1. NRW
  2. Düsseldorf
  3. Lokalsport

Die Höhepunkte des Düsseldorfer Sport-Wochenendes

Sporttipps : Sporttipps

Basketball

Pro B, Herren: Iserlohn Kangaroos – ART Giants (Sa., 19.30 Uhr), Matthias-Grothe-Halle, Alexander-Pfänder-Weg 8, 58636 Iserlohn

Regionalliga, Damen: Bascats Düsseldorf – TSV Hagen (Sa., 17 Uhr), Justus-von-Liebig-Realschule, Ottweilerstraße 20

Eishockey

NRW-Landesliga, Frauen: DEC Devils - TSVE Bielefeld (So., 19.30 Uhr), Eissporthalle Benrath, Paulsmühlenstraße 6

Fußball

Bundesliga: VfL Wolfsburg – Fortuna Düsseldorf (Sa., 15.30 Uhr), Arena, In den Allerwiesen 1, 38446 Wolfsburg

Regionalliga West: Schalke 04 U23 – Fortuna Düsseldorf U23 (Sa., 14 Uhr), Jahnstadion, Hans-Böckler-Straße 50, 46236 Bottrop

Oberliga Niederrhein: TuRU – SV Straelen (So., 15 Uhr), Stadion Feuerbachstraße

Landesliga: SV Burgaltendorf – Schwarz-Weiß 06 Düsseldorf (So., 15 Uhr), An der Windmühle 24, 45289 Essen; MSV Düsseldorf – Rather SV (So., 15 Uhr), Heidelberger Straße 75; SC West – VfB Speldorf (So., 15.30 Uhr), Schorlemerstraße 61

Bezirksliga: Ratingen 04/19 II – TSV Eller 04 (So., 13 Uhr), Götschenbeck 1a, 40882 Ratingen; VfL Benrath – TV Kalkum-Wittlaer (So., 15 Uhr), Karl-Hohmann-Straße 70; SV Wersten – TSV Solingen (So., 15 Uhr), Scheideweg 26; SF Baumberg II – TuS Gerresheim (So., 15 Uhr), Sandstraße 77a, 40789 Monheim; Lohausener SV – VfB Hilden II (So., 15 Uhr), Neusser Weg 94; HSV Langenfeld – SG Unterrath (So., 15.15 Uhr), Burgstraße 2, 40764 Langenfeld; DSC 99 – Sparta Bilk (So., 15.30 Uhr); Windscheidstraße 18

Handball

3. Liga, Damen: HSG Blomberg-Lippe II – Fortuna Düsseldorf (So., 16 Uhr), Halle im Schulzentrum, Ulmenallee 32, 32825 Blomberg

Oberliga, Herren: TV Angermund – HSG Hiesfeld/Aldenrade (Sa., 18.30 Uhr), Walter-Rettinghausen-Halle, Freiheitshagen 31

Hockey

Bundesliga, Damen: Endrunde um die Deutsche Meisterschaft, Halbfinale: Harvestehuder THC - Düsseldorfer HC (Sa., 13.45 Uhr), Endspiel (So., 11.30 Uhr), Fritz-Walter-Straße 5, 70372 Stuttgart

Leichtathletik

Regions-Meisterschaften: mit Athleten von ART, ASC und SFD 75 (So., 10 bis 16.30 Uhr), Leichtathletikhalle an der Arena, Am Staad 11

Nordrhein-Crosslauf-Meisterschaften: mit Läufern von ART, ASC und SFD 75 (So., 10.30 bis 15.30 Uhr), Im Auel, 53879 Euskirchen

Rollhockey

Bundesliga, Herren: TuS Nord – RSC Darmstadt (Sa., 16 Uhr); Eckenerstraße 49; ERG Iserlohn – TuS Nord (So., 15.30 Uhr), Alexander-Pfänder-Weg 7-9, 58636 Iserlohn

Bundesliga, Damen: TuS Nord – Bison Calenberg (Sa., 18.30 Uhr), Eckenerstraße 49

Volleyball

3. Liga, Herren: PTSV Aachen – ART Düsseldorf (Sa., 19 Uhr), SH Maria Montessori GS, Bergische Gasse 8 52066 Aachen

Regionalliga, Damen: SG Langenfeld – DSC 99 (Sa., 19 Uhr), Hinter den Gärten 25, 40764 Langenfeld