1. NRW
  2. Düsseldorf
  3. Lokalsport

Sporttipps zum Wochenende: Fußball, Futsal, Rollhockey und mehr

Sporttipps : Heimspiele für Eishockey-Nachwuchs, Futsaler und Rollhockey-Teams

Die U 20 der DEG erwartet Landshut und Augsburg, die Futsaler spielen gegen Köln und der TuS Nord empfängt Walsum.

Basketball

Pro B: Dresden Titans - ART Giants (Sa., 18 Uhr, Bodenbacher Straße 154, Dresden)

Eishockey

Deutsche Eishockey Liga: Eisbären Berlin - DEG (Fr., 19.30 Uhr, Mercedes-Platz 1, Berlin); Fischtown Pinguins - DEG (So., 14 Uhr, Wilhelm-Kaisen-Platz 1, Bremerhaven)

Deutsche Nachwuchs-Liga (DNL): DEG U 20 - EV Landshut (Sa., 19.30 Uhr); DEG U 20 - Augsburger EV (So., 11 Uhr, jeweils Eisstadion Brehmstraße)

Fussball

Bundesliga: Fortuna Düsseldorf - Hertha BSC (Fr., 20.30 Uhr, Arena)
Regionalliga West: Fortuna U 23 - VFB Homberg (Sa., 14 Uhr, Flinger Broich 87)
Oberliga: TuRU - TSV Meerbusch (So., 15 Uhr, Feuerbachstraße)
Landesliga: Burgaltendorf - MSV Düsseldorf (So., 15 Uhr, An der Windmühle 24, Essen); Duisburger SV - Schwarz-Weiß (So., 15.15 Uhr, Düsseldorfer Straße 590, Duisburg); SC West - Rather SV (So., 15.30 Uhr, Schorlemerstraße 61-63)
Bezirksliga: Ratingen 04/19 II - Sparta Bilk (So., 13 Uhr, Götschenbeck 1a, Ratingen); TSV Eller - Kalkum-Wittlaer (So., 15 Uhr, Vennhauser Allee 129); DSC 99 - TSV Solingen (So., 15 Uhr, Windscheidstraße 18); VfL Benrath - TuS Gerresheim (So., 15 Uhr, Karl-Hohmann-Straße 70); SV Wersten - Berghausen (So., 15 Uhr, Scheideweg 26); FC Büderich - SG Unterrath (So., 15.30 Uhr, Am Eisenbrand 45, Meerbusch); Neuss-Gnadental - Lohausen (So., 15.30 Uhr, Nixhütter Weg 98, Neuss)
A-Junioren-Bundesliga: Viktoria Köln - Fortuna (Sa., 11 Uhr, Merianstraße 7, Köln)
B-Junioren-Bundesliga: Fortuna - Alemannia Aachen (So., 11 Uhr, Flinger Broich 87); Schalke 04 - SG Unterrath (So., 11 Uhr, Ernst-Kuzzora-Weg 1, Gelsenkirchen)
Frauen-Niederrheinliga: CfR Links - Warbeyen (So., 15 Uhr, Pariser Straße 65); SV Heißen - TuSA (So., 15 Uhr, Hardenbergstraße, Mülheim)

Futsal

Futsalliga West: Fortuna - Panthers Köln (Fr., 20.30 Uhr, Castello, Karl-Hohmann-Straße 1)

Leichtathletik

U 16-Nordrhein-Hallen-Meisterschaften: mit ART, ASC, TV Angermund und SFD 75 (So., 10.30 Uhr bis 17.30 Uhr, Leichtathletikhalle, Arena-Sportpark)
Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften: Ü 35, mit DTV 47, ART, ASC und Post SV (Fr., 9..30 Uhr bis 19 Uhr und Sa., 9 Uhr bis 19 Uhr, Sebastian-Bachs-Straße 2, Erfurt)
39. Straßenlauf rund um das Bayer-Kreuz: So., 10 Uhr: Schüler/1 km; 11.30 Uhr: Jedermann-Lauf/ 5 km; 13.45 Uhr: Hauptlauf/10 km (Kaiser-Wilhelm-Allee, Leverkusen)

Rollhockey

Bundesliga: TuS Nord - RESG Walsum (Sa., 16 Uhr, Eckenerstraße 49)
Bundesliga, Damen: TuS Nord - RESG Walsum (Sa., 18.30 Uhr, Eckenerstraße 49)