Das Jahresprogramm des Düsseldorfer Sports

Jahresprogramm : Düsseldorfs Sportjahr mit vielen Höhepunkten

Auch ohne Tour de France und Aufstiegsfeier ist das Angebot an Veranstaltungen 2019 reichhaltig und interessant. Am 17. Mai gibt es auch wieder Beachvolleybvall auf dem Burgplatz.

JANUAR

5. Januar Basketball: Rückrundenstart der Regionalliga (ART Giants – SV Hagen-Haspe)

5.1. Fußball: Hallenkreismeisterschaft der Frauen

5.-6.1. Fußball: Hallenkreismeisterschaft der Männer

6.1. Leichtathleik: Regions-Hallen-Meisterschaften

12.1. Eishockey: DEL Winter Game (Kölner Haie – DEG)

12.1. Leichtathletik: NRW-Senioren-Meisterschaft

12.1. Rollhockey: Rückrundenstart der Bundesliga (Herren in Darmstadt/Damen gegen Cronenberg)

13.1. Fußball: Telekom Cup mit Fortuna, Gladbach, Bayern und Hertha

13.1. Hallenhockey: Letzter Spieltag Bundesliga

13.1. Handball: Final Four im Kreispokal

19.1. Fußball: Rückrundenstart Bundesliga (FC Augsburg - Fortuna)

26.1. Turnen: Feuerwerk der Turnkunst

26.1. Wasserball: Rückrundenstart 2. Bundesliga (DSC 98 – Solingen/Wuppertal)

26.1. Leichtathletik: Regions-Jugend-Hallen-Meisterschaften

26.-27.1. Hallenhockey: Final Four Deutsche Meisterschaft in Heidelberg

FEBRUAR

2. Februar -3.3. Billard: Karnevalsturnier des BC Colours

3.2. Fußball: Start der Kreisliga A

9.2. Leichtathletik: Regions-Hallen-Meisterschaften U 16

10.2. Handball: Rückrundenstart 2. Bundesliga (HC Coburg – Rhein Vikings)

13.2. Tanzen: Stadtmeisterschaft der Düsseldorfer Schulen

16.2. Skaterhockey: 1. Runde Pokal

17.2. Fußball: Start Amateue – Bezirksliga bis Oberliga

17.2. Eishockey: Letzter Spieltag Frauen-Bundesliga (DEG – Eisbären Berlin)

20.2. Leichtathletik: PSD-Bank-Meeting

22.-24.2 Judo: Grand Slam

MÄRZ

3. März. Eishockey: Letzter Spieltag DEL (Eisbären Berlin - DEG)

3.3. Eishockey: Letzter Spieltag DNL (Augsburger EV - DEG)

6.3. Eishockey: Beginn der DEL-Play-offs

9.3. Skaterhockey: Erster Spieltag Bundesliga

10.3. Leichtathletik: Nordrhein-Jugend-Hallenmeisterschaften

16.3. Basketball: Harlem Globetrotters im Dome

17.3. Tischtennis: Letzter Spieltag Bundesliga (gegen TSV Bad Königshofen)

18.3. Leichtathletik: Nordrhein-Hallen-Meisterschaften U 16

23.3. Feldhockey: Rückrundenstart Bundesliga

27.3. Eislaufen: Stadtmeisterschaft der Düsseldorfer Schulen

APRIL

6.April Leichtathletik: Benrather Volkslauf

6.4. Basketball: Letzter Spieltag Regionalliga (BG Kamp-Lintfort – ART Giants)

7.4. Leichtathletik: Brückenlauf

13.4. Rollhockey: Beginn der Bundesliga-Play-offs

19.-22.4. Fußball: Osterturnier

20.4. Leichtathletik: Marathon in Düsseldorf

MAI

4. Mai Handball: Letzter Spieltag der Amateur-Ligen

8.5. Schwimmen: Stadtmeisterschaft der Düsseldorfer Schulen (Klassen 3 und 4)

8.-10.5 Tischtennis: Champions-League-Finale Rückspiel

11.5. Wasserball: Letzter Spieltag 2. Bundesliga (Solingen/Wuppertal – DSC 98)

12.5. Feldhockey: Letzter Spieltag Bundesliga

17.-19.5. Beachvolleyball: Beach Tour auf dem Burgplatz

18.5. Fußball: Letzter Spieltag Bundesliga (Fortuna gegen Hannover)

23.5. Schwimmen: Stadtmeisterschaft der Düsseldorfer Schulen (Klassen 1und 2)

24.-26.5. Billard: Colours Open

25.5. Fußball: Tag des Mädchenfußballs (mit den Kreispokalendspielen)

30.5. Fußball: Tag des Jugendfußballs (mit den Kreispokalendspielen

JUNI

2. Juni Fußball: Letzter Spieltag der Amateurligen (Kreisliga bis Oberliga)

2.6. Leichtathletik: Benrather Schlosslauf

5.6. Fußball: Stadtmeisterschaft der Düsseldorfer Schulen (Vorrunde)

8.6. Handball: Letzter Spieltag 2. Bundesliga (Dormagen – Vikings)

9.6. Handball: Letzter Bundesliga-Spieltag (Bergischer HC – SG Flensburg-Handewitt im Dome)

JULI

2. Juli Fußball: Stadtmeisterschaft der Düsseldorfer Schulen (Endrunde)

7.7. Leichtathletik: Wilhelm-Ungerspiele des ART

11.7. Leichtathletik: Firmenlauf Düsseldorf

23.7. Triathlon

26.-28.7, Fußball:  1. Spieltag 2. Fußball-Bundesliga

AUGUST

9.-12. August, Fußball: 1. DFB-Pokalrunde

16.-18. August. Tischtennis: Kids Open der Borussia

16.-18.8. Fußball: 1. Spieltag Bundesliga

18.8. Freiwasserschwimmen: U-See-Schwimmen

21.8. Handball: Super Cup im Dome

31.8. Rudern: Benefizregatta Düsseldorf am Ruder

SEPTEMBER

1. September Leichtathletik: Kö-Lauf

21./22.9. Skaterhockey: Letzter Spieltag Bundesliga

22.9. Leichtathletik: Rhein-City-Run

27.9. Rudern: Stadtmeisterschaft der Düsseldorfer Schulen

28.9. Skaterhockey: Pokalfinale

OKTOBER

5. Oktober Rudern: Marathonrudern des RC Germania

12.10. Skaterhockey: Play-off-Start Bundesliga

26/27.10. Feldhockey: Deutsche Jugendmeisterschaften Endrunden

29.-30.10. Fußball:  2. DFB-Pokalrunde

NOVEMBER

10. November Leichtathletik: Martinslauf

DEZEMBER

14.12. Skaterhockey: Play-off-Finale

15.12. Leichtathletik: ART-Advent-Meeting