Die Sport-Tipps zum aktuellen Wochenende

Die Sport-Tipps zum aktuellen Wochenende

EishockeyDEL: Adler Mannheim- Krefeld Pinguine (Freitag, 19.30 Uhr), Krefeld Pinguine - Nürnberg Ice Tigers (So., 16.30 Uhr, König-Palast)Deutsche Nachwuchs-Liga: Starbulls Rosenheim - Krefelder EV (Sa., 19.30 Uhr), Rosenheim Starbulls Rosenheim - Krefelder EV (So., 10.30 Uhr)Oberliga: Grefrather EG - Herner EV (Freitag, 20 Uhr, Eissport-Zentrum)NRW-Liga: Eisadler Dortmund - EHC Preussen (So., 19 Uhr)Damen, 2. Liga Nord: Grefrather EG - EV Duisburg, Dienstag, 19.30 Uhr, Eissport-Zentrum, Stadionstr.

116, 47929 Grefrath

Eisstockschießen
Bundesliga West und Westdeutsche Meisterschaft, Damen und Herren mit EC Krefeld und Seidenstädter ES (Sa. ab 8.45 Uhr, So. ab 8 Uhr, Werner-Rittberger-Halle)

Fussball
Oberliga: TuS Bösinghoven - Turu Düsseldorf (So., 14.15 Uhr, Windmühlenweg)
Landesliga: Rheydter SV - ASV Süchteln (Sa., 17 Uhr), SV Straelen - SpVgg. Odenkirchen, 1. FC Viersen - TSV Wachtendonk-Wankum, VfL Tönisberg - TuS Fichte Lintfort, SC Union Nettetal - SV Viktoria Goch, 1. FC Kleve - VSF Amern, GSV Moers - VfR Fischeln (alle So., 14.15 Uhr), 1. FC M’gladbach - SV Lürrip (So., 15 Uhr)
Bezirksliga: SF Bracht - Teutonia St. Tönis, VfB Uerdingen - TSV Bockum, SC Waldniel - SV Hösel, VfL Willich - TuS St. Hubert, OSV Meerbusch - Linner SV, Fortuna Dilkrath - Hülser SV (alle So., 14.15 Uhr), VfR Fischeln II - Rot-Weiß Lintorf, FC Büderich - TuS Bösinghoven II (beide So., 15 Uhr)
Kreisliga A: VfL Willich II - Preussen Krefeld (So., 12.15 Uhr), Tura Brüggen - Dülkener FC, BV Union Krefeld - VSF Amern II, SV St. Tönis - SV Grefrath, RSG Verberg/Gartenstadt - SC Viktoria Krefeld, SC Schiefbahn - Spielsport Krefeld, TSV Kaldenkirchen - SV Niederkrüchten, Rhenania Hinsbeck - Thomasstadt Kempen (alle So., 14.15 Uhr)
Kreisliga B, Gruppe 1: Rhenania Hinsbeck II - SW Elmpt (So., 11.45 Uhr), SC Waldniel II - Sportfreunde Leuth, TSV Kaldenkirchen II - TIV Nettetal (beide So., 12.15 Uhr), Union Nettetal II - SV Grefrath II, TSF Bracht II - Dülkener FC II (beide So., 12.30 Uhr), SuS Vinkrath - TSV Boisheim, SG Dülken - Fortuna Dilkrath II (beide So., 14.15 Uhr), Tura Brüggen II - SuS Schaag (So., 16.15 Uhr)
Gruppe 2: SV St. Tönis II - KFC Uerdingen II, OSV Meerbusch II - VfL Tönisberg II, Thomasstadt Kempen II - TSV Anadolu/Türkspor II (alle So., 12.15 Uhr), CSV Marathon - Teutonia St. Tönis II, TUS Gellep - SC Bayer Uerdingen, Viktoria Anrath - TuS St. Hubert II, Niersia Neersen - KSV Paschaspor (alle So. 14.15 Uhr)
Gruppe 3: OSV Meerbusch II - VfL Willich III (So., 10.15 Uhr), VfB Uerdingen II - TSV Bockum II, SC Schiefbahn II - ASV Lank, BV Union II - FC Hellas (alle So., 12 Uhr), VfR Fischeln III - Niersia Neersen 12.45 Uhr), TSV Anadolu/Türkspor - Adler Nierst, SV Oppum - Rasensport Krefeld, KSV Paschaspor II - Preussen Krefeld II (alle So., 14.15 Uhr)
Niederrheinliga, A-Junioren: VFR Fischeln - ETB Schwarz-Weiß Essen, KFC Uerdingen - SV Straelen (beide So., 11 Uhr)
B-Junioren: ETB Schwarz-Weiß Essen - SC Bayer Uerdingen, 1. FC Bocholt - VfR Fischeln (beide So., 11 Uhr)
C-Junioren: VfR Fischeln - SV Rot-Weiss Elfgen, Wuppertaler SV - KFC Uerdingen (beide Sa., 15 Uhr)
Niederrheinliga, Frauen: SV Budberg - SV Grefrath (So., 12.15 Uhr), S C Viktoria Krefeld - SV Walbeck (So., 14.15 Uhr)

Handball
3. Liga, Männer: HSG Krefeld - OHV Aurich (Sa., 20 Uhr, Königshof)
Oberliga: HG LTG/HTV Remscheid - Adler Königshof (Sa., 19:30, Neuenkamp), Rheinwacht Dinslaken - Treudeutsch Lank (So., 11.15 Uhr)
Verbandsliga: Hülser SV - HSG Mülheim (Sa., 18 Uhr, Reepenweg), TSV Kaldenkirchen - Adler Königshof II (Sa., 19 Uhr, Ravensstraße), HSG RW Oberhausen - TV Lobberich (So., 11.30 Uhr), TV Korschenbroich II - TV Oppum (So., 17.45 Uhr)
Landesliga: Germania Oppum - HSV Rheydt (Sa., 18.30 Uhr, Scharfstraße), SSV Gartenstadt - HSG Vennickel/Rumeln/Kaldenh. (Sa., 18.30 Uhr, Berufskolleg Uerdingen), Turnerschaft St. Tönis - TV Anrath (Sa., 19.45 Uhr Corneliusfeld)
Bezirksliga: Bayer Uerdingen - TV Lobberich II (Sa., 18.15 Uhr, Sportpark Bayer), Turnerschaft Grefrath II - Turnklub Krefeld (Sa., 18.30 Uhr, Schulzentrum), SG Dülken II - Turnerschaft Grefrath (Sa., 19.15 Uhr, Ransberg), Bayer Uerdingen II - TV Vorst II (Sa., 20 Uhr, Sportpark Bayer), Turnerschaft St. Tönis II - Adler Königshof III (So., 12 Uhr, Corneliusfeld), TV Schiefbahn - SC Waldniel (So., 17.15 Uhr, Realschule), ASV Süchteln II - Treudeutsch Lank II (So., 19 Uhr, Realschule)
Oberliga, Frauen: Treudeutsch Lank - SG Überruhr (Sa., 19.30 Uhr, Forstenberg), TV Lobberich - SV Straelen (So., 13.45 Uhr, Werner-Jaeger-Sporthalle)
Verbandsliga: Turnerschaft St. Tönis - TV Issum (Sa., 18 Uhr, Corneliusfeld), SV Friedrichsfeld - TV Lobberich II (So., 18.15 Uhr)
Landesliga, Gruppe 1: TSV Kaldenkirchen - VT Kempen (Sa., 17 Uhr, Ravensstraße), Borussia M´gladbach - Adler Königshof (Sa., 17.40 Uhr, Jahnhalle), Treudeutsch Lank II - TV Korschenbroich (Sa., 17.45 Uhr, Forstenberg), Turnerschaft Grefrath - SC Waldniel (So., 11.30 Uhr, Schulzentrum), Gruppe 4: RSV Mülheim - Bayer Uerdingen (So., 15 Uhr)
Jungen A, Oberliga: ATV Biesel - TV Vorst (So., 10.05 Uhr)
Verbandsliga: JSG Wuppertaler Osten - TV Oppum (So., 11.30 Uhr), TSV Kaldenkirchen - JSG Haan/HAT (So., 11.30 Uhr, Ravensstraße), Turnerschaft Grefrath - Rheinwacht Dinslaken (So., 15 Uhr, Schulzentrum)
Jungen B, Verbandsliga: Bayer Uerdingen - TV Aldekerk B2 (Sa., 16.30 Uhr, Sportpark Bayer), TV Oppum - ATV Biesel (Sa., 17 Uhr, Scharfstraße) Jungen C, Verbandsliga: TuS Lintfort - VT Kempen (Sa., 15.45 Uhr), HSG Wickrath - TV Oppum (Sa., 18 Uhr), ATV Biesel - Bayer Uerdingen (So., 14.50 Uhr), SV Schermbeck - TSV Kaldenkirchen (So., 16.20 Uhr)
Mädchen A, Oberliga: TV Lobberich - TV Beyeröhde (Sa., 16 Uhr, Werner-Jaeger-Sporthalle), HSG Bergische Panther - SSV Gartenstadt (So., 15.30 Uhr)
Mädchen B, Oberliga: SSV Gartenstadt - Neusser HV (Sa., 15.15 Uhr, Berufskolleg, Uerdingen), VT Kempen - Mettmann-Sport (So., 15 Uhr, Jahn-Halle), TV Lobberich - JSG Wuppertal (So., 17.15 Uhr, Werner-Jaeger-Sporthalle)
Mädchen C, Oberliga: VT Kempen - MSG Überbergisch (Sa., 17 Uhr, Jahn-Halle), TV Lobberich - TV Rhede (So., 15.30 Uhr, Werner-Jaeger-Sporthalle)

Basketball
2. Regionalliga: Schwarz-Weiß Essen II - SC Bayer Uerdingen (Sa., 16 Uhr)

Billard
Bundespokal Einband Senioren im Vereinsheim Tackheide der Billardfreunde Königshof (Freitag ab 13 Uhr Achtelfinale, ab 17.30 Uhr Viertelfinale, Sa. ab 12 Uhr Halbfinale, ab 14.30 Uhr Finale)
Pool, Krefelder Runde: PBT 89 - Billard Hexen 04, PBC Alde Eck - BF Flying Nines (Freitag)
Oberliga Dreiband: BG RW Krefeld II - BC Hilden (Freitag)
Landesliga Dreiband: BG RW Krefeld IV - Kölner BC III, BC Schrebergarten III - BG RW Krefeld V (Sa.)
Verbandsliga Vierkampf: MBC Duisburg - BG RW Krefeld 1 (Sa.)
Pool Landesliga: PBC Homberg - BG RW Krefeld (Sa.)
Landesliga Dreiband: Billardunion III - BG RW Krefeld VI (So.)

Leichtathletik
25. Nikolauslauf des ASV Süchteln (Sa., 13 Uhr Bambini, 13.50 Uhr Jedermann-Lauf, 14.30 Uhr Hauptlauf, Start/Ziel Realschule Süchteln, von-Hagen-Straße)

Rollhockey
2. Bundesliga, Herren: Hülser SV - ERSC Schwerte (Sa., 18 Uhr, Halle Bonhoefferstraße)

Squash
Regionalliga, Senioren: 1. SC Bochum - SC Turnhalle Niederrhein, TSV Hagen - SC Turnhalle Niederrhein (Sa., 15 Uhr, Castrop-Rauxel), SPT Rheydt - SC Turnhalle Niederrhein II, ST Aplerbeck - SC Turnhalle Niederrhein II (Sa., 15 Uhr, Rheydt)
Oberliga, Senioren: SC Turnhalle Niederrhein II - Tespo Büttgen Neuss II (Sa., 15 Uhr, Halle Bruchfeld 60)
Verbandsliga Senioren: SC Turnhalle Niederrhein IV - SPT Rheydt III, SC Turnhalle Niederrhein IV - SPT Rheydt II (Sa., 15 Uhr, Halle Bruchfeld 60)

Tennis
Niederrheinliga, Herren 40: TK RW Kempen - DSD Düsseldorf; Herren 50: Meidericher TC - CSV Marathon
1. Verbandsliga, Herren: HTC BW Krefeld - SV Bayer Wuppertal
Herren 30: TC BW Neuss - TV 03 SG Krefeld, TuS St. Hubert - DSC Preußen, Spfrd. Eigen-Stadtwald - TC Bovert, TC Schiefbahn - TC GW Langenfeld
Damen 30: Fischelner TC - TC BG Eigen
2. Verbandsliga, Herren: TC Bovert - TC BS Düsseldorf
Herren 30: TG Willich - TC Freiheit, TC Traar - GW Elberfeld
Herren 40: TSG Benrath - TC Schiefbahn
Herren 50: TG Willich - TC Solvay-Rheinberg

Tischtennis
Herren, Regionalliga: SC Bayer Uerdingen — DJK Holzbüttgen (Sa., 18.30 Uhr, Lübecker Weg)
Verbandsliga: SC Bayer Uerdingen III — TSV Bockum (Sa., 18.30 Uhr, Lübecker Weg), Mettmann-Sport — SC Bayer Uerdingen II (Sa., 18.30 Uhr), TTC DJK Neukirchen - Anrather TK (Sa., 18.30 Uhr), TTSC Mülheim 71 — SC Bayer Uerdingen II (Mo., 19.30 Uhr)
Landesliga: BV DJK Kellen — SC BW Mülhausen II (Sa., 18.30 Uhr), SV BW Mülhausen — BSV GW Wesel-Flüren (Sa., 18.30 Uhr, Am Schwarzen Graben), Post SV Kamp-Lintfort — DJK Kempener LC (Sa., 18.30 Uhr), Anrather TK II — TTC Union Düsseldorf (So., 10 Uhr, Hochheideweg), TSV Bockum II — MTG Horst II (Sa., 18.30 Uhr, Eichendorffstr.), Spvgg. Sterkrade-Nord — TTC BW Krefeld (Sa., 18.30 Uhr)
Bezirksliga: TTC Champ. Düsseldorf II — TTF Rhen. Königshof (Fr., 20 Uhr), Teutonia St. Tönis — TV Erkelenz II (Sa., 18.30 Uhr, Corneliusstr.), SV TTC Baal — Anrather TK III (Sa., 18.30 Uhr)
Damen, Oberliga: Anrather TK — SV Walbeck (So., 10 Uhr, Hochheideweg)
Verbandsliga: Spvgg. Meiderich 06/95 - TTF Rhen. Königshof (Sa., 16.30 Uhr), SV DJK Holzbüttgen III - Anrather TK II (Sa., 18.30 Uhr)

Wasserball
DWL Herren, Hauptrunde A: SV Bayer Uerdingen - SV Cannstatt (Sa., 16.30 Uhr, Traglufthalle Waldsee)
DWL Herren, Hauptrunde B: SV Krefeld ‘72 - SC Neustadt (Sa., 16 Uhr, Badezentrum Bockum)

Mehr von Westdeutsche Zeitung