1. NRW
  2. Düsseldorf
  3. Lokalsport

Das bietet der Düsseldorfer Sport am Wochenende.

Sporttipps : Sporttipps

Das bietet der Düsseldorfer Sport am Wochenende.

Baseball

Verbandsliga: Düsseldorf Senators – Wuppertal Stingrays (So., 13 und 15.30 Uhr), Senators Ballpark, Südallee 105

Basketball

Testspiel: ART Giants (3. Liga) - FC Schalke 04 (2. Liga) (Sa., 19 Uhr), Hulda-Pankok-Halle, Brinckmannstraße 4

Eishockey

Bodenseecup: Vorbereitungsturnier, Halbfinale: HC Thurgau - DEG (Sa., 19 Uhr); Spiel um Platz drei (So., 12 Uhr) oder Finale (So., 15.30 Uhr), Bodensee-Arena, Seestraße 11B, 8280 Kreuzlingen, Schweiz

DNL-Testspiel: DEG U 20 - Iserlohn Young Roosters (So., 12.30 Uhr), Brehmstraße

Football

German Football League: Düsseldorf Panther - Potsdam Royals (Sa., 17 Uhr), Karl-Hohmann-Straße 70

Fußball

Bundesliga: Werder Bremen – Fortuna Düsseldorf (Sa., 15.30 Uhr), Weser-Stadion, Franz-Böhmert-Straße 1, 28205 Bremen

Regionalliga: TuS Haltern – Fortuna Düsseldorf U23 (Sa., 14 Uhr), Sportanlage Haltern, Stausee I, Lippspieker, 45721 Haltern am See

Oberliga: SV Straelen - TuRU Düsseldorf (So., 15 Uhr); Römer Straße 49, 47638 Straelen

Landesliga: SC Schwarz-Weiß 06 Düsseldorf – SV Burgaltendorf, Stoffeler Kapellenweg 72; Rather SV – MSV Düsseldorf, Wilhelm-Unger-Straße 17; VfB Speldorf – SC West, Saarner Straße 326, 45478 Mülheim an der Ruhr (alle So., 15 Uhr)

Bezirksliga: SG Unterrath – HSV Langenfeld, Franz-Rennefeld-Weg 13; TSV Solingen – SV Wersten, Josefstal, 42699 Solingen; DJK Sparta Bilk – DSC 99, Fährstraße 51; TuS Gerresheim – Sportfreunde Baumberg II, Heyestraße 61; TSV Eller 04 – Ratingen 04/19 II, Vennhauser Allee 129; VfB Hilden II – Lohausener SV, Hoffeldstraße 106, 40721; (alle So., 15 Uhr), TV Kalkum-Wittlaer – VfL Benrath (So., 15.30 Uhr), Grenzweg 15

U 19-Bundesliga: Fortuna – Wuppertaler SV (So., 11 Uhr); Flinger Broich 87

U 17-Bundesliga: Fortuna – Borussia Mönchengladbach (Sa., 11 Uhr); Flinger Broich 87

Galopp

Sparkassen-Renntag: Renntag mit neun Rennen (So., ab 14 Uhr), Galopprennbahn Grafenberg, Rennbahnstraße

Leichtathletik

Deutsche Mehrkampf-Meisterschaften U 18/U 20: mit Athleten von ART und TVA (Sa., 10.30 bis 19 Uhr, So,. 10 bis 16 Uhr), Donau-Stadion, Stadionstraße 5, 89073 Ulm

Skaterhockey

Bundesliga: Crefelder SC – Düsseldorf Rams (Sa., 19 Uhr), Sporthalle Horkesgath, Horkesgath 33, 47803 Krefeld

Tischtennis

Kids Open: Europas größtes Jugendturnier mit mehr als 1300 Teilnehmern, organissiert von Borussia Düsseldorf (Fr., ab 10.30 Uhr, Sa. und So., ab 8.30 Uhr), Leichtathletikhalle an der Arena, Arena-Straße 1

Bundesliga: Borussia Düsseldorf - Post SV Mühlhausen (Sa., 19 Uhr), Tischtennis-Zentrum am Staufenplatz