1. NRW
  2. Krefeld
  3. Lokalsport

Die Krefelder Sport-Tipps zum Wochenende

Die Krefelder Sport-Tipps zum Wochenende

EishockeyDEL: Krefeld Pinguine - DEG Metro Stars (Freitag, 19.05 Uhr, König-Palast), Hannover Scorpions - Krefeld Pinguine (So., 18.30 Uhr)Oberliga: EHC Dortmund - Krefelder EV (Freitag, 20 Uhr), ESC Moskitos Essen - Krefelder EV (So., 18.30 Uhr)Regionalliga: Grefrather EG - ESC Darmstadt (So., 19 Uhr, Eissporthalle Grefrath)DNL: Krefelder EV - Kölner Haie (Sa., 17 Uhr, Rheinlandhalle), Krefelder EV - Düsseldorfer EG (So., 16 Uhr, Rheinlandhalle)Familientag des Krefelder Eissports mit Eiskunstlaufen, Eisstockschießen, Eishockey (So., ab 8.30 Uhr, Rheinlandhalle und Werner-Rittberger-Halle, Fanparty im Seidenweberhaus am Sa. ab 19 Uhr mit drei Bands)FußballNRW-Liga: TuS Dornberg - KFC Uerdingen (So., 15 Uhr)Niederrheinliga: TuS Bösinghoven - Turu Düsseldorf (So., 15 Uhr)Landesliga, Gruppe 2: 1. FC Mönchengladbach - VSF Amern, Eller 04 - Union Nettetal; Gruppe 3: FSV Duisburg - VfB Uerdingen, Viktoria Buchholz - VfR Fischeln, SV Grieth - VfL Tönisberg (alle So., 15 Uhr)Bezirksliga: Fortuna Dilkrath - SV St. Tönis, TSV Anadolu-Türkspor - Rhenania Hinsbeck, VfR Fischeln II - TuS St. Hubert, Spielsport - Hülser SV, ASV Süchteln - OSV Meerbusch, TSF Bracht - TSV Bockum, VfL Willich - Preussen Krefeld, SC Waldniel - Linner SV (alle So., 15 Uhr)Kreisliga A: VfL Willich II - SC Schiefbahn (So., 13 Uhr), Thomasstadt Kempen - Dülkener FC, BV Union Krefeld - TSV Kaldenkirchen, Viktoria Anrath - BSV Leutherheide, Tura Brüggen - TuS Bösinghoven II, SSV Strümp - Niersia Neersen, SV Grefrath - SuS Schaag (alle So., 15 Uhr)Kreisliga B, Gruppe 1: VSF Amern II - SC Waldniel II (So., 12 Uhr), TSV Kaldenkirchen II - TIV Nettetal, Rhenania Hinsbeck II - Concordia Lötsch (beide So., 12.30 Uhr), SuS Vinkrath - TSV Boisheim (So., 13 Uhr), SV Niederkrüchten - SG Dülken, Türkisch Nettetal - TSF Bracht II, Sportfreunde Leuth - DJK Oberkrüchten (alle So., 15 Uhr); Gruppe 2: Spielsport II - RSG Verberg/Gartenstadt II (So., 13 Uhr), KFC Uerdingen II - SC Viktoria Krefeld (So., 13.30 Uhr), Hülser SV II - VfB Uerdingen II, FC Traar - TuS St.Hubert II, CSV Marathon - OSV Meerbusch III, Umutspor Krefeld - TSV Bockum II, VfL Tönisberg II - SV St. Tönis II, Teutonia St. Tönis - KSV Paschaspor II (alle So., 15 Uhr); Gruppe 3: TSV Anadolu-Türkspor II - FC Hella, SV Thomasstadt Kempen II - Rasensport (beide So., 13 Uhr), Adler Nierst - RSG Verberg/Gartenstadt, TuS Gellep - OSV Meerbusch II, SV Vorst - VfR Fischeln III, SV Oppum - Niersia Neersen II, Borussia Oedt - Preussen Krefeld II, ASV Lank - KSV Paschaspor (alle So., 15 Uhr)A-Junioren, Niederrheinliga: Rot-Weiss Essen - SC Bayer Uerdingen (So., 11 Uhr)B-Junioren, Niederrheinliga: Union Nettetal - 1.FC Mönchengladbach, Arminia Klosterhardt KFC Uerdingen (beide So., 11 Uhr)C-Junioren, Niederrheinliga: SC Bayer Uerdingen - ASV Süchteln, VfR Fischeln - Tuspo Richrath, SG Unterrath - KFC Uerdingen (alle Sa., 15 Uhr)Niederrheinliga, Frauen: SV BW Fuhlenbrock - SC Viktoria Krefeld, Tura Brüggen - TB Heißen (beide So., 13 Uhr)Landesliga: SV Grefrath - FSC Mönchengladbach (Freitag, 19.30 Uhr), GSV Moers II - TSV Kaldenkirchen (So., 11 Uhr), Linner SV - Holzheimer SG (So., 15 Uhr)BillardLandesliga Dreiband: Bfr.

Königshof II - BSV Velbert IV (Freitag, 19 Uhr), Billardunion Nord - BG RW Krefeld IV (So., 11 Uhr)

Bezirksliga Vierkampf: BG RW Krefeld - BC Hilden II (Freitag, 19 Uhr)

Dreibandpokal: BF Lobberich II - BC Elfenbein, BG RW Krefeld - BF Königshof II, BC BB Osterath - BF Königshof, BC Hilden - BF Osterath, BC Gerresheim - BF Lobberich (alle So., 11 Uhr)

Kreiseinzelmeisterschaften 3. Klasse Dreiband Vorrunde
(Sa., 10 Uhr bei BF Osterath, BG RW Krefeld, BF Lobberich)

Oberliga Pool
: The Breakers Oberhausen - BU M´gladbach/Kempen, PBV Young Guns Krefeld II - 1. PBC Joker Geldern II (beide Sa., 16 Uhr)

Landesliga Pool: The Breakers Oberhausen III - PBF Krefeld, PBG Krefeld II - PBV Young Guns Krefeld IV (beide Sa., 16 Uhr), PBG Krefeld IV - Eintracht Emmerich II, PBC Neuwerk III - PBG Krefeld III, Bf Duisburg III - BU M´gladbach/Kempen II, BG Viersen II - PBF Krefeld II (alle Sa., 18 Uhr)

Basketball
1. Regionalliga: Willich Wildcats - Noma Iserlohn (Sa., 20 Uhr, Jakob-Frantzen-Halle)

Handball
3. Liga, Herren: Bayer Uerdingen - Leichlinger TV (Sa., 18 Uhr, Sportpark Bayer)

Oberliga: SG Langenfeld - TV Lobberich (Sa., 18.30 Uhr)

Verbandsliga: TV Schwafheim - TSV Kaldenkirchen (Sa., 19 Uhr), Treudeutsch Lank - TV Oppum (Sa., 19.30 Uhr, Forstenberg), Hülser SV - TV Vorst (So., 16 Uhr, Reepenweg)

Landesliga: TV Korschenbroich II - Adler Königshof II (Sa., 15.30 Uhr), TV Aldekerk II - TV Anrath (Sa., 17 Uhr, Vogteihalle, Nieukerk), Turnklub Krefeld - Neusser HV II (Sa., 18.30 Uhr, Scharfstr.), SV Straelen - Tschft. St. Tönis (Sa., 19.30 Uhr)

Bezirksliga: Olympia Fischeln - SSV Gartenstadt (Sa., 17 Uhr, Wimmersweg), Treudeutsch Lank II - TV Burgfried Linn (Sa., 17.45 Uhr, Forstenberg), SG Dülken II - TV Vorst II (Sa., 18 Uhr, Ostschulhalle), ASV Süchteln II - Turnerschaft Grefrath (Sa., 18.20 Uhr, Realschule), VT Kempen - Germania Oppum (Sa., 18.30 Uhr, Jahn-Halle), Adler Königshof III - TV Lobberich II (Sa., 19.30 Uhr, Königshof), Bayer Uerdingen II - Bayer Uerdingen III (Sa., 20 Uhr, Sportpark Bayer)

3. Liga, Frauen
: PSV Recklinghausen - TV Lobberich (So., 16 Uhr)

Oberliga: Treudeutsch Lank - TV Walsum-Aldenrade (So., 17 Uhr, Forstenberg, Lank)

Landesliga: TV Korschenbroich - SC Waldniel (So., 16.15 Uhr)

Jungen A, Verbandsliga: Borussia M´gladbach - Tschft. St. Tönis (So., 9.25 Uhr, Jahnhalle), TV Lobberich - HSG Radevormwald/Herbeck (So., 11.45 Uhr, Werner-Jaeger-Halle), Neusser HV -TV Vorst (So., 16.30 Uhr)

Jungen B, Verbandsliga: Adler Königshof - Tura Dümpten/Oberhausen (Sa., 16.35 Uhr, Königshof), Neusser HV - TV Vorst (So., 14.45 Uhr)

Jungen C, Oberliga: VT Kempen - Tusem Essen (Sa., 16 Uhr, Jahn-Halle);

Jungen C, Verbandsliga: Treudeutsch Lank - TV Vorst (Sa., 14.30 Uhr, Forstenberg), TV Lobberich - HG Kaarst/Büttgen (So., 13.45 Uhr, Werner-Jaeger-Sporthalle)

Mädchen A, Oberliga: SG Überruhr - SSV Gartenstadt (Sa., 16.15 Uhr), TV Lobberich - TV Haan (So., 17.15 Uhr, Werner-Jaeger-Halle)

Mädchen B, Oberliga: SSV Gartenstadt - TV Aldekerk (Sa., 18 Uhr, Berufskolleg, Uerdingen), TV Korschenbroich - TV Lobberich (So., 14.30 Uhr); Verbandsliga: SSV Gartenstadt - TV Haan (Sa., 16.30 Uhr, Berufskolleg, Uerdingen)

Mädchen C, Oberliga: SSV Gartenstadt - TV Lobberich (Sa., 15 Uhr, Berufskolleg, Uerdingen), VT Kempen - HSG Bergische Panther (So., 15 Uhr, Jahn-Halle)

Leichtathletik
20. Nettetaler Halb-Marathon-Lauf (Sa., ab 14 Uhr, Start und Ziel: Strandbad Poelvennsee

Ringen
Oberliga: KSV Germania Krefeld — KSV Simson Landgraaf (NL) (Sa., 19 Uhr, Sporthalle Lüderstraße)

Rollhockey
Bundesliga: Valkenswaardse RC - Hülser SV (Sa., 19 Uhr)

Squash
2. Bundesliga: SC Turnhalle Niederrhein - SC Hot Socks Mülheim, SC Turnhalle Niederhein - HanseSquash Hamburg 79 (Sa., ab 13Uhr in der Turnhalle Krefeld, Bruchfeld 60)

Verbandsliga: SC Turnhalle Niederrhein IV - ACR RC Köln IV, SC Turnhalle Niederrhein IV - Hot Socks Mülheim II (Sa., 15 Uhr, Turnhalle Krefeld)

Tischtennis
Oberliga, Herren: BSV GW Wesel-Flüren - SC Bayer Uerdingen II (Sa., 18.30 Uhr), MTG Horst - Anrather TK RW(Sa., 18.30 Uhr)

Verbandsliga: TTC BW Krefeld — SV Union Velbert II (Sa., 18.30 Uhr, Lindenstr.), SG Heisingen - TSV Bockum (Sa., 18.30 Uhr)

Landesliga: Anrather TK RW II — TG Neuss II (So., 10 Uhr, Hochheideweg), TTC Champ. Düsseldorf II - DJK SC BW Mülhausen (So., 10 Uhr); TuS Wickrath II — Kempener LC (Sa., 18.30)

Bezirksliga: TTC Union Düsseldorf II - VfL Tönisberg (Freitag, 19 Uhr), TTF Rhenania Königshof - TTS Duisburg (So., 10 Uhr, Wilhelmstr.), Hülser SV — DJK Buchholz(Sa. 18.30 Uhr, Herrenweg), Bor. Mönchengladbach - Teutonia St. Tönis (Sa., 18.30 Uhr)

Verbandsliga, Damen: Rhen. Kleve - TS Krefeld (Sa., 18.30 Uhr)

Bezirksliga: ASV Einigkeit Süchteln - Anrather TK RW III (Sa., 18.30 Uhr)