Was in Düsseldorfs Sport alles am Wochenende passiert

Sporttipps : Das bietet der Düsseldorfer Sport am Wochenende

Erstes Auswärtsspiel für die Giants, die Borussia erwartet Jülich.

Baseball

NRW-Liga: Marl Sly Dogs - Düsseldorf Senators (So., 13 und 15.30 Uhr, Otto-Hue-Straße, Marl)

Basketball

Pro B: Itzehoe Eagles - ART Giants Düsseldorf (Sa., 19.30 Uhr, Am Lehmwohld 49, Itzehoe)

Eishockey

Deutsche Eishockey Liga: DEG - Nürnberg Ice Tigers (Fr., 19.30 Uhr, Rather Dome,  DEG-Platz 1); Iserlohn Roosters - DEG (So., 17 Uhr, Seeuferstraße 25, Iserlohn)

Deutsche Nachwuchs-Liga (DNL, Division I): Krefelder EV U 20 - DEG U 20 (Sa., 19.45 Uhr, Westparkstraße 126, Krefeld)

Frauen-Bundesliga: DEG - Bergkamen (Sa., 19.30 Uhr und So., 14 Uhr, Brehmstraße 27)

Fussball

Bundesliga: Fortuna Düsseldorf - SC Freiburg (So., 15.30 Uhr, Arena)

Regionalliga West: Fortuna U 23 - Fortuna Köln (So., 14 Uhr, Flinger Broich 87)

Oberliga: TuRU - Schwarz-Weiß Essen (So., 15 Uhr, Feuerbachstraße)

Landesliga: Schwarz-Weiß 06 - FSV Duisburg (So., 15 Uhr, Stoffeler Kapellenweg 72); Rather SV - FC Remscheid (So., 15 Uhr, Wilhelm-Unger-Straße 17); SC West - Duisburger SV (So., 15.30 Uhr, Schorlemerstraße 61-63); MSV Düsseldorf - TV Jahn Hiesfeld (So., 15.30 Uhr, Heidelberger Straße 75)

Bezirksliga: HSV Langenfeld - SV Wersten (Fr., 19.30 Uhr, Burgstraße 2, Langenfeld); SG Unterrath - VfL Benrath (Franz-Rennefeld-Weg 13); SC Reusrath - TUS Gerresheim (Brunnenstraße 49, Langenfeld); Lohausener SV - DSC 99 (jeweils So., 15 Uhr, Neusser Weg 94); TSV Solingen - TSV Eller (So., 15.30 Uhr, Josefstal, Solingen)

Frauen, Niederrheinliga: MSV Duisburg II - CfR Links (So., 13 Uhr, Mündelheimer Straße 123-125, Duisburg); Tusa 06 - SV Walbeck (So., 16 Uhr, Fleher Straße 224b)

Galopp

Großer Preis der Landeshauptstadt: So., ab 13 Uhr, Rennbahnstraße 20

Handball

Oberliga, Frauen: Eintracht Duisburg – Fortuna II (So., 16.45 Uhr, Am Ziegelkamp 26, Duisburg)

Oberliga, Männer: Hiesfeld/Aldenrade – TV Angermund (Sa., 17.30 Uhr, Kirchstraße 55, Dinslaken-Hiesfeld)

Hockey

Bundesliga, Damen: Club an der Alster - DHC (Sa., 15 Uhr, Am Pfeilshof, Hamburg), Großflottbeker THGC - DHC (So., 11.30 Uhr, Otto-Ernst-Straße, Hamburg)

Leichtathletik

43. Zonser Nachtlauf: Fr., 19 Uhr: Jedermann-Lauf/5 km; 20 Uhr: Hauptlauf/sieben Meilen (11,263 km), Wilhelm-Busch-Straße 67, Dormagen-Zons

Rollhockey

Bundesliga: TuS Nord - IGR Remscheid (Sa., 16 Uhr)
Bundesliga, Damen: TuS Nord - IGR Remscheid (Sa., 18.30 Uhr, jeweils Eckenerstraße 49)

Tischtennis

Bundesliga: Borussia Düsseldorf - TTC Jülich (So., 15 Uhr, Ernst-Poensgen-Allee 58)

(tke)