Die Schützlinge von KFC-Trainer van der Luer (l.) und Präsident Lakis treffen am Samstag in der Grotenburg auf Bochum.
Die Schützlinge von KFC-Trainer van der Luer (l.) und Präsident Lakis treffen am Samstag in der Grotenburg auf Bochum.

Die Schützlinge von KFC-Trainer van der Luer (l.) und Präsident Lakis treffen am Samstag in der Grotenburg auf Bochum.

Bischof, Andreas (abi)

Die Schützlinge von KFC-Trainer van der Luer (l.) und Präsident Lakis treffen am Samstag in der Grotenburg auf Bochum.

Eishockey
DEL: ERC Ingolstadt - Krefeld Pinguine (Freitag, 19.30 Uhr), Krefeld Pinguine - Augsburger Panther (So., 16.30 Uhr, König-Palast)
DNL: EC Bad Tölz - Krefelder EV (Sa., 17 Uhr), EC Bad Tölz - Krefelder EV (So., 11.30 Uhr)
NRW-Liga: Neusser EV 1b - EHC Preussen Krefeld (So., 20 Uhr)
Testspiel: EC Nordhorn - Grefrather EG (So., 18.30 Uhr)

Basketball
2. Regionalliga: SC Bayer Uerdingen - DJK Südwest Köln (Sa., 19 Uhr, Josef-Koerver-Halle)

Fussball
Regionalliga: KFC Uerdingen - VfL Bochum U 23 (Sa., 14 Uhr)
Oberliga: SV Uedesheim - TuS Bösinghoven (So., 15 Uhr)
Landesliga: SpVgg. Odenkirchen - 1. FC M’gladbach, 1. FC Viersen - Rheydter SV, VfL Tönisberg - GSV Moers, Union Nettetal - 1. FC Kleve, SV Lürrip - VSF Amern, Viktoria Goch - VfR Fischeln, TuS Fichte Lintfort - ASV Süchteln (alle So., 15 Uhr)
Bezirksliga: SSV Strümp - TSV Bockum, Teutonia St. Tönis - Rot-Weiß Lintorf, Hülser SV - SV Hösel, TuS Bösinghoven II - TuS St. Hubert, OSV Meerbusch - VfL Willich, FC Büderich - SC Waldniel, Fortuna Dilkrath - VfR Fischeln II (alle So., 15 Uhr), TSF Bracht - VfB Uerdingen (So., 16.30 Uhr)
Kreisliga A: VSF Amern II - VfL Willich II, SV Grefrath - BV Union Krefeld, SV St. Tönis - Tura Brüggen, RSG Verberg/Gartenstadt - Rhenania Hinsbeck, Spielsport Krefeld - Thomasstadt Kempen, SC Viktoria Krefeld - Dülkener FC (alle So., 15 Uhr)
Kreisliga B, Gruppe 1: SV Grefrath II - TIV Nettetal (So., 10.45 Uhr), SC Waldniel II - Rhenania Hinsbeck II, Fortuna Dilkrath - SW Elmpt (beide So., 13 Uhr), SuS Vinkrath - TSF Bracht II (So., 13.30 Uhr), SuS Schaag - Union Nettetal II, TSV Boisheim - Tura Brüggen II, SG Dülken - TSV Kaldenkirchen II, SF Leuth - Dülkener FC II (alle So., 15 Uhr)
Gruppe 2: Teutonia St. Tönis II - SC Bayer Uerdingen, OSV Meerbusch III - Viktoria Anrath, Hülser SV II - TuS Gellep (alle So., 13 Uhr), CSV Marathon - SV St. Tönis II, FC Traar - KFC Uerdingen II, SV Vorst - Anadolu Türkspor II, Paschaspor - TuS St. Hubert II, Niersia Neersen - Thomasstadt Kempen (alle So., 15 Uhr)
Gruppe 3: VfB Uerdingen II - SV Oppum (So., 12.30 Uhr), VfR Fischeln III - Anadolu Türkspor (So., 12.45 Uhr), TSV Bockum II - BV Union II, Preussen Krefeld - VfL Willich III (beide So., 13 Uhr), FC Hellas - Paschaspor II, ASV Lank - Adler Nierst (beide So., 15 Uhr), Niersia Neersen - Rasensport Krefeld (So., 17 Uhr)
Frauen, Niederrheinliga: SV Grefrath - RSV/GA Klosterhardt (So., 12.45 Uhr), SV Hemmerden - SC Viktoria Krefeld (So., 15 Uhr)
Landesliga: Sportfreunde Baumberg - TSV Kaldenkirchen (So., 15 Uhr)
A-Junioren, Niederrheinliga: Fortuna Düsseldorf U18 - KFC Uerdingen, VFR Fischeln - TV Jahn Hiesfeld (beide So., 11 Uhr)
B-Junioren, Niederrheinliga: SC Bayer Uerdingen - VfR Fischeln (So., 11 Uhr)
C-Junioren, Niederrheinliga: ASV Süchteln - KFC Uerdingen (Sa., 15 Uhr), VfR Fischeln - Wuppertaler SV (Sa., 15.30 Uhr)

Handball
3. Liga: HSG Krefeld - VfL Gladbeck (Sa., 20 Uhr, Halle Königshof)
Oberliga: Adler Königshof - TV Vorst (Freitag, 20 Uhr, Halle Königshof), Treudeutsch Lank - SG Langenfeld (Sa., 19.30 Uhr, Forstenberg)
Verbandsliga: TV Oppum - SV Neukirchen (Sa., 18 Uhr, Scharfstraße), Adler Königshof II - TV Lobberich (So., 13 Uhr, Königshof), TSV Kaldenkirchen - Hülser SV (So., 18 Uhr)
Landesliga: TV Anrath - Neusser HV II (Sa., 18 Uhr, Leineweberhalle), T’schaft St. Tönis - TV Geistenbeck (Sa., 19.45 Uhr, Corneliusfeld), SSV Gartenstadt - ATV Biesel (Sa., 20 Uhr, Berufskolleg, Uerdingen), ASV Süchteln - Germania Oppum (Sa., 20.15 Uhr, Realschule)
Bezirksliga: Turnerschaft Grefrath - SC Waldniel (Sa., 16 Uhr, Schulzentrum), Treudeutsch Lank II - Turnklub Krefeld (Sa., 17.45 Uhr, Forstenberg), Turnerschaft Grefrath - TV Vorst II (Sa., 18 Uhr, Schulzentrum), ASV Süchteln II - Bayer Uerdingen (Sa., 18.15 Uhr, Realschule), SG Dülken II - TV Schiefbahn (Sa., 19.15 Uhr, Ransberg), Adler Königshof III - TV Lobberich II (So., 11 Uhr, Königshof), Turnerschaft St. Tönis II - Bayer Uerdingen II (So., 12 Uhr, Corneliusfeld)
Oberliga, Frauen: TB Wülfrath - Treudeutsch Lank (Sa., 18.15 Uhr), TV Lobberich - HSG Bergische Panther (So., 13.45 Uhr, Werner-Jaeger-Sporthalle)
Verbandsliga: SSV Gartenstadt - VfL Rheinhausen (Sa., 18.15 Uhr, Berufskolleg), TSV Bocholt - Tschft. St. Tönis (So., 15.15 Uhr), TV Lobberich II - TV Borken (So., 17.30 Uhr, Werner-Jaeger-Sporthalle)
Landesliga, Gruppe 1: TV Korschenbroich - VT Kempen (Sa., 16 Uhr), ATV Biesel - Adler Königshof (Sa., 17.30 Uhr), Borussia M´gladbach - TSV Kaldenkirchen (Sa., 19.30 Uhr), SC Waldniel - TuS Oberbruch (So., 11.15 Uhr, Dülkener Str.), Turnerschaft Grefrath - TV Aldekerk II (So., 11.30 Uhr, Schulzentrum), Treudeutsch Lank II - ASV Süchteln II (So., 16 Uhr Forstenberg); Gruppe 4: Bayer Uerdingen - SFD Düsseldorf (So., 14.30 Uhr, Berufskolleg Uerdingen)
Jungen A, Oberliga: Solinger TB - TV Vorst (Sa., 17.15 Uhr); Verbandsliga: TSV Kaldenkirchen - Turnerschaft Grefrath (So., 14.15 Uhr, Ravensstraße), Rheinwacht Dinslaken - TV Oppum (So, 16.30 Uhr)
Jungen B, Verbandsliga: TV Aldekerk B2 - TV Oppum (So., 12 Uhr, Vogteihalle Nieukerk) Tusem Essen B2 - Bayer Uerdingen (So., 12 Uhr)
Jungen C, Verbandsliga: VT Kempen - TV Jahn Hiesfeld (Sa., 15.30 Uhr, Jahn-Halle), TV Oppum - ATV Biesel (Sa., 16.30 Uhr, Scharfstraße) HSG Wickrath - Bayer Uerdingen (Sa,.18 Uhr), TSV Kaldenkirchen - HSG Voerde/Friedrichsfeld (So., 16 Uhr, Ravensstraße)
Mädchen A, Oberliga: Lüttringhauser TV - TV Lobberich (Sa., 14 Uhr), JSG Wuppertal - SSV Gartenstadt (So., 1q6.30 Uhr)
Mädchen B, Oberliga: HSV Solingen-Gräfrath - SSV Gartenstadt (Sa., 15.30 Uhr)
Mädchen C, Oberliga: Neusser HV - VT Kempen (So., 11.30 Uhr)

Hockey
Bundesliga, Herren: Crefelder HTC - Harvestehuder THC (Sa., 15 Uhr, Stadtwald), Crefelder HTC - UHC Hamburg (So., 12 Uhr)
Oberliga: Crefelder HTC II - HC GW Wuppertal (So., 14.30 Uhr, Stadtwald)
Regionalliga, Damen: Blau-Weiß Köln - Crefelder HTC (So., 14 Uhr)

Leichtathletik

Hardter Straßenlauf mit Nordrhein-Straßenlauf-Meisterschaften (Sa., 14 Uhr Jedermann-Lauf 5 km, 15 Uhr Hauptlauf 10 km Start/Ziel Schulzentrum Vossenbäumchen)

Reitsport
8. Willicher Dressurtage (Freitag bis So., jeweils ab 8.30 Uhr, Anlage der TSG Hülsmann, Moosheide)
Springturnier des RV Kaldenkirchen (Freitag bis So., jeweils ab 8.30 Uhr, Knorrstraße)

Segeln
Bruchpokal Ranglistenregatta der 420er-Klasse des Segelclub Crefeld (Sa., 14 Uhr, Elfrather See)

Squash
Regionalliga, Herren: Hot Socks Mülheim II - SC Turnhalle Niederrhein, Squash Tigers Brüggen II - SC Turnhalle Niederrhein (Sa., 15 Uhr, Mülheim), ACR RC Köln - SC Turnhalle Niederrhein II, PSV Wesel-Lackhausen - SC Turnhalle Niederrhein II (Sa., 15 Uhr, Köln)
Oberliga: Rheinland SC Turnhalle Niederrhein III - SC Team Cadillac Eschweiler, SC Turnhalle Niederrhein III - SV Erftstadt (Sa., 15 Uhr, Halle Bruchfeld)
Verbandsliga: SPT Landwehr Hilden - SC Turnhalle Niederrhein IV, PSV Wesel-Lackhausen II - SC Turnhalle Niederrhein IV (Sa., 15 Uhr, Hilden)

Rollhockey
2. Bundesliga: Moskitos Wuppertal - Hülser SV (Sa., 15.30 Uhr)

Tischtennis
Herren, Regionalliga: SC Bayer Uerdingen – TTC Seligenstadt (Sa., 18.30 Uhr, Lübecker Weg)
Verbandsliga: SC Bayer Uerdingen III – DSC Wanne-Eickel (Freitag, 19.30 Uhr, Lübecker Weg), SG Heisingen - SC Bayer Uerdingen II (Sa., 18.30 Uhr), SC Bayer Uerdingen III – TTSC Mülheim 71 (Sa., 18.30 Uhr, Lübecker Weg), TSV Bockum – TTC Union Mülheim (Sa., 18.30 Uhr, Eichendorffstr.), SC Bayer Uerdingen II – SC Bayer Uerdingen III (So., 10 Uhr, Lübecker Weg), SuS Borussia Brand - Anrather TK (Sa., 18.30 Uhr)
Landesliga: TTC BW Krefeld – TTC Olympia Mülheim (Freitag, 19 Uhr, Lindenstr.), SC BW Mülhausen – SV Millingen (Sa., 18.30 Uhr), Post SV Kamp-Lintfort – SC BW Mülhausen II (Sa., 18.30 Uhr), Kempener LC – TTV Falken Rheinkamp (Sa., 18.30 Uhr), Spv. Sterkrade-Nord – TSV Bockum II (Sa., 18.30 Uhr), Anrather TK II – TG Neuss II (So., 10 Uhr, Hochheideweg)
Bezirksliga: TTC Arsbeck – Anrather TK III (Sa., 18.30 Uhr), Teutonia St. Tönis – TuS Wickrath III (Sa., 18.30 Uhr, Corneliusstr.), Post SV Duisburg – TTF Rhen. Königshof (Freitag, 19.30 Uhr)
Damen, Oberliga: TuS Wickrath – SC Bayer Uerdingen (Sa., 14 Uhr), Anrather TK – TuS Wickrath II (So., 10 Uhr, Hochheideweg)
Verbandsliga: Haarener TV - Anrather TK II (Sa., 16 Uhr)
Bezirksliga: TS Krefeld – Anrather TK III (So., 10 Uhr, Felbelstr.)

Wasserball
Halbfinale und Finale der U 19-NRW-Meisterschaft: SV Bayer Uerdingen - SV Krefeld (So., 12 Uhr); Spiel um Platz drei (14 Uhr), Finale gegen 15.30 Uhr (alle im Schwimmstadion Duisburg)
DM der weiblichen U 15 in Bochum mit dem SV Bayer Uerdingen (Heute bis So., Freibad Wiesental, Bochum)

Leserkommentare


() Registrierte Nutzer