1. NRW
  2. Düsseldorf
  3. Lokalsport

Was is Düsseldorfs Sport alles am Wochenende passiert

Sporttipps : Sporttipps

Beachvolleyball

Turnier der Beach-Tour:  (heute bis Sonntag am Burgplatz), heute ab 14 Uhr, Sa., ab 9 Uhr, So., ab 9.30 Uhr)

Football

German Football League: Potsdam Royals vs. Düsseldorf Panther (Sa., 16.30 Uhr, Sportpark Luftschiffhafen)

Fussball

Bundesliga: Fortuna Düsseldorf - Hannover 96 (Sa., 15.30 Uhr, Arena Stockum)

Regionalliga West: Fortuna U 23 - RW Essen (Sa., 14 Uhr, Flinger Broich)

Alle Spiele am Sonntag, 15 Uhr:

Oberliga Niederrhein: ETB SW Essen - TuRU 80 (Uhlenkrug); SC West - Schonnebeck (So., 15.30 Uhr, Schorlemerstr.)

Landesliga Gr. 1: Meerbusch II - DSC (Windmühlenweg); Rather SV -Jüchen-Garzweiler (Wilhem-Unger-Weg); Heiligenhaus - MSV (Am Sportfeld 1)

Bezirksliga Gr. 1: Ratingen 04/19 II - VfB Hilden II (So., 13 Uhr, Götschenbeck 1a); Schwarz-Weiß - VfL Benrath (Stoffler Kapellen-Weg);  Sparta Bilk - Dormagen (Fährstr.); TSV Eller - Delhoven (Vennauser Allee 129); SG Unterrath - Lohausen (Franz-Rennefeld-Weg); Uedesheim - Büderich (Norfer Weg); SG Kaarst - Kalkum-Wittlaer (So., 15.15 Uhr, Am Kaarster See)

Kreisliga A: SSV Erkrath - FC Bosporus Düsseldorf; DJK TuSA - RW Lintorf; Polizei SV - TSV Urdenbach; Hilden 05/06 - SV Wersten; Rhen. Hochdahl - TUS Gerresheim; TuRU II - SV Hösel; DSC 99 II - SC Unterbach; SV Oberbilk - DSV 04 (So., 15.30 Uhr);  Sportfreunde Gerresheim - SG Benrath-Hassels (So., 15.30 Uhr)

Frauen, Niederrheinliga: Jägerhaus-Linde - Links (So., 13 Uhr, Linde 3)

Landesliga: DJK Tusa - Neuss-Weißenberg (So., 17 Uhr, Fler Straße 224b)

B-Junioren-Bundesliga: VfL Bochum - Fortuna U 17 (So., 11 Uhr, Hiltroper Straße 240)

Handball

2. Bundesliga: HC Rhein Vikings – TV Hüttenberg (heute, Castello, Karl-Hohmann-Straße 1)

Hockey

Bundesliga: Final-Four (in Krefeld, Hüttenallee; 11 Uhr, 1. Halbfinale Damen: UHC Hamburg –Der Club an der Alster; 13 Uhr: 2. HF Damen: Mannheimer HC – Düsseldorfer HC; Finalspiele am Sonntag, 12 Finale Damen; 15 Uhr Finale Herren

Leichtathletik

U 20/18-Regions-Meisterschaften  (Sa., 10 bis 17 Uhr, Bayer-Sportpark, Am Höhenberg 40, Dormagen)

U 16-Regions-Meisterschaften (So., 10 bis 17.15 Uhr, Ludwig-Wolker-Anlage, 41466 Neuss)

Regions-Meisterschaften im Straßenlauf (So., 12 Uhr Kinder-Lauf/2,6 km, 14 Uhr Jedermann-lauf/5 km, 15.15 Uhr Hauptlauf/10 km, Anne-Frank-Gesamtschule, Rahserstraße 147,41748 Viersen