Die Sport-Tipps zum Wochenende 26./27. April

Die Sport-Tipps zum Wochenende 26./27. April

BillardDreiband, Oberliga: BG RW Krefeld II - BF Königshof (Sa.)Verbandsliga: BC Schrebergarten - BG RW Krefeld III (Sa)Landesliga: BG RW Krefeld IV - Wuppertaler BF III, BG RW Krefeld V - BC GW Asberg (beide Freitag)Vierkampf, Verbandsliga: BG RW Krefeld - MBC Duisburg (So)Pool Billard, Krefelder Runde: BF Flying Nines - PBC Alde Eck, Billard Hexen 04 - PBT 89 (beide Freitag)FußballRegionalliga: KFC Uerdingen - Fortuna Düsseldorf U 23 (Sa., 14 Uhr)Oberliga: TuS Bösinghoven - FC Kray (So., 15 Uhr)Landesliga: 1.

FC Mönchengladbach - Viktoria Goch (Sa., 17 Uhr), 1. FC Viersen - SpVgg. Odenkirchen, VfL Tönisberg - TSV Wachtendonk/Wankum, SV Straelen - ASV Süchteln , Rheydter SV - VfR Fischeln, GSV Moers - VSF Amern, 1. FC Kleve - SV Lürrip, Union Nettetal - Fichte Lintfort (alle So., 15 Uhr)
Bezirksliga: VfR Fischeln II - TSV Bockum, SSV Strümp - Teutonia St. Tönis, TSF Bracht - Hülser SV, Fortuna Dilkrath - TuS Bösinghoven II, FC Büderich - Linner SV, VfL Willich - SV Hösel, SC Waldniel - RW Lintorf (alle So., 15 Uhr)
Kreisliga A: SV Niederkrüchten - Tura Brüggen, Thomasstadt kempen - BV Union Krefeld, SV St. Tönis - RSG Verberg/Gartenstadt, SV Grefrath - SC Schiefbahn, Viktori Krefeld - VfL Willich, Spielsport Krefeld - TSV Kaldenkrirchen, Preussen Krefeld - Rhenania Hinsbeck (alle So., 15 Uhr)
Kreisliga B, Gruppe 1: SW Elmpt - Tura Brüggen II (Sa., 15.30 Uhr), SV Grefrath II - Rhenania Hinsbeck II (So., 10.45 Uhr), Fortuna Dilkrath II - TSV Kaldenkirchen II (So., 13 Uhr), SuS Vinkrath - SC Waldniel II (So., 13.30 Uhr), TIV Nettetal - TSF Bracht II, SuS Schaag - Dülkener FC II, TSV Boisheim - SG Dülken, SF Leuth - Union Nettetal II (alle So., 15 Uhr)
Gruppe 2: OSV Meerbusch III - TuS St. Hubert II (So., 13 Uhr) , FC Traar - Teutonia St. Tönis II, CSV Marathon - SV Vorst, Hülser SV Ii - Paschaspor, Niersia Neersen - VfL Tönisberg II, Viktoria Anrath - Anadolu II, Thomasstadt Kempen II - SC Bayer Uerdingen (alle So., 15 Uhr)
Gruppe 3: VfB Uerdingen II - VfR Fischeln III (So., 12.30 Uhr), VfL Willich III - SV Oppum, Preussen Krefeld II - Anadolu (beide So., 13 Uhr), TSV Bockum II - SC Schiefbahn II, Adler Nierst - BV Union II, FC Hellas - Rasensport Krefeld, ASV Lank - OSV Meerbusch (alle So., 15 Uhr)

Handball

3. Liga West, Männer: HSG Varel Friesland - TV Korschenbroich (Sa., 19.30 Uhr), OHV Aurich - HSG Krefeld (So., 17 Uhr, Sparkassen-Arena)

Hockey

Bundesliga, Herren: Crefelder HTC - Club an der Alster Hamburg (So., 12 Uhr)

Galoppsport
Renntag im Stadtwald mit dem Dr.-Busch-Memorial (So., ab 13.30 Uhr, Rennbahn)

Leichtathletik
12. MetroGroup-Marathon (mit Läufern aus Krefeld, Mönchengladbach und Kreis Viersen) Sonntag, 8.30 Uhr Kids-Cup (4,2 km), 8.45 Uhr Handbiker und Einradfahrer, 9 Uhr Marathonlauf, 10 Uhr Staffel-Marathon, Start: Josef-Beuys-Ufer, Ziel: Rheinwerft/Burgplatz
April-Sportfest in Erkelenz (Samstag, 11.30 bis 19 Uhr, Willy-Stein-Stadion an der Westpromenade)

Rollhockey
Bundesliga, Damen: 14. Spieltag in Gera: SG Hüls/Krefeld - SG Recklinghausen/Gera, ERG Iserlohn - SG Hüls/Krefeld (So., ab 10 Uhr)

Skaterhockey
ISHD-Pokal, 2. Runde: Samurai Iserlohn - Skating Bears (Sa., 18.30, Heidehalle Iserlohn)
Pokal: Hilden Flames - Skating Bears Schüler (Sa., 12 Uhr), Hilden Flames - Skating Bears Jugend, (Sa., 14 Uhr), Hilden Flames - Skating Bears Junioren (Sa., 16 Uhr; alle Spiele in Hilden, Am Holterhöfchen)

Wasserball

Bundesliga, Frauen: SV Bayer Uerdingen - SV Nikar Heidelberg (Sa., 18.45 Uhr, Traglufthalle Am Waldsee)