Was in Düsseldorfs Sport alles am Wochenende passiert

Sporttipps : Basketball, Hockey und vieles mehr

Die WZ sagt, was am Wochenende im Düsseldorfer Sport los ist.

Basketball

Pro B: ART Giants - SC Rist Wedel (Sa., 19 Uhr, Lütticher Straße 34)

Eishockey

Deutsche Eishockey Liga: DEG - Augsburger Panther (Fr., 19.30 Uhr, Dome, DEG-Platz 1); Straubing Tigers - DEG (So., 16.30 Uhr, Am Kinseherberg 23, Straubing)

Deutsche Nachwuchs-Liga (DNL, Division I): Eisbären Juniors Berlin - DEG U 20 (Sa., 16 Uhr und So., 10 Uhr, Konrad-Wolf-Straße 39, Berlin)

Fussball

Bundesliga: Borussia Dortmund - Fortuna Düsseldorf (Sa., 15.30 Uhr, Westfalenstadion, Strobelallee 50, Dortmund)
Regionalliga West: SV Lippstadt - Fortuna U 23 (Sa., 14 Uhr, Wiedenbrücker Straße 83, Lippstadt)
Oberliga: TuRU - SF Niederwenigern (So., 15 Uhr, Feuerbachstraße)
Landesliga: Rather SV - Schwarz-Weiß (Fr., 19.30 Uhr, Wilhelm-Unger-Straße 17); MSV Düsseldorf - VfB Speldorf (So., 14.15 Uhr, Heidelberger Straße 75); SC West - SpVgg Steele (So., 15 Uhr, Schorlemerstraße 61-63)
Bezirksliga: Ratingen 04/19 II - TV Kalkum-Wittlaer (So., 13 Uhr, Götschenbeck 1a); DSC 99 - TSV Eller 04 (So., 14.15 Uhr, Windscheidstraße 18); Spfr. Baumberg II - VfL Benrath (So., 14.15 Uhr, Sandstraße 77a, Monheim); Lohausener SV - SG Unterrath (So., 15 Uhr, Neusser Weg 94); FC Büderich - TuS Gerresheim (So., 15.30 Uhr, Am Eisenbrand 45, Meerbusch)
A-Junioren-Bundesliga: Fortuna - VfL Bochum (Sa., 11 Uhr, Flinger Broich 87)
B-Junioren-Bundesliga: Fortuna - 1. FC Köln (So., 11 Uhr, Flinger Broich 87); Alemannia Aachen - SG Unterrath (So., 11 Uhr, Jülicher Straße 270, Eschweiler)
Frauen-Niederrheinliga: CfR Links - TuSA (So., 15 Uhr, Pariser Straße 65)

Handball

3. Liga West, Damen: Fortuna Düsseldorf - Vechta (So., 14 Uhr, Graf-Recke-Straße 170)

Hockey

Bundesliga, Damen: Bonner THV - DHC (Sa., 16.15 Uhr, Christian-Miesen-Straße 1, Bonn); DHC - Uhlenhorst Mülheim (So., 12 Uhr, Am Seestern)
Bundesliga: Gladbacher HTC - DHC (Fr., 20 Uhr, An den Holter Sportstätten 11, Mönchengladbach); DHC - Uhlenhorst Mülheim (So., 17 Uhr, Am Seestern)

Leichtathletik

37. Neusser Nikolauslauf: Sa., 14 Uhr: Bambini/600 m; 16.10 Uhr: Hauptlauf/5 km (Jahnstraße 61, Neuss)

15. Jugend-Hallen-Sportfest des SC Bayer 05 Uerdingen: So., 10 bis 17.30 Uhr (Leichtathletikhalle im Arena-Sportpark)

Rollhockey

Bundesliga: TuS Nord - SC Blue Lions (Sa., 16 Uhr, Eckenerstraße 49)

Tischtennis

Bundesliga: Borussia Düsseldorf - Saarbrücken (So., 15 Uhr, Henry-Dunant-Weg 4, Ahlen)