Die sportlichen Termine am Krefelder Wochende - empfohlen von der WZ-Sportredaktion.

Fussball

Niederrheinliga: KFC Uerdingen - 1. FC Wülfrath, VfL Rhede - VfR Fischeln (beide So., 15 Uhr)

Landesliga: VfL Tönisberg - VfR Warbeyen , TuS Mülheim - VfB Uerdingen, TuS Bösinghoven - GSV Moers, Union Nettetal - SV Neukirchen (alle So., 15 Uhr)

Bezirksliga: OSV Meerbusch - Union Nettetal II, Spielsport - TSF Bracht, BV Union - TSV Bockum, TSV Anadolu-Türkspor - TSV Kaldenkirchen, Preussen Krefeld - Rhenania Hinsbeck , Linner SV - VfL Willich, SC Waldniel - VSF Amern, Fortuna Dilkrath - TuS St. Hubert (alle So., 15 Uhr)

Kreisliga A: SV Grefrath - SC Bayer Uerdingen, VfR Fischeln II - Niersia Neersen, TSV Bockum II - Viktoria Anrath, Tura Brüggen - SuS Schaag, Thomasstadt Kempen - VfL Willich II, SSV Strümp - SV Niederkrüchten, SV St. Tönis - Dülkener FC (alle So., 15 Uhr)

Kreisliga B, Gruppe 1: Tura Brüggen II - Concordia Lötsch (So., 11 Uhr), SC Waldniel II - VSF Amern II (So., 13 Uhr), SW Elmpt - TSF Bracht II, Rhenania Hinsbeck II - TSV Kaldenkirchen II, SG Dülken - DJK Oberkrüchten, TIV Nettetal - Sportfreunde Leuth (alle So.,15 Uhr), SuS Vinkrath - BSV Leutherheide (So., 16.30 Uhr), Gruppe 2: VfR Fischeln III - TSV Anadolu-Türkspor II (So., 12.45 Uhr), SV St. Tönis II - KSV Paschaspor II (So., 13 Uhr), TuS Gellep - TuS St.Hubert II, CSV Marathon - KFC Uerdingen II, SC Schiefbahn - FC Hellas, Hülser SV II - VfL Tönisberg II (alle So., 15 Uhr), Gruppe 3: OSV Meerbusch II - SV Thomasstadt Kempen II, Spielsport II - TuS Bösinghoven II, SSV Strümp II - Borussia Oedt (alle So., 13 Uhr), VfB Uerdingen II - Adler Nierst, SV Oppum II - Teutonia St. Tönis, SV Vorst - RSG Verberg/Gartenstadt II, SC Viktoria Krefeld - KSV Paschaspor (alle So., 15 Uhr)

A-Junioren, Niederrheinliga: Union Nettetal - SC Bayer Uerdingen (So., 11 Uhr)

B-Junioren, Niederrheinliga: Fortuna Düsseldorf U 17 - TSV Bockum, SC Bayer Uerdingen - Union Nettetal, KFC Uerdingen - SG Unterrath (alle So., 11 Uhr)

C-Junioren, Niederrheinliga: Union Nettetal - SC Kapellen (Sa., 15 Uhr)

Landesliga, Frauen: SV Grefrath - SV Lürrip (So., 12.30 Uhr), SV Hemmerden II - TuS St. Hubert (So., 13 Uhr), SVG Weissenberg - TSV Kaldenkirchen (So., 14.30 Uhr), Linner SV - Eintracht Duisburg (So., 17 Uhr)

Basketball

2. Regionalliga, Herren: Willicher TV - SG Aachen (Sa., 16 Uhr, Robert-Schuman-Halle), TuS Königsdorf - SC Bayer Uerdingen (Sa., 20 Uhr)

Landesliga: Willicher TV II - TG Düsseldorf (Sa., 18 Uhr, Robert-Schuman-Halle), BC St. Tönis - SC Bayer Uerdingen II (So., 16 Uhr, Hülser Str.)

Bezirksliga: SC Bayer Uerdingen III - SV Odenkirchen (Fr., 20.30 Uhr, Josef-Koerver-Halle), GW Vernum - Willicher TV II (So., 18 Uhr)

Billard

2. DMM, Mehrkampf: BC Oberursel - RW Krefeld (So., 11 Uhr)

Verbandliga, Dreiband: RW Krefeld II - Horster-Eck III (Fr., 19 Uhr)

Landesliga: Asberg - RW Krefeld IV, RW Krefeld III - BSG Duisburg V (Sa., 16 Uhr)

1. Bezirksliga, Vierkampf: BF Lobberich - BF St. Hubert, KBC Knapp-Drömm - BF Königshof (Sa., 16 Uhr)

1. Kreisklasse, Freie Partie: BC BB Osterath - BF St. Hubert 3, BG RW Krefeld 2 - CdBF Neuss 2 (Sa., 16 Uhr)

2. Kreisklasse, Freie Partie: BF Königshof 3 - BC BB Osterath 2, BF St. Hubert 4 - BC Hilden 5 (Sa., 16 Uhr), BF Osterath 4 - CdBF Neuss 3 (Sa., 17 Uhr)

Kreiseinzelmeisterschaften 3. Klasse, Dreiband: Vorrunden bei BF Königshof (So., 10 Uhr) Vorrunden bei BG RW Krefeld (So., 10 Uhr)

Pool, Oberliga: PBV Young Guns Krefeld - PBC Joker Kamp Lintfort, 1. PBC Joker Geldern 3 - PBV Young Guns Krefeld 2 (Sa.)

Landesliga: The Breakers Oberhausen 2 - PBG Krefeld 4, PBC Neuwerk 3 - PBV Young Guns Krefeld 4, PBG Krefeld 3 - BSV Langenfeld 2, BU M’gladbach/Neuwerk 2 - PBF Krefeld 2 (Sa.)

Senioren: PBV Young Guns Krefeld - BU M’gladbach/Neuwerk, PBC Oberbruch - PBG Krefeld 3, PBC Neuwerk - PBG Krefeld 2, PBG Krefeld - PBC Joker Kamp-Lintfort (So.)

Handball

3. Liga, Herren: SC Bayer Uerdingen - TSG Hatten-Sandkrug (Sa., 18 Uhr, Sportpark Bayer)

Oberliga: Adler Königshof - HSG Düsseldorf (Sa., 19.30 Uhr, Königshof)

Verbandsliga: ASV Süchteln - Hülser SV (Fr., 20.30 Uhr, Realschule), TV Oppum -HSG Vennickel/R./K.) (Sa., 18.15 Uhr, Scharfstr.), TV Vorst - TSV Kaldenkirchen (Sa., 19.15 Uhr, Rudi-Demers-Halle), Treudeutsch Lank - ASV Süchteln (Sa., 19.30 Uhr, Forstenberg), Moerser Adler - Hülser SV (So., 11.15 Uhr), TV Lobberich - HSG Mülheim/Oberhausen (So., 11.45 Uhr, Werner-Jaeger-Halle)

Landesliga: Adler Königshof II - HSV Rheydt (Sa., 17.45 Uhr, Königshof), Turnerschaft St. Tönis - Turnklub Krefeld (Sa., 19 Uhr, Corneliusfeld)

Bezirksliga: TV Burgfried Linn - Turnerschaft Grefrath (Sa., 15.30 Uhr, Vulkanstr.), Olympia Fischeln - Germania Oppum (Sa., 16 Uhr, Königshof), ASV Süchteln II - Bayer Uerdingen II (Sa., 17.45 Uhr, Realschule), TuS St. Hubert - SG Dülken II (Sa., 17.45Uhr, Hohenzollernplatz), Bayer Uerdingen III - Treudeutsch Lank II (Sa., 20 Uhr, Sportpark Bayer), SSV Gartenstadt -TV Vorst II (So., 15.20 Uhr, Königshof), TV Anrath - TV Oppum II (So., 18 Uhr, Leineweberhalle)

Jungen A, Oberliga: TV Oppum - TV Aldekerk (So., 11.15 Uhr, Scharfstr.), Styrum 06 - Treudeutsch Lank (So., 13.30 Uhr)

Jungen B, Verbandsliga: Turnerschaft St. Tönis - SSV Gartenstadt (Sa., 16 Uhr, Corneliusfeld) JHC Wermelskirchen - Turnerschaft Grefrath (Sa., 16.45 Uhr)

Jungen C, Oberliga: TV Oppum - Neusser HV (Sa., 15.15 Uhr, Scharfstr.), SG Solingen BHC - TV Vorst (Sa., 16.15 Uhr), TSV Kaldenkirchen - TV Jahn Hiesfeld (Sa., 16.15 Uhr, Süchtelner Str., Lobberich)

Verbandsliga: TV Korschenbroich - TV Lobberich (So., 14.30 Uhr)

Oberliga, Damen: Mettmann-Sport - Treudeutsch Lank (Sa., 19.45 Uhr), VT Kempen -SG Überruhr (So., 17 Uhr, Jahn-Halle), SV Friedrichsfeld - TV Lobberich (So., 18.15 Uhr)

Verbandsliga: TSV Bocholt - SSV Gartenstadt (So., 17.30 Uhr)

Landesliga: TSV Kaldenkirchen - TuS Oberbruch (Sa., 18 Uhr, Süchtelner Str.), Turnerschaft Grefrath - TV Erkelenz (So., 11.30 Uhr, Schulzentrum), SC Waldniel - Turnerschaft St. Tönis (So., 11.30 Uhr, Dülkener Str.), TV Schiefbahn - SG Dülken (So., 17.15 Uhr, Realschule) SW Essen - Bayer Uerdingen (So., 18.30 Uhr)

Mädchen A, Oberliga: TV Lobberich - Neusser HV (So., 16.15 Uhr, Werner-Jaeger-Halle), SV Straelen - Turnerschaft St. Tönis (So., 18 Uhr, Schulzentrum)

Mädchen B, Oberliga: Bergische Panther - SSV Gartenstadt (Sa., 18.30 Uhr), TV Rhede - TV Lobberich (So., 13 Uhr), SSV Gartenstadt -TV Haan (So., 14 Uhr, Königshof)

Verbandsliga: TV Mönchengladbach - VT Kempen (Sa., 16.15 Uhr), Neusser HV -TSV Kaldenkirchen (So., 12.15 Uhr)

Mädchen C, Oberliga: ATV Biesel - SSV Gartenstadt (Sa., 16 Uhr), MTV Rheinwacht Dinslaken - TV Lobberich (Sa., 16.45 Uhr)

Verbandsliga: VT Kempen - Winfried Huttrop (So., 15 Uhr, Jahn-Halle)

Hockey

Oberliga, Herren: Aachener HTC - Crefelder HTC II (So., 17 Uhr)

1. Verbandsliga, Herren: CSV Marathon - Düsseldorfer HC III (So., 14 Uhr)

Oberliga, Damen: Crefelder HTC - VfB Hüls (So., 16 Uhr)

Leichtathletik

31. Winterlauf-Serie des LC Nettetal (Sa., 13.45 Uhr, Schüler-Lauf, 15.05 Uhr Hauptlauf über 12,5 km, Strandbad Poelvennsee)

Rollhockey

Bundesliga, Herren: SK Germania Herrringen - HSV Krefeld (Sa., 18 Uhr)

Skaterhockey

Regionalliga: Skating Bears II - Fortuna Bonn Thunder (So., 16.45 Uhr, Horkesgath)

Landesliga: Skating Bears IV - TV Anrath 99er (So., 18 Uhr, Horkesgath)

Juniorenliga: Skating Bears II - Piranhas Oberhausen (So., 14.30 Uhr, Horkesgath)

Jugendliga: Skating Bears - Crash Eagles Kaarst (So., 13 Uhr, Horkesgath)

Schülerliga: Skating Bears - Düsseldorf Rams (So., 11.30 Uhr, Horkesgath)

Squash

Bundesliga, Damen: SC Turnhalle Niederrhein - Rosenheimer SV; SC Turnhalle Niederrhein - SRC Sportpark Hünxe (Sa., 13 Uhr, Halle Bruchfeld)

2. Bundesliga, Herren: SC Turnhalle Niederrhein - 1.SC Diepholz; SC Turnhalle Niederrhein - ST Aplerbeck (Sa., 13 Uhr, Halle Bruchfeld)

Regionalliga: Squash Inn Hamborn 2 - SC Turnhalle Niederrhein 2; SC Colonia - SC Turnhalle Niederrhein 2 (Sa., 15 Uhr, Köln); SC Turnhalle Niederrhein 3 - 1. Mönchengladbacher SRC; SC Turnhalle Niederrhein 3 - SRC Sportpark Hünxe (Sa., 15 Uhr, Halle Bruchfeld)

Verbandsliga: SC Turnhalle Niederrhein 4 - Duke Squash Jülich; SC Turnhalle Niederrhein 4 - Iserlohn 2 (Sa., 15 Uhr, Halle Bruchfeld)

Tennis

Bezirksliga, Damen: Crefelder HTC - TV Schwafheim (So.), SC Bayer Uerdingen - TC Strümp, TK RW Kempen - TC BW Kamp-Lintfort

Herren: TC Sportpark Moers-Asberg - TK RW Kempen, TC GW St. Tönis - Odenkirchener TC

Tischtennis

Minimeisterschaften des Anrather TK (So., ab 15 Uhr, Halle Hochheideweg)

Wasserball

DWL, Herren: SV Würzburg - SV Bayer Uerdingen (Sa., 16.30 Uhr)

DWL, Damen: SV Bayer Uerdingen - SG Neukölln (So., 13 Uhr, Bayer-Traglufthalle)