1. NRW
  2. Krefeld
  3. Lokalsport

Die Sporttipps zum Wochenende

Die Sporttipps zum Wochenende

Eishockey

DEL: Krefeld Pinguine - Nürnberg Ice Tigers (Freitag, 19.30 Uhr, König-Palast), Hannover Scorpions - Krefeld Pinguine (So., 14.30 Uhr)

Oberliga: Krefelder EV - ESC Moskitos Essen (So., 18 Uhr, Rheinlandhalle)

Regionalliga: Grefrather EG - Dinslaken Kobras (Freitag, 20 Uhr, Eisstadion Grefrath)

Fußball

NRW-Liga: KFC Uerdingen - Alemannia Aachen II (So. 15 Uhr, Grotenburg)

Niederrheinliga: TuS Bösinghoven - Sportfreunde Baumberg (So., 14.15 Uhr, Windmühlenweg)

Landesliga, Gruppe 2: VSF Amern - VdS Nievenheim (So., 14.15 Uhr), VfB Hilden - Union Nettetal (So., 15.30 Uhr);

Gruppe 3: VfL Tönisberg - SV Budberg (Sa., 14.15 Uhr), VfB Uerdingen - Viktoria Buchholz (Sa., 17 Uhr), SV Neukirchen - VfR Fischeln (So., 14.15 Uhr)

Bezirksliga: TSV Anadolu-Türkspor - SC Waldniel, VfR Fischeln II - VfL Willich, Spielsport - Fortuna Dilkrath, TSF Bracht - TuS St. Hubert, Rhenania Hinsbeck - ASV Süchteln, Linner SV - OSV Meerbusch, Preussen Krefeld - TSV Bockum, SV St. Tönis - Hülser SV (alle So., 14.15 Uhr)

Kreisliga A: Thomasstadt Kempen - SV Grefrath, BV Union Krefeld - VfL Willich II, TSV Kaldenkirchen - Tura URA Brüggen, Dülkener FC - Viktoria Anrath, SC Schiefbahn - TuS Bösinghoven II, Niersia Neersen - SC Bayer Uerdingen (alle So., 14.15 Uhr), SuS Schaag - BSV Leutherheide (So., 14.30 Uhr)

Kreisliga B, Gruppe 1: Concordia Lötsch - TSV Boisheim (Sa., 16 Uhr), VSF Amern II - SV Niederkrüchten (So., 11.15 Uhr), TSV Kaldenkirchen II - TSF Bracht II, Rhenania Hinsbeck II - SW Elmpt (beide So., 11.45 Uhr), Fortuna Dilkrath II - SuS Vinkrath (So., 12.15 Uhr), DJK Oberkrüchten - SC Waldniel II, TIV Nettetal - SG Dülken (beide So., 14.15 Uhr), Sportfreunde Leuth - Türk. Nettetal (So., 15 Uhr);

Gruppe 2: Spielsport II - VfL Tönisberg II (Sa., 16 Uhr), TuS St. Hubert II - Umutspor Krefeld, Paschaspor II - OSV Meerbusch III, SV St. Tönis II - RSG Verberg/Gartenstadt II (alle So., 12.15 Uhr), Hülser SV II - Teutonia St. Tönis, FC Traar - KFC Uerdingen II, VfB Uerdingen II - CSV Marathon (alle So., 14.15 Uhr), Viktoria Krefeld - TSV Bockum II (So., 14.30 Uhr);

Gruppe 3: Preussen Krefeld II - VfR Fischeln III (Sa., 14 Uhr), TSV Anadolu-Türkspor II - Borussia Oedt (So., 12.15 Uhr), Thomasstadt Kempen II - ASV Lank (So., 12.30 Uhr), Adler Nierst - SV Oppum, FC Hellas - SV Vorst, Rasensport - TuS Gellep, Paschaspor - OSV Meerbusch II (alle So., 14.15 Uhr), Niersia Neersen II - RSG Verberg/Gartenstadt (So., 16.15 Uhr)

A-Junioren, Niederrheinliga: SC Kapellen-Erft - SC Bayer Uerdingen (So., 11 Uhr)

B-Junioren, Niederrheinliga: VfB Hilden - Union Nettetal, Rot-Weiss Essen U 16 - KFC Uerdingen (beide So., 11 Uhr)

C-Junioren, Niederrheinliga: Union Nettetal - 1. FC Mönchengladbach (Sa., 14 Uhr), KFC Uerdingen - Turu Düsseldorf, SG Hackenberg - SC Bayer Uerdingen, SG Unterrath - VfR Fischeln (alle Sa., 15 Uhr)

Niederrheinliga, Frauen: FCR Duisburg III - SC Viktoria Krefeld (Freitag, 19.30 Uhr)

Landesliga: SV Grefrath - GSV Moers II (So., 13 Uhr), Linner SV - TuS St. Hubert (So., 16.15 Uhr)

Basketball

1. Regionalliga: Willich Wildcats - UBC Münster (Sa., 20 Uhr, Jakob Frantzen-Halle)

2. Regionalliga: Rhöndorfer TV II - SC Bayer Uerdingen (Freitag, 20.30 Uhr)

Handball

3. Liga, Herren: VfL Edewecht - Bayer Uerdingen (Sa., 18.30 Uhr, Weser-Ems-Halle)

Oberliga: Adler Königshof - Tusem Essen II (Sa., 20 Uhr, Königshof), TV Lobberich - Hamborn 07 (So., 11.45 Uhr, Werner-Jaeger-Halle)

Verbandsliga: TSV Kaldenkirchen - TuS Treudeutsch Lank (Sa., 19 Uhr, Werner-Jaeger-Halle), TV Vorst - SV Schermbeck (Sa., 19.15 Uhr, Rudi-Demers-Halle), Moerser Adler - Hülser SV (So., 11.15 Uhr), HSG Vennickel - TV Oppum (So., 13.45 Uhr)

Landesliga: TV Anrath - Turnerschaft St. Tönis (Sa., 18 Uhr, Leineweberhalle), Adler Königshof II - HSV Rheydt (Sa., 18.15 Uhr, Königshof), Turnklub Krefeld - SG Wickrath-Beckrath (So., 11.15 Uhr, Scharfstr.)

Bezirksliga: Germania Oppum - TV Burgfried Linn (Sa., 17.15 Uhr, Scharfstr.), TV Vorst II - ASV Süchteln II (Sa., 17.30 Uhr, Rudi-Demers-Halle), Olympia Fischeln - VT Kempen (Sa., 17.30 Uhr, Wimmersweg), SC Bayer Uerdingen III - Adler Königshof III (Sa., 18.15 Uhr, Sportpark Bayer), Turnerschaft Grefrath - Treudeutsch Lank II (Sa., 19 Uhr, Schulzentrum), SSV Gartenstadt - TV Lobberich II (Sa., 19.30 Uhr, Berufskolleg Uerdingen), SC Bayer Uerdingen II - SG Dülken II (Sa., 20.15 Uhr, Sportpark Bayer)

3. Liga, Damen: 1. FC Köln - TV Lobberich (Sa., 19.30 Uhr)

Oberliga: TB Wülfrath - Treudeutsch Lank (Sa., 18.15 Uhr)

Verbandsliga: ASV Süchteln - SSV Gartenstadt (So., 17 Uhr, Karl-Rieger-Halle), VT Kempen - Fortuna Düsseldorf (So., 17 Uhr, Jahn-Halle)

Landesliga: TV Aldekerk II - TSV Kaldenkirchen (Sa., 17.30 Uhr, Vogteihalle, Nieukerk), Adler Königshof - Turnerschaft St. Tönis (So., 11.15 Uhr, Königshof), VT Kempen II - TV Korschenbroich (So., 13.15 Uhr, Jahn-Halle, Kempen), TuS Oberbruch - SC Waldniel (So., 14.40 Uhr), TV Lobberich II - Turnerschaft Grefrath (So., 15.30 Uhr, Werner-Jaeger-Halle), Bayer Uerdingen - HSG TB Oberhausen/SC Bottrop (So., 17.30 Uhr, Sportpark Bayer)

Jungen A, Verbandsliga: TV Vorst - TSV Bocholt (Sa., 15.45 Uhr, Rudi-Demers-Halle), Borussia Mönchengladbach - TV Lobberich (So., 11.45 Uhr), Neusser HV - Turnerschaft St. Tönis (So., 18 Uhr)

Jungen B, Verbandsliga: JSG Wuppertal - TV Vorst (Sa., 16.15 Uhr), Adler Königshof - OSC Rheinhausen (Sa., 16.45 Uhr, Königshof)

Jungen C, Oberliga: Neusser HV - VT Kempen (So., 9.30 Uhr)

Verbandsliga: Treudeutsch Lank - TV Aldekerk (Sa., 14.15 Uhr, Forstenberg), TV Lobberich - Neusser HV (So., 9.45 Uhr, Werner-Jaeger-Halle), TV Vorst - SG Wickrath-Beckrath (So., 14.30 Uhr, Rudi-Demers-Halle)

Mädchen A, Oberliga: TV Lobberich - SV Straelen (So., 18.45 Uhr, Werner-Jaeger-Halle), TV Haan - SSV Gartenstadt (So., 19.15 Uhr)

Mädchen B, Oberliga: TV Biefang - VT Kempen (Sa., 14.30 Uhr), Mettmann-Sport - TV Aldekerk (Sa., 14.45 Uhr, Herrenhauser Str.), SSV Gartenstadt - TV Lobberich (So., 17.45 Uhr, Berufskolleg Uerdingen)

Verbandsliga: SSV Gartenstadt B2 - SG Unterrath (So., 16.15 Uhr, Berufskolleg Uerdingen)

Mädchen C, Oberliga: TV Lobberich - HSG Bergische Panther (So., 13.45 Uhr, Werner-Jaeger-Halle), SSV Gartenstadt - ATV Biesel (So., 14.45 Uhr, Berufskolleg Uerdingen), JSG Wuppertal - VT Kempen (So., 17.30 Uhr)

Verbandsliga: SG Wickrath-Beckrath - Treudeutsch Lank (So., 15.30 Uhr)

Hallenhockey

Bundesliga, Herren: Düsseldorfer HC - Crefelder HTC (Sa. 18 Uhr)

Leichtathletik

7. Advent-Jugend und Schüler-Hallen-Sportfest des SC Bayer Uerdingen, Schülerklassen M/W9 - M/W15 u. Jugend A/B (So., ab 10 Uhr, Arena-Sportpark in Düsseldorf)

Ringen

Oberliga: KSV Germania Krefeld - KSV Hohenlimburg (Sa., 19 Uhr, Halle Lüderstr.)

Rollhockey

Bundesliga, Herren: HSV Krefeld - IGR Remscheid (Sa., 18 Uhr, Bonhoefferstr.)

Tennis

Niederrheinliga, Herren: HTC BW Krefeld - TV Osterath (Sa. 14 Uhr)

Herren 30: TV 03 SG Krefeld - Gladbacher HTC

1. Verbandsliga, Herren: TC Waldhof - TC Bovert Herren 30: TC Schiefbahn - TC Sportfreunde Eigen-Stadtwald, TC Bovert - Düsseldorfer TC

2. Verbandsliga, Damen: HTC BW Krefeld - Sportfreunde Eigen-Stadtwald, SV Bayer Wuppertal - TC Strümp

Herren: TC Stadtwald Hilden - SC Bayer Uerdingen, TV Osterath II - Langenfelder TC

Bezirksliga: TC GW St. Tönis - TC Sportpark Moers-Asberg, Viersener THC - HTC BW Krefeld, TC Giesenkirchen - TK RW Kempen

Tischtennis

Regionalliga, Herren: SV Holzbüttgen - SC Bayer Uerdingen (So., 14 Uhr), TTC Brühl-Vochem - SC Bayer Uerdingen (Sa., 18.30 Uhr)

Oberliga: TG Neuss - Anrather TK RW (Sa., 18.30 Uhr), SC Bayer Uerdingen II - MTG Horst (Sa., 18.30 Uhr, Lübecker Weg)

Verbandsliga: SV Holzbüttgen II - TTC BW Krefeld (Sa., 18.30 Uhr, Lindenstr.), TSV Bockum - Ger. Wuppertal II (Sa., 18.30 Uhr, Eichendorffstr.)

Landesliga: DJK SC BW Mülhausen - TSV Bockum II (Sa., 18.30 Uhr, Am schwarzen Graben), SC Bayer Uerdingen III - Post SV Kamp-Lintfort(Sa., 18.30 Uhr, Lübecker Weg), Kempener LC - TTC Union Düsseldorf (Sa., 18.30 Uhr, Kleinbahnstr.), Anrather TK II - Borussia Düsseldorf III (Sa., 18.30 Uhr, Hochheideweg)

Bezirksliga: VfL Tönisberg - TTF Rhenania Königshof (Sa., 18.30 Uhr, Erprathsweg), TTC Union Düsseldorf II - Hülser SV (Fr. 19.30 Uhr), Teutonia St. Tönis - TC Erkelenz II (Sa., 18.30 Uhr, Corneliusstr.

Wasserball

DWL, Herren: SG Neukölln Berlin - SV Krefeld ‘72 (Sa., 16 Uhr), SV Bayer Uerdingen - SV Würzburg 05 (Sa., 16.30 Uhr, Bayer-Traglufthalle), SV Bayer Uerdingen - SV Weiden (So., 12 Uhr, Bayer-Traglufthalle)