Was in Düsseldorfs Sport alles am Wochenende passiert

Sporttipps : Eishockey und Saisonstart im Hallenhockey

Eishockey

Deutsche Eishockey Liga: Düsseldorfer EG - Kölner Haie (Fr., 19.30 Uhr, Rather Dome, DEG-Platz 1); Adler Mannheim - Düsseldorfer EG (So., 14 Uhr, An der Arena 1, Mannheim)

Deutsche Nachuchs-Liga (DNL): 

Kölner Junghaie  - DEG U 20 (Sa., 19.30 Uhr, Gummersbacher Straße 4, Köln-Deutz); Krefelder EV U 20 - DEG U 20 (So., 17.15 Uhr, Westparkkstraße 126, Krefeld)

Fussball

Bundesliga: TSG Hoffenheim - Fortuna Düsseldorf (Sa., 15.30 Uhr, Arena, Dietmar-Hopp-Straße 1, Sinsheim)
Regionalliga West: Wuppertaler SV  - Fortuna U 23 (Sa., 14 Uhr, Hubertusallee 4, Wuppertal)
Oberliga: TuRU - SSVg Velbert (So., 15 Uhr, Feuerbachstraße)
Landesliga: MSV Düsseldorf - Schwarz-Weiß 06 (So., 15 Uhr, Heidelberger Straße 75); Rather SV - SpVgg Steele (So., 15 Uhr, Wilhelm-Unger-Straße 17); SC West - ESC Rellinghausen (So., 15.30 Uhr, Schorlemerstraße 61-63)
Bezirksliga: DSC 99 - VfL Benrath (So., 14.15 Uhr, Windscheidstraße 18); VfB 03 Hilden - SG Unterrath (So., 14.15 Uhr, Hoffeldstraße 106); HSV Langenfeld - Sparta Bilk (So., 14.30 Uhr, Burgstraße 2); SV Wersten - TuS Gerresheim (So., 15 Uhr, Scheideweg 26); SSV Berghausen - TV Kalkum-Wittlaer (So., 15.15 Uhr, Baumberger Straße 60, Langenfeld); FC Büderich - TSV Eller 04 (So., 15.30 Uhr, Am Eisenbrand 45, Meerbusch)
Frauen-Niederrheinliga: VFR Warbeyen - TuSA (So., 10 Uhr, Bresserbergstraße 49, Kleve); SV Eintracht Solingen - CfR Links (So., 13 Uhr, Flockertsholzer Weg 7)
A-Junioren-Bundesliga: Fortuna Düsseldorf - Alemannia Aachen (So., 11 Uhr, Flinger Broich 87)
B-Junioren-Bundesliga: Borussia Mönchengladbach - Fortuna Düsseldorf (Sa., 11 Uhr, Hennes-Weisweiler-Allee 1); SG Unterrath - Bayer Leverkusen (Sa., 11 Uhr, Koblenzer Straße 133)

Handball

3. Liga West, Frauen: FSV Mainz 05 - Fortuna Düsseldorf (Sa., 19 Uhr, Hechtsheimer Straße 29, Mainz)

Hockey

Bundesliga: DHC - BW Köln (So., 14 Uhr, Am Seestern)

2. Bundesliga: DSD - SW Neuss (So., 12 Uhr, Gräulinger Straße 15).

Bundesliga, Damen: DHC - Club Raffelberg (So., 12 Uhr, Am Seestern)

Leichtathletik

Nordrhein-Crosslauf-Meisterschaften (mit SFD 75 und ART): Sonntag, 10.30 Uhr Hauptlauf Männer/9,1 Kilometer; 15 Uhr Frauen/3,1 Kilometer (Sportpark Sonsbeck, Parkstraße 4, Sonsbeck)

Rollhockey

DRIV-Pokal, Achtelfinale: RSC Darmstadt - TuS Nord (Sa., 18 Uhr, Alfred-Messel-Weg 5, Darmstadt)

Tischtennis

Rollstuhl-Bundesliga: 2. von 4 Spieltagen mit Borussia Düsseldorf, RSV Bayreuth, RSV Bayreuth 2 und RSG Koblenz (Sa., ab 10 Uhr, West-Höchster Straße 103, Frankfurt-Zeilsheim)