mit zehn Sekunden Abstand abschüttelte und so mit zehn Punkten Vorsprung stolze Meisterin wurde.

M11: 1. Daniel Theisen-Lindemann (DJK TuSA 06 Düsseldorf) 1194 Pkt., 2. Benedikt Petrauschke (TK Grevenbroich) 1144.

M10: 1. Tunay Tursun (LG Kaarst) 1120 Pkt., 2. Simon Kempf (Dormagen) 1119, 3. Alexander Bartolomey (Dormagen) 1086, 6. Adrian Seifert (DJK Kleinenbroich) 960.

M9: 1. David Brandt (DJK Kleinenbroich) 1227 Pkt., 3. Nick Krüger (TV Jahn Kapellen) 1181, 5. Alexander Borck (LG Kaarst) 1142.

M8: 1. Nico Plate (TV Angermund) 1300 Pkt., 2. Jonas Koch (TK Grevenbroich) 1128, 3. Bastian Bätge (FC Straberg) 1087, 4. Nikolas Krins (Dormagen) 1018, 5. Eric Nelkenbrecher (FC Straberg) 1013.

W11: 1. Leonie Röder (SFD 75) 1232 Pkt., 3. Julia Weber (TG Neuss) 1161, 4. Sarah Kleiss (Dormagen) 1144, 5. Miriam Rendel (TK Grevenbroich) 1131, 6. Madeleine Gernert (DJK Kleinenbroich) 1110.

W10: 1. Leonie Hönekopp (DSV 04) 1119 Pkt., 2. Christina Müller (Dormagen) 1099, 4. Yasmin Okounde (TG Neuss) 1088, 5. Thea Benke (Korschenbroich) 1073, 6. Carlotta Willms (Dormagen) 1072.

Mannschaft: 1. TSV Bayer Dormagen 5360 Pkt., 3. Korschenbroicher LC 5105, 4. TG Neuss 4583.

W9: 1. Celine Schreiner (LG Kaarst) 1323, 2. Helene van Lent (Korschenbroich) 1199, 3. Anna Ziech (Dormagen) 1161, 5. Sonja Balkenhoff (Dormagen) 1126.

W8: 1. Hanna Stöffel (Dormagen) 1143 Pkt., 2. Frederike Schütte (TV Angermund) 1133, 3. Jeanette Köhnen 1116, 4. Anke Beisheim (beide DJK Kleinenbroich) 1014.

Mannschaft: 1. LG Kaarst 5620, 2. TSV Bayer Dormagen 4870.

Staffeln: Schüler B (M 13/12), 4mal 100 m: 1. SFD 75 in 57,38 Sek., 2. DJK Rheinkraft Neuss 63,46. Schülerinnen B (W 13/12), 4 mal 100 m: 1. TV Angermund 55,35 Sek., 2. TSV Bayer Dormagen 56,96, 3. Korschenbroicher LC 57,63. Schüler C (M 11/10), 4 mal 100 m: 1. Korschenbroicher LC 62,76 Sek., 2. TSV Bayer Dormagen 63,73. Schülerinnen C (W 11/10), 4 mal 100 m: 1. TSV Bayer Dormagen 61,63 Sek., Sek., 2. Korschenbroicher LC 62,60, 3. TG Neuss 62,85.