1. NRW
  2. Düsseldorf
  3. Lokalsport

Was im Düsseldorfer Sport alles am Wochenende passiert

Sporttipps : Sporttipps

Football

German Football League: Dresden - Panther (Sa., 16 Uhr, Pieschener Allee 1a)

Fussball

Bundesliga: SC Freiburg - Fortuna Düsseldorf (So., 15.30 Uhr, Schwarzwaldstr.)

Regionalliga West: Fortuna U 23 - 1. FC Köln II (Mo., 19 Uhr, Arena Stockum)

Alle Spiele am Sonntag, 15 Uhr:

Oberliga Niederrhein: VfB Homberg - TuRU 80 (Rheindeichstr. 50); SC West - TSV Meerbusch (So., 15.30 Uhr, Schorlemerstr.)

Landesliga Gr. 1: Odenkirchen - MSV (heute, 20.15 Uhr, Einruhrstr. 45); St. Tönis .- DSC 99 (Geldener Str. 69); Rather SV - Holzheim (Wilhelm-Unger-Str. 17)

Bezirksliga Gr. 1: Ratingen 04/19 II - Lohausen (So, 13 Uhr, Götschenbeck 1a): Eller 04 - Büderich (Vennhauser Allee 129); Grevenbroich - Schwarz-Weiß (Schlossstr.); Uedesheim - VfB Hilden II (Norfer Weg)

Kreisliga A: Bosporus - Lintorf (So., 14.30 Uhr); Polizei SV - TUS Gerresheim; Erkrath - Urdenbach; Rhen. Hochdahl - Benrath-Hassels; Hilden 05/06 - Hösel; Erkrath - Urdenbach; Spfr. Gerresheim - Oberbilk (So., 15.30 Uhr); TuSA - Wersten (So., 15.30 Uhr)

Frauen, Niederrheinliga: CfR Links - GSV Moers (Pariserstr.)

Landesliga: DjK TuSA - Bayer Wuppertal (So., 13 Uhr, Fleher Str.)

A-Junioren-Bundesliga: Fortuna U 19 - 1. FC Köln II (So., 13 Uhr, Flinger Broich)

Handball

2. Bundesliga: HC Rhein Vikings – TuS N-Lübbecke (Castello, Karl-Hohmann-Str. 1)

Oberliga: Lobberich – Angermund (Sa., 18 Uhr, An den Sportplätzen 2, Nettetal); SG Überruhr – HSG Neuss/Düsseldorf II (Sa., 19 Uhr, Dellmannsweg 14, 45277 Essen)

Frauen, Nordrheinliga: SV Straelen – Fortuna Düsseldorf (Sa., 14.45 Uhr, Fontanestr.)

Oberliga: TV Walsum-Aldenrade – Fortuna II (So., 15.45 Uhr, Kirchstr. 55, 46539 Dinslaken)

Saisoneröffnung HC Düsseldorf: ab 13 Uhr in der Waldsporthalle – mit Testspielen ab 13 Uhr der E1, D2, D1; C1 und B1

Hockey

Bundesliga: Crefeld - DHC (Sa., 14 Uhr, Hüttenallee), Mülheim - DHC (So., 14.30 Uhlenhorstweg)

2. Bundesliga: BW Köln - DSD (Sa., 18 Uhr, Neuenhöfer Allee), SW Neuss - DSD (So., 17 Uhr, Jahnstraße)

Frauen, Bundesliga: DHC - TSV Mannheim (Sa., 14 Uhr, Am Seestern), DHC - HTCU Mülheim (So., 12 Uhr, Am Seestern).

Leichtathletik

NRW-Langstrecken-Meisterschaften mit SFD 75 (Sa., 11 bis 16 Uhr, Ludwig-Wolker Anlagen, Weberstr.  41464 Neuss)

27. Breitscheider Laufnacht (Sa., ab 15 Uhr, Mintarder Weg, Ratingen-Breitscheid)

Rollhockey

Bundesliga: 2. Play-off-Halbfinale: Remscheid - TuS Nord (Sa., 16 Uhr, Hackenberg); falls nötig dort auch drittes Spiel So., 15 Uhr)

Tennis

Saisoneröffnung TC Blau-Schwarz Düsseldorf (So., ab 12 Uhr, Lenaustraße 38)

Wasserball

Deutsches Pokal-Finalturnier (heute bis Sonntag, Rheinbad 50)