1. NRW
  2. Krefeld
  3. Lokalsport

Die Sport-Tipps zum Wochenende 14./15. Juni

Die Sport-Tipps zum Wochenende 14./15. Juni

ReitsportSpring- und Dressurturnier Luisenhof: (Sa., ab 8 Uhr. So., ab 9.30 Uhr, Flünnertzdyk, Krefeld)


Frauenfussball
Niederrheinliga: SC Viktoria Krefeld - Borussia Mönchengladbach II, Fortuna Wuppertal - SV Grefrath (beide So., 15 Uhr)


Handball
HVN-Ober-/Verbandsliga-Qualifikation, 1. Spieltag, Jungen A, Gruppe 1: HSG Rheydt/Geistenbeck - TV Oppum (So., 15 Uhr)
Gruppe 3:
Kettwiger TV - TV Lobberich (Sa., 17 Uhr)
Gruppe 4:
HSG Tönisvorst - HG Remscheid (Sa., 15 Uhr, Rudi-Demers-Halle)
Gruppe 5:
GSG Duisburg - Treudeutsch Lank (Sa., 16 Uhr)
Jungen B, Gruppe 2:
SG Solingen BHC B2 - Bayer Uerdingen
Gruppe 3:
Adler Königshof — ART Düsseldorf B2 (heute, 19 Uhr, Königshof)
Jungen C, Gruppe 1:
So., ab 10 Uhr, Rückert-Gymnasium, Düsseldorf-Rath mit TSV Kaldenkirchen, SV Friedrichsfeld, TV Ohligs, ART Düsseldorf, ATV Biesel,
Gruppe 2:
So., ab 10 Uhr, Sporthalle Hammfeld, Neuss mit Neusser HV, Wölfe Nordrhein, TV Korschenbroich, VT Kempen, JHC Wermelskirchen,
Gruppe 3:
So., ab 10 Uhr, GHZ Dinslaken-Hiesfeld mit JSG Hiesfeld/Aldenrade, Vohwinkeler STV, ETB SW Essen, ART Düsseldorf C 2, TV Oppum
Mädchen A, Gruppe 3: So., ab 15 Uhr, Rheydt-Giesenkirchen mit Mettmann-Sport, TV Rhede, ATV Biesel, SSV Gartenstadt
Mädchen B, Gruppe 1:
VT Kempen -Tb. Oberhausen (Sa., 17 Uhr, Jahn-Halle),
Gruppe 2: T
V Haan - TV Lobberich (So.,19 Uhr, Adlerstraße),
Gruppe 3:
Niederbergischer HC - SSV Gartenstadt (Sa., 17.30 Uhr),
Gruppe 5:
Rheinwacht Dinslaken - TS Grefrath (Sa., 15.45 Uhr)
Mädchen C, Gruppe 1:
VT Kempen - Tb Oberhausen (Sa., 15 Uhr, Jahn-Halle);
Gruppe 2:
Rheinwacht Dinslaken - TV Lobberich (Sa., 14 Uhr);
Gruppe 3:
SG Überruhr - Adler Königshof (Sa., 15.45 Uhr) Gruppe 4: TuS Lintfort - SSV Gartenstadt (So, 15 Uhr)
Jugendturnier:
In Grefrath mit 62 Mannschaften (Sa., ab 13.30 Uhr und So., ab 10 Uhr) im Schulzentrum Burgweg)


Leichtathletik
Abendsportfest in Kaarst:
(heute, 17 bis 19.30 Uhr, Sportzentrum Kaarster See)
Deutsche Junioren-Meisterschaften U 23
morgen, 13.30 - 20 Uhr, So., 11 bis 17 Uhr, Auestadion Wesel
Altstadt-Lauf in Kempen (
So., 11 Uhr Bambini, 14.20 Uhr Hauptlauf (10 km), Start und Ziel: Buttermarkt Kempen

Sonstiges
33. Matthias Breuer-Gedächtnisturniertage des TuS Gellep: Alte Herren-Turnier mit sechs Mannschaften (heute, 18 Uhr), Gellep-Stratumer Dortolympiade mit acht Gruppen und Vereinen (morgen, ab 14.30 Uhr), Bambini-Treff (So., ab 12.15 Uhr) und Turnier der F-Jugend (So., ab 14 Uhr)

Skaterhockey
1. Bundesliga: Skating Bears - HC Köln (morgen, 19 Uhr), Skating Bears - Samurai Iserlohn (So., 19 Uhr)

Tennis
Regionalliga, Herren: TV Osterath - TC GW Ratingen
Niederrheinliga, Damen 55:
TC Oedt - TC Burg
Herren 30: Borbecker TC - TV Osterath II
Herren 40:
HTC BW Krefeld - TC Meiderich
Herren 50:
TC Raadt - CSV Marathon TC Bovert - Kettwiger TC
1. Verbandsliga, Damen 30:
TC Fischeln - TK RW Kempen TSC Unterfeldhaus - TV 03 SG Krefeld
Damen 50:
TC Traar - Hastener TV Herren TC Bovert - TC Bayer Wuppertal
Herren 30:
TV 03 SG Krefeld - TK Oberhausen
Herren 40:
TK RW Kempen - PSV Essen
Herren 50:
TC RW Grefrath - TC Bredeney
2. Verbandsliga, Damen:
TC BW Kamp-Lintfort - Hülser SV, TC Grunewald - TC Strümp, HTC BW Krefeld — TC BS Düsseldorf
Herren:
TV Osterath II - TK Oberhausen
Herren 30: TC Kaiserswerth II - TuS St. Hubert BW Ronsdorf - TC Schiefbahn
Herren 40:
TC Schiefbahn - TC Metzkausen
Bezirksliga, Damen:
TK W Kempen - SG Rheninkamp-Repelen Crefelder HTC - SG Kaarst Herren TC GW St. Tönis - TC Giesenkirchen