1. NRW
  2. Krefeld
  3. Lokalsport

Die Sport-Tipps zum Wochenende 25./26. Mai

Die Sport-Tipps zum Wochenende 25./26. Mai

FussballOberliga: KFC Uerdingen - Ratingen 04/19, SV Sonsbeck - VfR Fischeln, TuS Bösinghoven - SC Kapellen-Erft (alle So., 15 Uhr)Landesliga, Gruppe 2: VfB Uerdingen - SV Hilden-Nord, SC Rheindahlen - VSF Amern, Gruppe 3: Viktoria Goch - VfL Tönisberg (So., 15 Uhr)Bezirksliga: Fortuna Dilkrath - FC Büderich (Freitag, 19.15 Uhr), SSV Strümp - OSV Meerbusch, VfR Fischeln II - TSV Kaldenkirchen, TSV Bockum - SC Waldniel, VfL Willich - Hülser SV, Rhenania Hinsbeck - Linner SV (alle So., 15 Uhr)Niederrheinliga, Frauen: SV Grefrath - CfR Links, RSV/GA Klosterhardt - SC Viktoria Krefeld (beide So., 13 Uhr)Landesliga: TuS St. Hubert - FSC Mönchengladbach (So., 11 Uhr), SV Schaephuysen - TSV Kaldenkirchen (So., 15 Uhr), Linner SV - TuS Düsseldorf-Nord (So., 15 Uhr)Niederrheinliga, B-Junioren: VfR Fischeln - SW Essen (So., 11 Uhr), Rot-Weiss Essen U16 - KFC Uerdingen (So., 13 Uhr)C-Junioren: Union Nettetal - SC Kapellen-Erft, VfB Hilden - SC Bayer Uerdingen, Hülser SV - SG Essen-Schönebeck (alle Sa., 15 Uhr)Kreisliga A: TSF Bracht - Dülkener FC, SC Schiefbahn - BV Union Krefeld, Thomasstadt Kempen - SV Grefrath, Tura Brüggen - Teutonia St. Tönis, SV St. Tönis - Niersia Neersen, VSF Amern II - RSG Verberg/Gartenstadt, SuS Schaag - TuS Bösinghoven II (alle So., 15 Uhr)Kreisliga B, Gruppe 1: Dülkener FC II - TSV Kaldenkirchen II (So., 13 Uhr), SV Niederkrüchten - Sportfreunde Leuth, TIV Nettetal - Rhenania Hinsbeck II, SG Dülken - Fortuna Dilkrath II, Concordia Lötsch - TSV Boisheim, BSV Leutherheide - SuS Vinkrath (alle So., 15 Uhr), TSF Bracht II - SV Vorst, Tura Brüggen II - SC Waldniel II (beide So., 17 Uhr)Gruppe 2: OSV Meerbusch III - SuS Krefeld II, TuS St. Hubert II - Union Nettetal II, SV St. Tönis II - Thomasstadt Kempen II (alle So., 13 Uhr), VfL Tönisberg II - BV Union Krefeld II, Viktoria Krefeld - SC Bayer Uerdingen, Hülser SV II - Teutonia St. Tönis II, CSV Marathon - KSV Paschaspor (alle So., 15 Uhr)Gruppe 3: VfB Uerdingen II - Preussen II (So., 12 Uhr), VfR Fischeln III - SV Oppum (So., 12.45 Uhr), TSV Bockum II - Adler Nierst, OSV Meerbusch II - Umutspor, VfL Willich II - Niersia Neersen II (alle So., 13 Uhr), Rasensport Krefeld - FC Hellas, ASV Lank - Paschaspor II, TuS Gellep - Linner SV II (alle So., 15 Uhr)HandballKreispokal, Finale Frauen: TV Lobberich - SC Bayer Uerdingen (Sa., 12.30 Uhr, Halle Corneliusfeld, St. Tönis)Finale Männer: TV Aldekerk - Adler Königshof (Sa.

14.30 Uhr, Halle Corneliusfeld, St. Tönis), im Anschluss: Freundschaftsspiel Turnerschaft St. Tönis - OSC Rheinhausen
Bezirksliga: Turnerschaft Grefrath II - SSV Gartenstadt (Sa., 15.30 Uhr, Schulzentrum), TV Lobberich II - SG Dülken II (Sa., 17 Uhr, Speckerfeld, Breyell), SC Bayer Uerdingen II - SC Waldniel (Sa.,17 Uhr, Sportpark Bayer), Adler Königshof III - Turnerschaft Grefrath (Sa., 18 Uhr, Königshof), VT Kempen - Olympia Fischeln (Sa., 18 Uhr, Jahn-Halle), TV Vorst II - ASV Süchteln II (Sa., 18 Uhr, Rudi- Demers-Halle), Treudeutsch Lank II - TV Schiefbahn (Sa., 19.30 Uhr, Forstenberg)

Hockey
Bundesliga: Crefelder HTC - Gladbacher HTC (So. 12 Uhr)

Leichtathletik
Abend-Sportfest mit Kreismeisterschaften mit Athleten des DJK VfL Willich (Freitag, 17 bis 20.30 Uhr, Kaarst)
Nordrhein-Cup-U 14, Vorrunde (Freitag, 17 bis 20 Uhr, Grenzland-Stadion, Rheydt)
Nordrhein-Staffel-Meisterschaften U 16 mit Athleten des DJK Kempener LC (Sa., 14 bis 14.30 Uhr, Solingen)
Nordrhein-Mehrkampf-Meisterschaften mit Athleten des SC Bayer Uerdingen und ASV Süchteln (Sa., 11 bis 19 Uhr, So., 10 bis 17 Uhr, Leverkusen)

Tennis
Regionalliga: HTC BW Köln - TV Osterath
Niederrheinliga, Herren 50: TC Stadtwald Hilden - TC Bovert
Herren 60: Korschenbroicher TC - TC Oedt
1. Verbandsliga, Damen: TC Eintracht Duisburg - TC Strümp
Herren: TC Bovert - TC Kaiserswerth, Damen 30: TC Bredeney - Fischelner TC, TV 03 SG - TC BG Eigen, TC GW Lennep - TK RW Kempen
Herren 30: TC Schellenberg - TV 03 SG, TC BW Neuss- TC Schiefbahn
Herren 40: PSV Essen - TK RW Kempen
Damen 50: CSV Marathon - TC Hardt, GW Rhede - TuS St. Hubert
Herren 50: Germania Hoisten - TC RW Grefrath
Damen 55: TC Rumeln-Kaldenhausen - Krefelder TG, TC GW Elberfeld - TC Traar, DJK Adler Obehausen - TC Oedt
Herren 55: SV RW Elfgen - HTC BW Krefeld
2. Verbandsliga, Damen: SV Bayer Wuppertal -HTC BW Krefeld, Hamminkelner TC - Hülser SV, Herren: SV Bayer Wuppertal - HTC BW Krefeld II, TV Osterath II - TK RW Kempen, Herren 30: Solinger TC - TuS St. Hubert, Herren 40: DSC Düsseldorf - TC Schiefbahn
Bezirksliga, Damen: Crefelder HTC - TK RW Kempen, Herren: SC Bayer Uerdingen - Oppumer TC, TuS St. Hubert - TuS Baerl, Odenkirchener TC - TC GW St. Tönis

Wasserball
DWL, Herren: Spiel um Platz 5: SV Bayer Uerdingen - SG Neukölln Berlin (Sa. 16.30 Uhr und ggf. So., 15 Uhr, Traglufthalle Bayer)
U17-Junioren, Herren: Finale: OSC Potsdam - SV Krefeld 72 (So., 19.30 Uhr, Bad am Brauhausberg)