Die Sporttipps zum Wochenende

Die Sporttipps zum Wochenende

Krefeld. Die Redaktion hat gesammelt, was der vierte Advent sportlich zu bieten hat.

DEL: Augsburger Panther - Krefeld Pinguine (Fr., 19.30 Uhr), Krefeld Pinguine - DEG Metro Stars (So., 18.30 Uhr, König-Palast)

NRW-Liga: EC Bergisch Land - EHC Krefeld (Fr., 20 Uhr), TuS Wiehl - EHC Krefeld (So., 17.15Uhr)

Schüler-Bundesliga: Iserlohner EC - Krefelder EV (Sa., 11 Uhr), Kölner EC - Krefelder EV (So., 18.15 Uhr)

Knaben, NRW-Liga: Mannheimer ERC - Krefelder EV (Sa., 20 Uhr), Mannheimer ERC - Krefelder EV (So., 11 Uhr), Krefelder EV 1b - Düsseldorfer EG 1b (Fr., 19 Uhr, Rheinlandhalle)

Kleinschüler, NRW-Liga: Düsseldorfer EG - Krefelder EV (Sa., 16.15 Uhr)

2. Regionalliga: MTV Köln - Willicher TV (Sa., 17 Uhr), DJK Südwest Köln - SC Bayer Uerdingen (Sa., 20 Uhr)

Landesliga: BSG Grevenbroich II - SC Bayer Uerdingen II (Sa., 16 Uhr), Hülser SV - Dynamic Squad BB Academy (Sa., 18 Uhr, Reepenweg), TV Grafenberg - BC St. Tönis (Sa., 18 Uhr)

Bezirksliga: SC Bayer Uerdingen III - Hülser SV II (Fr., 20.30 Uhr, Josef-Koerver-Halle), VfLMerkur Kleve - Willicher TV II (Sa., 14.15Uhr), TV Breyell - TV Anrath (So., 18 Uhr)

25. Bundesliga-Nachwuchs-Turnier des FC St. Hubert und der Unicef-Kicker, Sa. ab 10.45Uhr, So. ab 9 Uhr, Glockenspitzhalle (u.a. mit Hamburger SV, SC Freiburg, Eintracht Frankfurt, VfB Stuttgart, 1. FC Köln, Hertha BSC Berlin)

Hallen-Kreispokals für F-Junioren: So., ab 9Uhr, Halle Süchtelner Straße, Lobberich)

3. Liga, Herren: TuS Spenge - SC Bayer Uerdingen (Sa., 19.15 Uhr)

Oberliga: Adler Königshof - TV Jahn Hiesfeld (Sa., 19 Uhr, Königshof)

Verbandsliga: Treudeutsch Lank - Moerser Adler (Sa., 19.30 Uhr, Forstenberg), TV Oppum - TV Vorst (Sa., 19.45 Uhr, Scharfstraße), TV Lobberich -TSV Kaldenkirchen (So., 11.45 Uhr, Werner-Jaeger-Halle)

Landesliga: HSG Jahn/SC West II - Turnklub Krefeld (Sa., 17 Uhr), Turnerschaft St. Tönis - Adler Königshof II (Sa., 19 Uhr, Corneliusfeld)

Bezirksliga: Turnerschaft Grefrath - TuS St. Hubert (Sa., 18 Uhr, Schulzentrum), Bayer Uerdingen III - TV Anrath (Sa., 18 Uhr, Sportpark Bayer), Olympia Fischeln - SG Dülken II (Sa., 19.20 Uhr, Wimmersweg), SSV Gartenstadt - Bayer Uerdingen II (So., 11 Uhr, GGS Eichendorffstraße), Germania Oppum - Treudeutsch Lank II (So., 11.45 Uhr, Scharfstraße), TV Burgfried Linn - ASV Süchteln II (So., 12.20 Uhr, Schmiedestraße), TV Vorst II - TV Oppum II (So., 16 Uhr, Rudi-Demers-Halle)

Jungen A, Oberliga: TV Oppum - TV Mönchengladbach (Sa., 16.40 Uhr, Scharfstraße), Treudeutsch Lank - Moerser Adler (Sa., 17.45 Uhr, Forstenberg), Tusem Essen - Turnerschaft St. Tönis (So., 14 Uhr, Margarethenhöhe)

Jungen B, Verbandsliga: SV Neukirchen - Turnerschaft Grefrath (So., 10.50 Uhr), TB Wülfrath - Turnerschaft St. Tönis (So., 13 Uhr), SSV Gartenstadt - OSC Rheinhausen (So., 14.45 Uhr, Königshof)

Jungen C, Oberliga: TV Oppum - Moerser Adler (Sa., 15.15 Uhr, Scharfstraße), TSV Kaldenkirchen - TB Wülfrath (Sa., 17 Uhr, Süchtelner Straße, Lobberich), Neusser HV - TV Vorst (So., 14.45Uhr)

Verbandsliga: TV Lobberich - HSG Rheydt/Geistenbeck (So., 18 Uhr, Werner-Jaeger-Halle)

Oberliga, Damen: TV Lobberich - HSG Bergische Panther (So., 13.45 Uhr, Werner-Jaeger-Halle), SV Friedrichsfeld - Treudeutsch Lank (So., 18.15 Uhr), VfL Rheinhausen - VT Kempen (So., 20 Uhr)

Mädchen A, Oberliga: TSV Bocholt - TV Lobberich (Sa., 16.30 Uhr), Turnerschaft St. Tönis - SV Wipperfürth

Mädchen B, Oberliga: TV Beyeröhde - TV Lobberich (So., 16.30 Uhr), HSG Bergische Panther - SSV Gartenstadt (So., 17.15 Uhr)

Verbandsliga: TSV Kaldenkirchen - TV Aldekerk (Sa., 15.15 Uhr, Süchtelner Straße, Lobberich)

Mädchen C, Oberliga: Mettmann-Sport - SSV Gartenstadt (Sa., 15.30 Uhr), ATV Biesel - TV Lobberich (Sa., 15.30 Uhr)

Verbandsliga: VT Kempen - JSG Wuppertal (So., 15 Uhr, Halle Nord)

Bundesliga, Gruppe West: DSD - Crefelder HTC (So., 12 Uhr)

Oberliga, Damen: Crefelder HTC - Eintracht Dortmund (So., 14 Uhr, Kurt-Tucholsky-Halle)

Squash

Regionalliga: SC Turnhalle Niederrhein II - SC Turnhalle Niederrhein, SC Turnhalle Niederrhein - Squashboard Münster, SC Turnhalle Niederrhein II - Squashboard Münster (Sa., ab 15 Uhr, Halle Bruchfeld)

Kreisrangliste, Herren: (So., 14 Uhr, Gymnasium Rheinkamp)

DWL, Herren: SV Krefeld 72 - SGW Leimen/Mannheim (Sa., 18.45 Uhr, Badezentrum Bockum)

Landesliga, Dreiband: RW Krefeld IV - Horster-Eck IV. (Fr., 19 Uhr), RW Krefeld III - Sterkrade III (Sa., 16 Uhr)

1. Bezirksliga, Vierkampf: CdBF Neuss - BG RW Krefeld (Fr., 19 Uhr), BF St. Hubert - BF Königshof (Sa., 16 Uhr), BF Lobberich - BC Hilden II (Sa., 16 Uhr)

1. Kreisklasse, Freie Partie: BC Hilden 4 - BC BB Osterath, BF Osterath 2 - BG RW Krefeld 2, CdBF Neuss 2 - BF St. Hubert 3 (alle Sa., 16 Uhr)

2. Kreisklasse, Freie Partie: BF Osterath 4 - BF St. Hubert 4 (Fr., 19 Uhr), BC BB Osterath 2 - BF Osterath 3, BF Königshof 3 - BC Hilden 5 (beide Sa., 16 Uhr)

Jugend, Freie Partie: BC Hilden - BF Lobberich 1(Sa., 16 Uhr)

2. Spielrunde, Dreiband-Pokal: BF Osterath - BF Königshof, BF Lobberich - BG RW Krefeld, BC Hilden - BF Lobberich 2 (alle So., 11 Uhr)

Kreiseinzelmeisterschaften I. Klasse, Frei, Endrunde bei BG RW Krefeld (So., ab 10 Uhr) IV. Klasse Dreiband, Vorrunde: bei BF Königshof (So., 10 Uhr)

Pool, Oberliga: The Breakers Oberhausen - PBV Young Guns Krefeld 2, PBV Young Guns Krefeld - BC Parkecke-Hochfeld, PBG Krefeld - 1.PBC Joker Geldern 2 (alle Sa.)

Pool, Landesliga: PBV Young Guns Krefeld 4 - PBF Krefeld 2, PBC Neuwerk 3 - PBG Krefeld 4, PBG Krefeld 3 - The Breakers Oberhausen (alle Sa.)

Pool, Senioren: PBV Young Guns Krefeld - PBC Neuwerk, BU M’gladbach/Kempen - PBG Krefeld 3, PBG Krefeld - PBC Oberbruch (alle So.)

Krefelder Runde der P.B.G Krefeld 76:

(Fr.)