1. NRW
  2. Krefeld
  3. Lokalsport

Sport-Tipps fürs Wochenende

Sport-Tipps fürs Wochenende

Eishockey

DEL: Krefeld Pinguine - Hannover Scorpions (Freitag, 19.30 Uhr, König-Palast), Straubing Tigers - Krefeld Pinguine (So., 18.30 Uhr)

DNL: Mannheimer Jungadler - Krefelder EV (Sa., 17.30 Uhr), Mannheimer Jungadler - Krefelder EV (So., 10.30 Uhr)

Testspiele: Ratinger Ice-Aliens gegen EHC „Preussen“ Krefeld (So., 18 Uhr, Eissporthalle Ratingen), Grefrather EG - Neusser EV (Freitag, 20 Uhr, Eisstadion Grefrath), Dinslakener Kobras - Grefrather EG (So., 19 Uhr).

NRW-Liga: KFC Uerdingen - SV Schermbeck (So., 15 Uhr, Grotenburg)

Niederrheinliga: SV Hönnepel-Niedermörmter - TuS Bösinghoven (So., 15 Uhr)

Landesliga, Gruppe 2: Union Nettetal - Rheydter SV, VSF Amern - SC West; Gruppe 3: VfR Fischeln - SV Grieth, VfL Tönisberg - PSV Wesel-Lackhausen, Duisburger SV - VfB Uerdingen (alle So., 15 Uhr) Bezirksliga: Hülser SV - TSF Bracht, TSV Bockum - SC Waldniel, OSV Meerbusch - VfL Willich, ASV Süchteln - Fortuna Dilkrath, Rhenania Hinsbeck - TuS St. Hubert, Linner SV - Spielsport, Preussen Krefeld - VfR Fischeln II, SV St. Tönis - TSV Anadolu-Türkspor (alle So., 15 Uhr)

Kreisliga A: SC Bayer Uerdingen - Tura Brüggen, TuS Bösinghoven II - SV Grefrath, BSV Leutherheide - VfL Willich II, Viktoria Anrath - SSV Strümp, Dülkener FC - TSV Kaldenkirchen, SC Schiefbahn - BV Union, Niersia Neersen - Thomasstadt Kempen (alle So., 15 Uhr)

Kreisliga B, Gruppe 1: VSF Amern II - Concordia Lötsch (So., 12 Uhr), Rhenania Hinsbeck II - TSV Kaldenkirchen II (So., 12:30 Uhr), Sportfreunde Leuth - TIV Nettetal, SuS Vinkrath - DJK Oberkrüchten (beide So., 13 Uhr), SV Niederkrüchten - SC Waldniel II, Türk. Nettetal - TSV Boisheim, SW Elmpt - SG Dülken (alle So., 15 Uhr); Gruppe 2: SC Viktoria Krefeld - FC Traar (morgen, 14 Uhr), TSV Bockum II - Teutonia St.Tönis, RSG Verberg/Gartenstadt II - Umutspor, OSV Meerbusch III - KFC Uerdingen II, KSV Paschaspor II - Spielsport II, SV St. Tönis II - Hülser SV II (alle So., 13 Uhr), CSV Marathon - VfL Tönisberg II, VfB Uerdingen II - TuS St.Hubert II (beide So., 15 Uhr). Gruppe 3: Preussen Krefeld II - TSV Anadolu-Türkspor II (So., 12.30 Uhr), VfR Fischeln III - ASV Lank (So., 12.45 Uhr), Niersia Neersen II - Thomasstadt Kempen II (So., 13 Uhr), RSG Verberg/Gartenstadt - SV Vorst, TuS Gellep - SV Oppum, Rasensport - FC Hellas, KSV Paschaspor - Adler Nierst (alle So., 15 Uhr)

A-Junioren, Niederrheinliga: SC Bayer Uerdingen - VfB Frohnhausen (So., 11 Uhr)

B-Junioren, Niederrheinliga: SC Kapellen - Union Nettetal, Duisburger FV - KFC Uerdingen (beide So., 11 Uhr)

C-Junioren, Niederrheinliga: SC Bayer Uerdingen - Union Nettetal, VfR Fischeln - KFC Uerdingen (beide Sa., 15 Uhr)

Niederrheinliga, Frauen: SC Viktoria Krefeld - 1. FC Wülfrath (So., 15 Uhr)

Landesliga: SV Grefrath - TuS St. Hubert, Holzheimer SG - TSV Wachtendonk-Wankum (beide So., 13 Uhr), TSV Kaldenkirchen - Dülkener FC (So., 15 Uhr)

1. Regionalliga: Willich Wildcats - TV Werne (Sa., 20 Uhr, Jakob-Frantzen-Halle)

Verbandsliga, Dreiband: Bfr. Königshof - BBF Wuppertal II, KBC Monheim II - BG RW Krefeld II (alle Sa., 16 Uhr), BC Schrebergarten - Bfr. Königshof, BSG Duisburg III - BG RW Krefeld II (beide So., 11 Uhr)

Landesliga, Dreiband: Bfr. Königshof III - BG RW Krefeld III (Freitag, 19 Uhr), CdBF M’gladbach - Bfr. Königshof II (Sa., 16 Uhr)

Bezirksliga Vierkampf: St. Hubert - BG RW Krefeld (Freitag, 19 Uhr)

Bezirksklasse, Freie Partie: Lobberich - BB Osterath, BG RW Krefeld II - Bfr. Königshof (beide So., 11 Uhr)

Kreisliga, Freie Partie: Elfenbein - BG RW Krefeld II (Sa., 16 Uhr)

Landesliga: Schiefbahn Riders - Aces Hamm (Sa., 13 Uhr, Siedlerallee)

3. Liga, Herren: SC Bayer Uerdingen - LIT Nordhemmern-Mindenerwald (So., 17 Uhr, Sportpark Bayer)

Oberliga: Adler Königshof - SG Solingen II (Sa., 20 Uhr, Königshof), TV Lobberich - SG Dülken (So., 11.45 Uhr, Werner-Jaeger-Halle)

Verbandsliga: TSV Kaldenkirchen - TV Vorst (Sa., 19 Uhr, Süchtelner Str., Lobberich), Moerser Adler - TV Oppum (So., 11.15 Uhr), Hülser SV - Treudeutsch Lank (So., 16 Uhr, Reepenweg)

Landesliga: Turnklub Krefeld - Turnerschaft St. Tönis (Sa., 18.30 Uhr, Scharfstr.), TV Geistenbeck - Adler Königshof II (Sa., 19.45 Uhr), Neusser HV II - TV Anrath (So., 16.30 Uhr)

Bezirksliga: Olympia Fischeln - TV Lobberich II (Sa., 16.30 Uhr, Wimmersweg), Bayer Uerdingen II - TV Burgfried Linn (Sa., 18 Uhr, Kurt-Tucholsky-Schule), Turnerschaft Grefrath - TV Vorst II (Sa., 18 Uhr, Schulzentrum Grefrath), SG Dülken II - Treudeutsch Lank II (Sa., 18.15 Uhr), ASV Süchteln II - SSV Gartenstadt (Sa., 18.30 Uhr), VT Kempen - Adler Königshof III (Sa., 18.30 Uhr, Jahn-Halle), Bayer Uerdingen III - Germania Oppum (So., 19.15 Uhr, Sportpark Bayer)

3. Liga, Damen: TV Lobberich - TV Beyeröhde (So., 17 Uhr, Werner-Jaeger-Halle)

Oberliga: Treudeutsch Lank - TV Beyeröhde (So., 17 Uhr, Forstenberg)

Verbandsliga: TV Borken - SSV Gartenstadt (So., 11.15 Uhr); HSG Rade/Herbeck - VT Kempen (So., 15 Uhr)

Landesliga: Turnerschaft Grefrath - VT Kempen II (So., 11.30 Uhr, Schulzentrum), SC Waldniel - Turnerschaft St. Tönis (So., 11.30 Uhr, Dülkener Str.), TSV Kaldenkirchen - Adler Königshof (So., 14.30 Uhr, Süchtelner Str.), TV Lobberich II - TV Aldekerk II (So., 18.45 Uhr, Werner-Jaeger-Halle), TuS Lintorf - SC Bayer Uerdingen (Sa., 17.45 Uhr)

Jungen A, Verbandsliga: Turnerschaft St. Tönis - Neusser HV (Freitag, 19 Uhr, Corneliusfeld, St. Tönis), Rheinwacht Dinslaken - TV Lobberich (Sa., 17.05 Uhr), TV Vorst - Turnerschaft St. Tönis (So., 15 Uhr, Rudi-Demers-Halle)

Jungen B, Verbandsliga: Adler Königshof - TB Wülfrath (So., 11.15 Uhr, Königshof), JHC Wermelskirchen - TV Vorst (So., 16.30 Uhr, Am Schwanen)

Jungen C, Oberliga: SG Solingen BHC - VT Kempen (So., 13.30 Uhr)

Verbandsliga: Treudeutsch Lank - Neusser HV (Sa., 16.15 Uhr, Forstenberg), TV Lobberich - SG Wickrath (So., 9.45 Uhr, Werner-Jaeger-Halle), TV Vorst - Rheinwacht Dinslaken (So., 13.30 Uhr, Rudi-Demers-Halle)

Mädchen A, Oberliga: TV Lobberich - SG Überruhr (Sa., 16.30 Uhr, Werner-Jaeger-Halle), SV Wipperfürth - SSV Gartenstadt (So., 11.30 Uhr, Mühlenberg)

Mädchen C, Oberliga: JSG Wuppertal - SSV Gartenstadt (So., 11.40 Uhr), VT Kempen - Neusser HV (So., 17 Uhr, Jahn-Halle), TV Borken - TV Lobberich (So., 18 Uhr)

Verbandsliga: Treudeutsch Lank - HG Kaarst/Büttgen (So., 13.45 Uhr, Forstenberg)

Bundesliga, Herren: Harvestehuder THC - Crefelder HTC (Sa., 14 Uhr)

Oberliga: RW Köln III - Crefelder HTC II (So., 16 Uhr)

Oberliga, Damen: Crefelder HTC - BW Köln (So., 16 Uhr)

98. Süchtelner Bergfest (So., ab 11.30 Uhr, Sportpark Süchtelner Höhe)

Kreis-Jugend-Vergleichskämpfe (So., ab 11 Uhr, Sportzentrum Rhede)

1. Krefelder Hospiz-Lauf: (So., ab 10.30 Uhr, Start und Ziel: Bayer-Sportpark)

7. Schneekoppe Dressurtage (Sa., ab 9 Uhr, So., ab 10 Uhr, Kornaue)

Reit- und Springturnier (heute ab 10 Uhr, Sa. ab 9 Uhr, So. ab 8 Uhr, Reitplatz Knorrstr., Kaldenkirchen)

2. Bundesliga, Herren: SC Turnhalle Niederrhein - 1. SC Diepholz, SC Turnhalle Niederrhein - : Paderborner SC 2 (Sa., ab 13 Uhr, Bruchfeld)

Regionalliga: SC Turnhalle Niederrhein 3 - SC Turnhalle Niederrhein 2, SC Turnhalle Niederrhein 2 - ACR RC Köln, SC Turnhalle Niederrhein 3 - ACR RC Köln (Sa., ab 15 Uhr, Halle Bruchfeld)

Verbandsliga: SPT Landwehr/Hilden - SC Turnhalle Niederrhein 4, Duke Squash Jülich - SC Turnhalle Niederrhein 4 (Sa., ab 15 Uhr, Hilden)

Landesliga: SC Team Cadillac Eschweiler 3 - SC Turnhalle Niederrhein 5, Squash Wölfe - SC Turnhalle Niederrhein 5 (Sa., ab 15 Uhr, Eschweiler)

Regionalliga, Herren: TuS Xanten - SC Bayer Uerdingen (So., 14 Uhr)

Oberliga: SC Bayer Uerdingen II - SC Buschhausen (Sa., 18.30 Uhr, Lübecker Weg); DJK Siegfried Osterath - Anrather TK RW (Sa., 18.30)

Verbandsliga: Mettmann Sport - TTC BW Krefeld (So., 10 Uhr); TuS Lintfort - TSV Bockum (Sa., 18.30 Uhr)

Landesliga: SC Bayer Uerdingen III - TTC Union Düsseldorf (Sa. 18.30 Uhr, Lübecker Weg); TSV Bockum II - DJK Kempener LC (Sa., 18.30 Uhr, Eichendorffstr.), Anrather TK RW II - TuS Derendorf (So., 10 Uhr, Hochheideweg)

Bezirksliga: DJK Teutonia St. Tönis - TTC BW Breyell (Sa., 18.30 Uhr, Corneliusstr.); TTC Union Düsseldorf II - Hülser SV (heute, 19.30 Uhr); TuS Düsseldorf-Nord - VfL Tönisberg (heute, 19.30 Uhr); Post SV Kamp-Lintfort II - TTF Rhenania Königshof (heute, 19.30 Uhr)

Oberliga, Damen: TV Gerthe II - SC Bayer Uerdingen (Sa., 17.30 Uhr); Anrather TK RW - TTC Bärbroich (So., 10 Uhr, Hochheideweg)

Verbandsliga: SV DJK Holzbüttgen III - Anrather TK RW II (Sa., 18.30 Uhr); TS Krefeld - Adler Frintrop(So., 10 Uhr, Felbelstr.), TTC Waldniel - TTF GW Elsdorf (Sa., 18.30 Uhr, Dülkener Str.)

Bezirksliga: TTV Einigkeit Süchteln - Anrather TK RW IV; Anrather TK RW III - TTSF Glehn(Sa., 18.30 Uhr, Hochheideweg)

A-Junioren, Vorrunde zur DM, Gruppe B in Berlin mit SV Bayer Uerdingen (Sa, ab 12 Uhr, Berlin)

Gruppe C mit SV Krefeld 72 (Sa., ab 13.30 Uhr, Palmstraße)