Zahlreiche junge Musiker haben sich für den Landeswettbewerb qualifiziert.

Kreis Viersen. 250 Solisten und Ensembles stellten sich im Regionalwettbewerb für Jugend musiziert der Jury. Ausrichter waren die Kreismusikschule Viersen und die Musikschule Mönchengladbach. Folgende Teilnehmer, haben sich für den Landeswettbewerb qualifiziert: in der Kategorie Blockflöte, Altersgruppe II Yannik Schmidt (Viersen), Clemens Wolsing (Schwalmtal). Altergruppe III: Rebekka Breuer (Wegberg-Merbeck), Hannah Coenen (Mönchengladbach). Altersgruppe IV: Alicia Schmidt (Viersen), Leonie Hilbig (Erkelenz). Altersgruppe V: Tabea Seibert (Jüchen), Jonathan Mehliß (Viersen). Altersgruppe VI: Isabel Franzen (Mönchengladbach).

Kategorie Querflöte, Altergruppe III: Sopia Aretz (Gladbach), Isabel Köcher (Schwalmtal). Altersgruppe V: Maike Böhmer (Gladbach), Marharyta, Babich (Gladbach), Hanah Klehr (Viersen).

Kategorie Klarinette, Altergsgruppe III: Christina Wackenhut (Viersen). Kategorie Klarinette, Altersgruppe IV: Simon Roh (Tönisvorst). Kategorie Saxophon, Altergruppe VI: Matthias Cavelius (Tönisvorst).

Kategorie Fagott, Altergruppe II: Leone Hoeren (Gladbach). Altersgruppe III: Leah Blomenkamp (Meerbusch). Altersgruppe V: Fabrice Fortré (Viersen), Katharina Wehr (Viersen).

Kategorie Horn, Altersgruppe II: Ben Kümmel (Viersen), Sebastian Wyer (Willich). Altersgruppe III: Josua Betz (Kempen).

Kategorie Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe II Matthias Wolf (Willich). Altersgruppe III: Martin Ruegels (Gladbach), Christian Beckers (Tönisvorst). Altersgruppe IV: Stephan Reugels (Gladbach). Altersgruppe V: Florian Johannes Bremm (Jüchen-Aldenhoven).

Kategorie Tenorhorn/Bariton/Euphonium, Altersgruppe II: Leon-Milan Kunze (Viersen).

Kategorie Gitarre, Altersgruppe II: Lara Blossey (Gladbach), Johannes Aljoscha von Ameln (Gladbach). Altersgruppe III: Katharina Deußen (Mönchengladbach). Altersgruppe V: René Kwiatkowski (Gladbach). Altersgruppe VI: Dani Hann (Gladbach), Johannes Wojtalla (Gladbach).

Kategorie Klavier - vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe III: Linda Walter (Gladbach), Lioba Müller (Gladbach).

Kategorie Duo Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe II: Kevin Sommer (Moers), Malte Hasselberg (Moers), Ella-Marie Heinen-Ludwig (Gladbach), Tim Strohmeyer (Gladbach).

Kategorie Duo Kunstlied, Singstimme und Klavier, Altersgruppe III: Alina Byerson (Nettetal), Sabina Dann (Gladbach), Claudia Sandig (Gladbach), Hanna Leuf (Viersen). Altersgruppe IV: Neomi Zachowski (Gladbach), Kathrin Zorn (Mönchengladbach). Altersgruppe V: Ceren Gülchelik (Gladbach), Meiju Granroth (Gladbach), Katharina Dohmen (Gladbach), Mai Lan Bui (Gladbach), Jana Meskes (Krefeld), Lina Küppers (Schwalmtal).

Kategorie Schlagzeug-Ensemble, Altersgruppe II: Julia Degenhardt (Viersen), Ruben Elija Feikes (Viersen), Moritz Loy (Nettetal), Lukas Mursch (Willich). Altersgruppe IV: Jan Degenhardt (Viersen), Clemens Fieguth (Viersen), Malte Golombek (Tönisvorst), Jannis Günnel (Kempen-St. Hubert). Altersgruppe IV: Julian Böckeler (Krefeld), Konrad Heiwolt (Gladbach), Lukas Leibfried (Brüggen), Micha Menzel (Gladbach), Marc Thevabalan (Gladbach), Sören Vreuls (Gladbach). Altersgruppe V: Clemens Fieguth (Viersen). Altersgruppe VI: Fabian Amrath (Schwalmtal), Simone Hentschel (Korschenbroich), Benedikt Mengen (Viersen), Gunnar Sornek (Willich).

Kategorie besondere Ensemble, Altersgruppe VI: Alina Wilms, Simon Hütz, Caroline Stölzner, Sandra Kalibe, Johannes Stelter und Ben Williams (alle Mönchengladbach).

Die Sieger des Regionalwettbewerbs dürfen ihre Werke bei den Preisträgerkonzerten am Freitag, 6. März, im Schloss Neersen und in der Stadtsparkasse Mönchengladbach vorstellen.

Leserkommentare


() Registrierte Nutzer