Was is Düsseldorfs Sport alles am Wochenende passiert

Sporttipps : Sporttipps

Basketball

Pro B: ART Giants - Itzehoe Eagles (Sa., 19 Uhr, Lütticher Straße 34)

Eishockey

Deutsche Eishockey Liga: ERC Ingolstadt - DEG (Fr., 19.30 Uhr, Südliche Ringstraße 64, Ingolstadt); DEG - Kölner Haie (So., 16.30 Uhr, Dome, DEG-Platz 1)

Deutsche Nachwuchs-Liga (DNL): DEG U 20 - Mannheimer Jungadler (Sa., 19.30 Uhr, Eisstadion Brehmstraße)

Frauen, NRW-Landesliga: DEC Devils - Dinslaken (Mo., 19.30 Uhr, Pausmühlenstraße 6)

Fussball

Bundesliga: Fortuna Düsseldorf - Borussia Mönchengladbach (Sa., 18.30 Uhr, Arena)
Regionalliga West: Fortuna U 23 - Borussia Dortmund U 23 (Fr., 19 Uhr, Flinger Broich 87)
Oberliga: Cronenberger SC - TuRU (So., 15 Uhr, Hauptstraße, Wuppertal)
Landesliga: Schwarz-Weiß - Frohnhausen (So., 15 Uhr, Stoffeler Kapellenweg 72); MSV - SC West (So., 15.30 Uhr, Heidelberger Straße 75); VfB Solingen - Rather SV (So., 15.30 Uhr, Baverter Straße 45, Solingen)
Bezirksliga: Sparta Bilk - Baumberg II (Fährstraße 51); SG Unterrath - SV Wersten (Franz-Renneweld-Weg 13); TSV Eller - VfL Benrath (Vennhauser Allee 129); TuS Gerresheim - Ratingen 04/19 II (Heyestraße 61, alle Spiele: So., 15 Uhr); SC Reusrath - DSC 99 (Brunnenstraße 49, Langenfeld); Kalkum-Wittlaer - Lohausen (Grenzweg 15a, beide Spiele: So., 15.30 Uhr)
A-Junioren-Bundesliga: Bor. M’gladbach - Fortuna (Sa., 11 Uhr, Hennes-Weisweiler-Allee 1, Mönchengladbach)
B-Junioren-Bundesliga: Fortuna - FC Hennef (So., 11 Uhr, Flinger Broich 87); Wuppertaler SV - SG Unterrath (So., 13.15 Uhr, Winchenbachstraße, Wuppertal)

Handball

3. Liga West, Frauen: Fortuna - Königsborner SV (So., 14 Uhr, Graf-Recke-Straße 162)           

Hockey

Europapokal der Landesmeister, Damen: DHC - Arminen Wien/AUT (Fr., 10.45 Uhr); DHC - Dinamo Elektrostahl/RUS (Fr., 16.15 Uhr); DHC - HC Minsk/BLR (Sa., 10.15 Uhr); Überkreuzspiele je nach Platzierung in der Gruppenphase (Sa.); Finale (So., 13.45 Uhr, alle Spiele in Den Haag/Niederlande)

Leichtathletik

Deutsche Jugend-Hallen-Meisterschaften: mit Athleten des ART, TV Angermund und SFD 75 (Sa., 10 bis 18.30 Uhr und So., 10 bis 14.30 Uhr, Parkstraße 1, Neubrandenburg)

27. Energie-Crosslauf: Sa., 13 Uhr: U 8/500 m; 15.15 Uhr: Hauptlauf/5,1 km (Viehstraße 50, Grevenbroich-Neukirchen)

35. Duisburger Winterlauf-Serie: Sa., 13 Uhr: U 8/500 m; 13.30 Uhr: Jedermannlauf/7,5 km; 15 Uhr: Hauptlauf/15 km (Margaretenstraße 18-20, Duisburg)

Rollhockey

Bundesliga: RESG Walsum - TuS Nord (Sa., 13 Uhr, Beckersloh 13, Duisburg)
Bundesliga, Damen: ERG Iserlohn - TuS Nord (So., 13.30 Uhr, Immermannstraße 7, Iserlohn)

Tischtennis

Bundesliga: Borussia Düsseldorf - Bad Königshofen (So., 15 Uhr, Regensburger Straße 18, Maxhütte-Haidhof)