1. NRW
  2. Krefeld
  3. Lokalsport

Die Sport-Tipps zum Wochenende 9./10. Februar

Die Sport-Tipps zum Wochenende 9./10. Februar

EishockeyOberliga-Endrunde: Krefelder EV - Frankfurter Löwen (Freitag, 19.30 Uhr, Rheinlandhalle), Hammer Eisbären - Krefelder EV (So., 18.30 Uhr)Bezirksliga: EHC Preussen Krefeld - TSV Bielefeld (Sa., 19.30 Uhr, Rheinlandhalle)Freundschaftsspiel: Promi-Team „Chiefs“ (mit Hanson-Brothers) - Grefrath „Allstars“ zum Geburtstag „40 Jahre Eishockey in Grefrath“ (Freitag, 20 Uhr, Eissport-Zentrum Grefrath)FußballAltherren-Stadtmeisterschaft mit zehn Teilnehmern (Sa. ab 10 Uhr, Glockenspitzhalle)Testspiele: Hülser SV - SV St. Tönis (Freitag, 19.30 Uhr), FC Büderich - TSV Wachtendonk-Wankum (Sa., 14 Uhr), SpVgg.

Odenkirchen - VfL Willich, Viktoria Anrath - VfB Uerdingen (beide Sa., 15 Uhr), TuS Bösinghoven II - Spielsport Krefeld (So., 14 Uhr)
A-Junioren, Niederrheinpokal: Hülser SV - SC Kapellen-Erft (So., 11 Uhr)
B-Junioren: Tura Brüggen - ESC Rellinghausen, ASV Süchteln - VfB Homberg (beide So., 11 Uhr)
C-Junioren: KFC Uerdingen - TSV Urdenbach, SC Bayer Uerdingen - SV Straelen, SC Leichlingen - Hülser SV (alle Sa., 15 Uhr)

Handball

Kreispokal-Viertelfinale, Männer: SV Straelen - Adler Königshof (Sa., 17 Uhr, Stadthalle), TV Schiefbahn - TV Oppum (Sa., 17.15 Uhr, Realschule), Turnerschaft Grefrath - Turnerschaft St. Tönis (Sa., 19 Uhr, Schulzentrum)
Frauen: SC Bayer Uerdingen - SC Waldniel (Sa., 17 Uhr, Bayer Sportpark)

Leichtathletik
32. Hardter Straßenlauf (Sa., ab 14 Uhr Bambini 500 Meter mit Kostümlauf, 14.15 Uhr Jedermann-Lauf 5 km, 15 Uhr Hauptlauf 10 km, Start/Ziel Schulzentrum Vossenbäumchen 50, Mönchengladbach-Hardt)

Squash
Regionalliga, Herren: SC Turnhalle Niederrhein III - SC Turnhalle Niederrhein II, SC Turnhalle Niederrhein II - SC Colonia SC, Turnhalle Niederrhein III - SC Colonia (Sa., 15 Uhr, Bruchfeld)
Verbandsliga: 1. SRC Meerbusch - SC Turnhalle Niederrhein V (Sa., 15 Uhr, Neuss)

Tischtennis
WTTV-Einzelmeisterschaften in Erkelenz u.a. mit Teilnehmern vom SC Bayer Uerdingen (Sa. ab 10 Uhr, So. ab 10 Uhr)

Wasserball
DWL, Herren: SV Bayer Uerdingen - OSC Potsdam (Sa., 16.30 Uhr, Bayer-Traglufthalle)
DSV-Pokal, Damen: SV Bayer Uerdingen - BW Bochum (Sa., 18.45 Uhr, Bayer-Traglufthalle)