Die Sport-Tipps zum Wochenende 1./2. Juni

Die Sport-Tipps zum Wochenende 1./2. Juni

Fussball Landesliga, Gruppe 2: VSF Amern - Rheydter SV, Turu Düsseldorf II - VfB Uerdingen (beide So., 15 Uhr)Gruppe 3: SV Budberg - VfL Tönisberg (So., 15 Uhr) Bezirksliga: VfR Fischeln II - OSV Meerbusch, FC Büderich - SSV Strümp, Linner SV - Fortuna Dilkrath, Hülser SV - Rhenania Hinsbeck, SC Waldniel - VfL Willich, Union Nettetal - TSV Bockum, TSV Kaldenkirchen - Spielsport Krefeld (alle So., 15 Uhr) Kreisliga A: SC Schiefbahn - Dülkener FC, TuS Bösinghoven II - TSF Bracht, RSG Verberg/Gartenstadt - SuS Schaag, VSF Amern II - Niersia Neersen, Teutonia St. Tönis - SV St. Tönis, SV Grefrath - Viktoria Anrath, BV Union - Thomasstadt Kempen (alle So., 15 Uhr) Kreisliga B, Gruppe 1: TSV Kaldenkirchen II - SV Niederkrüchten (So., 12.30 Uhr), SC Waldniel II - SG Dülken, Dülkener FC II - SV Vorst (beide So., 13 Uhr), SuS Vinkrath - TSF Bracht II (So., 13.30 Uhr), TSV Boisheim - BSV Leutherheide, Fort.

Dilkrath II - Concordia Lötsch, Rhenania Hinsbeck II - Tura Brüggen II, SF Leuth - TIV Nettetal (alle So., 15 Uhr) Gruppe 2: Thomasstadt Kempen II - CSV Marathon (Sa., 16 Uhr), Teutonia St. Tönis II - SV St. Tönis II (So., 12.30 Uhr), Union Nettetal II - Hülser SV II, BV Union II - Viktoria Krefeld (beide So., 13 Uhr), KFC Uerdingen II - OSV Meerbusch III (So., 13.15 Uhr), VfL Tönisberg II - Spielsport II, SC Bayer Uerdingen - TuS St. Hubert II (beide So., 15 Uhr) Gruppe 3: Linner SV II - OSV Meerbusch II, VfR Fischeln III - Umutspor (beide So., 13 Uhr), KSV Paschaspor II - TuS Gellep, Adler Nierst - VfL Willich II, FC Hellas - TSV Bockum II, Preussen II - Rasensport, SV Oppum - VfB Uerdingen II (alle So., 15 Uhr), Niersia Neersen II - ASV Lank (So., 17 Uhr)
Niederrheinliga, Frauen: SC Viktoria Krefeld - TB Heißen (So., 15 Uhr), SV Walbeck - SV Grefrath (So., 17 Uhr) Landesliga: Linner SV - SV Schaephuysen (So., 11 Uhr),Eintracht Duisburg - TuS St. Hubert (So., 13 Uhr), TSV Kaldenkirchen - TSV Wachtendonk-Wankum (So., 17 Uhr)
Altherren-Stadtmeisterschaft mit zwölf Mannschaften (Sa., ab 12 Uhr, Finale gegen 18 Uhr, Reinersweg)
Jugendfußball-Turniere
bei Spielsport Krefeld (Freitag ab 16 Uhr Betreuerturnier, Sa. ab 12 Uhr Bambini, ab 13 Uhr D-Junioren, So. 13 Uhr F- und E-Jugend, alle Horkesgath)

Handball

Bezirksliga: Turnerschaft Grefrath II - Adler Königshof III (Sa., 16 Uhr, Schulzentrum), Olympia Fischeln - TV Vorst II (Sa. 16.30 Uhr, Wimmersweg), SG Dülken II - Treudeutsch Lank II (Sa., 17.15 Uhr, Ransberg), TV Scheifbahn - Bayer Uerdingen II (Sa., 17.15 Realschule), SC Waldniel - VT Kempen (Sa. 17.45 Uhr, Dülkener Str.), Turnerschaft Grefrath - TV Lobberich II (Sa., 18 Uhr, Schulzentrum), ASV Süchteln II - SSV Gartenstadt (Sa., 18 Uhr, Realschule) HVN Verbands-/Oberliga
Qualifikationsrunden: Jungen A, Gruppe 3: SV Schermbeck - TSV Kaldenkirchen (Sa., 18 Uhr)
Gruppe 4: T’schaft Grefrath - TuSEM Essen (So., 18 Uhr, Schulzentrum) Jungen B, Gruppe 1: Jahn Hiesfeld - VT Kempen (So. 18 Uhr)
Mädchen B, Gruppe 1: VT Kempen — ATV Biesel (Sa., 16 Uhr, Jahnhalle)
Gruppe 2: HG Kaarst-Büttgen - SSV Gartenstadt (So., 15 Uhr)
Gruppe 5: TV Lobberich - SV Schermbeck (So., 14 Uhr)
Mädchen C Gruppe 3: TV Beyeröhde - TV Lobberich (Sa., 16 Uhr)

Leichtathletik
Westdeutsche Meisterschaften mit Athleten des SC Bayer Uerdingen, LAZ Mönchengladbach, Mönchengladbacher LG (So., 10.30 bis 18.30 Uhr, Stadion Margaretenstraße, Duisburg)
Kreismeisterschaften
und Kinderleichtathletik-Sportfest U 10/U 8 (So., 10 bis 13 Uhr, Bayer-Sportpark, Löschenhofweg Uerdingen)

Reitsport
Dressur- und Springturnier des Krefelder RFV (Sa. ab 7.30 Uhr Dressurprüfungen, So. ab 7.30 Uhr Springprüfungen, Reitanlage Kühnen, Hökendyk)

Skaterhockey
2. Bundesliga: Mendener Mambas - Skating Bears II (Sa., 19 Uhr)

Mehr von Westdeutsche Zeitung