1. NRW
  2. Düsseldorf
  3. Lokalsport

Was in Düsseldorfs Sport alles am Wochenende passiert

Sporttipps : Eishockey, Hallenhockey und Tischtennis

Die DEG und die Borussia haben wichtige Heimspiele, auch in der Hallenhockey-Bundesliga geht es weiter.

Basketball

Pro B: SC Rist-Wedel - ART Giants Düsseldorf (So., 17 Uhr, Steinberg 16, Wedel)

Eishockey

Deutsche Eishockey Liga: Düsseldorfer EG - Eisbären Berlin (Fr., 19.30 Uhr, Rather Dome,  DEG-Platz 1); ERC Ingolstadt - Düsseldorfer EG (So., 14 Uhr, Südliche Ringstraße 64, Ingolstadt)

Deutsche Nachwuchs-Liga (DNL):  EV Regensburg - DEG U 20 (Sa., 16 Uhr und So., 11.30 Uhr, Walhalla-Allee 22, Regensburg)

Frauen, NRW-Landesliga: TSVE Bielefeld - DEC Devils (So., 20 Uhr, Duisburger Straße 14, Bielefeld)

Fussball

Testspiel: Fortuna Düsseldorf - FC Basel (Fr., 16.30 Uhr, Marbella Football Center)

Handball

3. Liga West, Frauen: SG TSG/DJK Mainz-Bretzenheim - Fortuna Düsseldorf (Sa., 19.30 Uhr, Hans-Böckler-Straße 2, Mainz)

Hockey

Bundesliga, Frauen: HTCU Mülheim – DHC (Sa., 14 Uhr, Lehnerstraße 67, Mülheim); Crefelder HTC – DHC (So., 16 Uhr, Glockenspitz 348, Krefeld)
Bundesliga: HTCU Mülheim – DHC (Sa., 16 Uhr, Lehnerstraße 67, Mülheim); DHC – Crefelder HTC (So., 14 Uhr, Am Seestern)

2. Bundesliga: SW Köln – DSD (Sa., 19 Uhr, Kuhweg 20, Köln); Kahlenberger HTC – DSD (So., 16 Uhr, Mintarder Straße 39, Mülheim)

Kegeln

Bundesliga: KSC Landsweiler - SG Düsseldorfer Kegler (Sa., 16.30 Uhr, Heusweiler Straße 123, Lebach)

Leichtathletik

Regions-Jugend-Hallenmeisterschaften (mit ART, ASC, TV Angermund, SFD 75): Sa., 10 bis 16.30 Uhr, Leichtathletikhalle im Arena-Sportpark

Offene NRW-Senioren-Hallen-Meisterschaften (mit ART, ASC, DSV 04, DTV 47, Post SV): So., 9.30 bis 19 Uhr, Leichtathletikhalle im Arena-Sportpark

Rollhockey

Bundesliga, Damen: RSC Cronenberg - TuS Nord (Sa., 18 Uhr, Ringstraße 13, Wuppertal)

Tischtennis

Bundesliga: Borussia Düsseldorf - ASV Grünwettersbach (Fr., 19 Uhr, Ernst-Poensgen-Allee 58); Werder Bremen - Borussia Düsseldorf (So., 15 Uhr, Hermine-Berthold-Straße 19/20, Bremen)

Volleyball

3. Liga: TVA Hürth - ART Düsseldorf (Sa., 19 Uhr, Krankenhausstraße 91, Hürth)

Wassersport

DLRG-Neujahrsschwimmen: Sa., 14 Uhr, Rheinkniebrücke

(tke)