Das ist am Wochenende los im Düsseldorfer Sport

Sporttipps : Das ist am Wochenende los im Düsseldorfer Sport

Basketball

Pro B, Männer: ART Giants Düsseldorf – Dresden Titans (Sa., 19 Uhr), Comenius-Gymnasium, Lütticher Straße 34

Regionalliga, Frauen: Bascats Düsseldorf – VfL Bochum (Sa., 17 Uhr), Justus-von-Liebig-Realschule, Ottweilerstraße 20

Eishockey

DEL: Augsburger Panther – Düsseldorfer EG (heute, 19.30 Uhr), Curt-Frenzel-Stadion, Senkelbachstraße 2, 86153 Augsburg; Straubing Tigers – Düsseldorfer EG (So., 19 Uhr), Eisstadion am Pulverturm, Am Kinseherberg 23, 94315 Straubing

DNL: DEG U 20 - EV Landshut (Sa., 19.30 Uhr, und So., 11 Uhr) Eisstadion Brehmstraße

FOOTBALL

GFL: Relegation-Hinspiel Düsseldorf Panther - Elmshorn Fighting Pirates (Sa., 15 Uhr), Stadion Benrath, Karl-Hohmann-Straße 70

Fußball

Bundesliga: Borussia Mönchengladbach – Fortuna Düsseldorf (So., 15.30 Uhr), Borussia-Park, Hennes Weisweiler Allee 1, 41179 Mönchengladbach

Regionalliga: Fortuna U 23 - Mönchengladbach U 23 (So., 14 Uhr), Flinger Broich

Oberliga: 1. FC Bocholt - TuRU Düsseldorf (So., 15 Uhr), Am Hünting 19, 46399 Bocholt

Landesliga: (alle So.) VfB Frohnhausen - SC West (15 Uhr), Osman Duisburg - Schwarz-Weiß 06 (15.15 Uhr), Duisburger SV - Rather SV (16 Uhr), FC Remscheid - MSV (17 Uhr)

Handball

3. Liga, Frauen: Bayer Leverkusen – Fortuna Düsseldorf (So., 13 Uhr), Ostermann-Arena, Bismarckstraße 125, 51373 Leverkusen

Oberliga Männer: TV Angermund – DJK Adler Königshof (Sa., 18.15 Uhr), Freiheitshagen 31

Hockey

Bundesliga, Frauen: DHC – Uhlenhorst Mülheim (So., 12 Uhr), Am Seestern 10

2. Bundesliga, Männer: DHC - DSD (Sa., 16 Uhr), Am Seestern 10

Leichtathletik

Rhein City Run: Halbmarathon nach Duisburg (So., 9.30 Uhr), Robert-Lehr-Ufer

Senioren-Sportfest: Ü 35 (Sa., 13.30 Uhr), Wilhelm-Heinrich-Weg 2

Regions-Vergleichskämpfe: mit ART, ASC, TVA, SFD 75 (So.), Am Schwalbenberg, 53879 Euskirchen

ROLLHOCKEY

Bundesliga, Männer: RSC Cronenberg - TuS Nord (Sa., 15.30 Uhr), Ringstraße 13, Wuppertal

Bundesliga, Frauen: TuS Nord - ERG Iserlohn (Sa., 18.30 Uhr), Eckenerstraße 49

Skaterhockey

Bundesliga: Düsseldorf Rams – Rockets Essen (Sa., 19 Uhr), Paul-Thomas-Straße 35

TISCHTENNIS

Bundesliga: TTC Grenzau - Borussia Düsseldorf (Fr., 19 Uhr), Brexbachstraße 11-17, Höhr-Grenzhausen

Pokal-Achtelfinale: Werder Bremen - Borussia Düsseldorf (So., 15 Uhr), Hermine-Berthold-Straße 19/20, Bremen

Volleyball

3. Liga: ART – TVA Hürth (Sa., 18 Uhr), Terstegenstraße 62

Regionalliga, Frauen: ASV Senden – DSC 99 (Sa., 19 Uhr), Bulderner Straße 13, 48308 Senden

Mehr von Westdeutsche Zeitung