1. NRW
  2. Krefeld
  3. Lokalsport

Die Sport-Tipps zum Wochenende 03./04. Mai

Die Sport-Tipps zum Wochenende 03./04. Mai

Basketball2. Regionalliga: TuS Opladen - SC Bayer Uerdingen (Sa., 18 Uhr)BillardBundesmeisterschaft Cadre 35/2 Senioren (bis So., Vereinsheim der Billardfreunde Königshof, Tackheide)Vierkampf, Verbandsliga: BC Lohberg - BG RW Krefeld (Sa.)Dreiband, Landeseinzelmeisterschaft Damen auf dem Turnierbillard (Sa. und So.) mit Michaela Esser von BG RW KrefeldFußballRegionalliga: Alemannia Aachen - KFC Uerdingen (Mo., 20.30 Uhr)Oberliga: SV Hönnepel-Niedermörmter - TuS Bösinghoven (So., 15 Uhr)Landesliga: ASV Süchteln - Rheydter SV, SpVgg.

Odenkirchen - SV Straelen, TSV Wachtendonk/Wankum - 1. FC Viersen, TuS Fichte Lintfort - VfL Tönisberg, Viktoria Goch - Union Nettetal, SV Lürrip - 1. FC Mönchengladbach, VSF Amern - 1. FC Kleve, VfR Fischeln - GSV Moers (alle So., 15 Uhr)
Bezirksliga: Teutonia St. Tönis - TSF Bracht, TSV Bockum - VfB Uerdingen, Rot-Weiß Lintorf - VfR Fischeln II, SV Hösel - SC Waldniel, Linner SV - OSV Meerbusch, TuS Bösinghoven II - FC Büderich, Hülser SV - Fortuna Dilkrath (alle So., 15 Uhr)
Kreisliga A: Dülkener FC - Tura Brüggen, SV Grefrath - SV St. Tönis, SC Viktoria Krefeld - RSG Verberg/Gartenstadt, Spielsport Krefeld - SC Schiefbahn, Preussen Krefeld - VfL Willich II, SV Niederkrüchten - TSV Kaldenkirchen, Thomasstadt Kempen - Rhenania Hinsbeck, (alle So., 15 Uhr)
Kreisliga B, Gruppe 1: SuS Schaag - Tura Brüggen II (Freitag, 15.30 Uhr), SV Grefrath II - Union Nettetal II (So., 12.30 Uhr), Dülkener FC II - TSF Bracht II (So.,13 Uhr), TSV Boisheim - SUS Vinkrath, Sportfreunde Leuth - SC Waldniel II, Fortuna Dilkrath II - SG Dülken, TIV Nettetal - TSV Kaldenkirchen Ii, SW Elmpt - Rhenania Hinsbeck II (alle So., 15 Uhr)
Gruppe 2: Teutonia St. Tönis II - CSV Marathon Krefeld (So., 13 Uhr), TuS St. Hubert II - Viktoria Anrath, SC Bayer Uerdingen - TuS Gellep, TSV Anadolu/Türkspor II - Thomasstadt Kempen II, VfL Tönisberg II - OSV Meerbusch III, KSV Paschaspor - Niersia Neersen, SV Vorst - Hülser SV II (alle So., 15 Uhr)
Gruppe 3: TSV Bockum II - VfB Uerdingen II, Preussen Krefeld II - KSV Paschaspor II, VfL Willich III - OSV Meerbusch II (alle So., 13 Uhr), Rasensport Krefeld - SV Oppum, FC Hellas - BV Union II, ASV Lank - SC Schiefbahn II, Adler Nierst - TSV Anadolu/Türkspor (alle So., 15 Uhr)
Niederrheinliga, A-Junioren: KFC Uerdingen - ETB Schwarz-Weiß Essen, VFR Fischeln - VfB Homberg (beide So., 11 Uhr)
B-Junioren: Essener SG - VfR Fischeln, 1. FC Bocholt - SC Bayer Uerdingen (beide So., 11 Uhr)
C-Junioren: SG Unterrath - KFC Uerdingen, VfR Fischeln - SV Wermelskirchen (beide Sa., 15 Uhr)

Handball
3. Liga West, Männer: SG Schalksmühle-Halver - HSG Krefeld (Sa., 19.30 Uhr)
Verbandsliga: Turnerschaft Lürrip - TV Lobberich (So., 11 Uhr, Jahnhalle, M´gladbach), Moerser Adler - TV Oppum (So, 11.15 Uhr, Henri-Guidet-Zentrum, Kapellen), Hülser SV - Adler Königshof II (So., 16 Uhr, Reepenweg)
Landesliga: Germania Oppum - TV Anrath (Sa., 17 Uhr, Scharfstraße), SSV Gartenstadt - Turnerschaft St. Tönis (Sa., 18.30 Uhr, Berufskolleg, Uerdingen)
Bezirksliga: Turnerschaft Grefrath II - ASV Süchteln II (Sa.,16 Uhr, Schulzentrum), Bayer Uerdingen II - Adler Königshof III (Sa., 18 Uhr, Sportpark Bayer), Turnerschaft Grefrath - Bayer Uerdingen (Sa., 18 Uhr, Schulzentrum), TV Vorst II - Turnklub Krefeld (Sa., 18 Uhr, Rudi-Demers-Halle), Treudeutsch Lank II - TV Schiefbahn (Sa., 19.30 Uhr, Forstenberg), Turnerschaft St. Tönis II - SG Dülken II (So., 12 Uhr, Corneliusfeld), SC Waldniel - TV Lobberich II (So.,12.45 Uhr, Dülkener Str.)

Leichtathletik
Kreis-Mehrkampf-Meisterschaften (So., 10 bis 17 Uhr, Jahn-Stadion, Bottrop)
Westdeutsche-Staffel-Meisterschaften (So., 14 bis 18 Uhr, Wesseling)
36. Schüler-Sportfest U 12 und U 10 (So., 14 bis 17 Uhr, Waldstadion Kleinenbroich)

Skaterhockey
2. Bundesliga-Süd: Skating Bears II - Badgers Spaichingen (Sa., 19 Uhr, Horkesgath)

Tennis
Niederrheinliga, Herren 30: TC BW Neuss - HTC BW Krefeld, TC Kaiserswerth - TV ' Osterath
Herren 40: RW Neuss-Grimlinghausen - HTC BW Krefeld
Herren 50: Eutf Essen - CSV Marathon TC Bovert - TC Raadt
1. Verbandsliga, Damen 30: TC Fischeln - TV Vennikel II
Damen 55: TC Traar - RW Düsseldorf
Herren: TC Bovert - TC BW Neuss II, GW Moyland - HTC BW Krefeld II
Herren 30: TC BW Issum - TV 03 SG Krefeld
Herren 40: TK RW Kempen - TC Raadt II
Herren 55: HTC BW Krefeld - Rindener TC
2. Verbandsliga, Damen: TC Strümp - TV Vennikel, HTC BW Krefeld - Remscheider SV
Bezirksliga, Herren: TC Moers - TC GW St. Tönis RW Goch - TuS St. Hubert

Squash
Regionalliga, Herren: SC Colonia - SC Turnhalle Niederrhein, PSV Wesel-Lackhausen - SC Turnhalle Niederrhein (Sa., 15 Uhr, ACR Köln), SC hot socks Mülheim II - SC Turnhalle Niederrhein II, RS Sportfabrik Bonn - SC Turnhalle Niederrhein II (Sa., 15 Uhr, Squash-und Fitnesspark Duisburg)
Oberliga: SC Turnhalle Niederrhein III - Squashclub Bonn, SC Turnhalle Niederrhein III - Squash Inn Hamborn (Sa., 15 Uhr, Halle Bruchfeld, Linn)
Verbandsliga: SC Turnhalle Niederrhein IV - Düsseldorfer SRC, SC Turnhalle Niederrhein IV - SC Colonia II (Sa., 15 Uhr, Halle Bruchfeld, Linn)