1. NRW
  2. Düsseldorf
  3. Lokalsport

Was is Düsseldorfs Sport alles am Wochenende passiert

Sporttipps : Sporttipps

Eishockey

Testspiel: HC Servette Genf - Düsseldorfer EG - Augsburg (Fr., 19.30 Uhr)

Deutsche Nachwuchs-Liga (DNL, Division I): DEG U 20 - Berlin Eisbären-Juniors (Sa., 19.30 Uhr, So., 11 Uhr, Brehmstraße)

Football

German Football League: Panther - Cologne Crocodiles (Sa., 16 Uhr, Karl-Hohmann-Str.)

Fussball

Regionalliga West: Fortuna U 23 - SC Verl (Sa., 14 Uhr, Flinger Broich)

Oberliga Niederrhein: TuRU 80 - Sportfreunde Baumberg (Feuerbachstraße)

Landesliga: West - VfB Solingen (Fr., 19.30 Uhr, Schorlemerstr.); Remscheid - Schwarz-Weiß (Wupperstr.21); Frohnhausen - MSV D(Raumerstr., Essen); Burgaltendorf - Rath (alle So., 15 Uhr, An der Windmühle 24, Essen)

Bezirksliga Gr. 1: DSC 99 - Unterrath (So., 15 Uhr, Windscheidstr.); Wersten 04 - VfB Hilden II (So., 15 Uhr, Scheideweg 26), Eller - TuS Gerresheim (So., 15 Uhr, Vennhauser Allee 129); Benrath - Bilk (So., 15 Uhr, Karl-Hohmann-Str. 70); HSV Langenfeld - Lohausen (So., 15.15 Uhr, Bursgstr. 2); Gnadental - Kalkum-W. (So., 16 Uhr, Nixhütter Weg 98)

Kreisliga A: TuRU II - West II; Lintorf - DSV (beide 13 Uhr);  Bosporus - Spfr. Gerresheim; Kosova - Hösel; Polizei - Erkrath; Unterbach - Benrath-H.; MSV Hilden - Hilden Ost (alle So., 15 Uhr); Urdenbach - Oberbilk (So., 15.30 Uhr); TuSA - Sportring Eller (So., 16 Uhr)

Frauen, Niederrheinliga: CfR Links - Hemmerden (So., 13 Uhr, Pariserstr.); Winnekendonk - TuSA (So., 13 Uhr, Kevelaer)

B-Junioren-Bundesliga: Unterrath U 17 - A. Aachen (Sa., 13 Uhr, Franz-Rennefeld-Weg)

Handball

Saisoneröffnung Fortuna Düsseldorf (Jugend, Sa., ab 13 Uhr, Senioren, So., 11.30 Uhr: Fortuna 3. Frauen – TV Korschenbroich, 13 Uhr: Fortuna 2. Herren – TV Korschenbroich III, 14.30 Uhr: Fortuna 1. Herren – TV Korschenbroich II, 16 Uhr: Fortuna 2. Frauen – Geelen (Niederlande), 17.30 Uhr: Fortuna 1. Frauen – TSG Ober-Eschbach

Hockey

Herren, 2. Bundesliga: DSD - Gladbacher HTC (Sa., 16 Uhr, Altenbergstraße), Marienburger SC - DHC (Sa., 16 Uhr, Schillingsrotter Str.), SW Köln - DHC (So., 13 Uhr, Kuhweg)

Oberliga: DSD II - THC Bergisch-Gladbach (So., 14 Uhr, Altenbergstr.), DSC 99 - HTC SW Bonn (So. 16 Uhr, Diepenstr.)

Damen, Bundesliga: Berliner HC - DHC (Sa., 12 Uhr, Ernst-Reuter-Platz), Zehendorfer W. - DHC (So., 13,30 Uhr, Lloyd-G.-Wells-Str.)

Regionalliga: RW Köln II - DSD (So., 12 Uhr, Olympiaweg).

Leichtathletik

Jugend-Team-DM mit der U 16 des ART, ASC und TV Angermund (So., 9.30 bis 17.30 Uhr, Ostpreußendamm 3, Berlin)

32. Kö-Lauf (So., 9 Uhr: 2 km/U12/10; 9.30 Uhr: Halb-Marathon/21,1 km; 13.25: Uhr Hauptlauf 1/10 km; 14.25 Uhr Lauf 2/10 km, Königsallee, Düsseldorf)

Pferdesport

Engel & Völkers-Renntag (So., 1. Rennen ab 13.34 Uhr, Grafenberg)