Läufe, Turniere und Pokale – nicht nur für Profis hat das Sportjahr in Düsseldorf einiges zu bieten, auch für Hobby- und Breitensportler.

Läufe, Turniere und Pokale – nicht nur für Profis hat das Sportjahr in Düsseldorf einiges zu bieten, auch für Hobby- und Breitensportler.
Im Oktober steht wieder der traditionsreiche Ruder-Marathon der Germania an.

Im Oktober steht wieder der traditionsreiche Ruder-Marathon der Germania an.

Kaum ein Lauf kennt eine schönere Kulisse als der Benrather Schlosslauf. Archiv

Sergej Lepke, Bild 1 von 2

Im Oktober steht wieder der traditionsreiche Ruder-Marathon der Germania an.

Das Sportjahr 2018 wird wieder ein besonderes. Fußball-Weltmeisterschaft und Olympische Winterspiele werden weltweit Millionen Fans in ihren Bann ziehen. Daran ändern auch die immer neuen Machenschaften von Fifa und IOC nichts. Doch es gibt auch noch anderen Sport jenseits der großen Bühnen und Superstars. Den Sport um die Ecke, den in den Stadtteilen vor Ort. Die WZ stellt einige Höhepunktes des Amateursportjahres 2018 vor.

6.1. Fußball: Hallenmeisterschaft der Frauen (Sporthalle Kikweg)

6.1. Handball: 1. Fortuna-Jugendhandball-Cup (Sporthalle an der Rückertstraße)

7.1. Fußball: Hallenmeisterschaft der Männer (Sporthalle Kikweg)

7.1. Handball: Kreispokal-Endrunde der Männer und Frauen (Walter-Rettinghausen-Halle)

7.1. Leichtathletik: Regio-Hallenmeisterschaft der Frauen und Männer (Leichtathletik-Halle an der Arena)

13.1. Leichtathletik: Regio-Hallenmeisterschaft der U 18 (Leichtathletik-Halle an der Arena)

14.1. Handball: Start in die Restrunde der Amateur-Ligen

27.1. Leichtathletik: Crosslauf des DSD (Start/Ziel: Torfbruchstraße)

27.1. Tanzen: Internationales Equality-Turnier in den Standard- und Lateinamerikanischen Tänzen (Boston Club)

27./28.1. Taekwondo: Deutsche Meisterschaft (Halle Brinkmannstraße)

4.2. Fußball: Start in die Restsaison der Amateur-Ligen

10.2. Leichtathletik: Stabhochsprungtag des TV Angermund (Leichtathletik-Halle an der Arena)

25.2. Leichtathletik: Düsseldorfer und Neusser Senioren-Meisterschaft (Leichtathletik-Halle an der Arena)

3./4.3. Leichtathletik: Schülersportfest des ASC Düsseldorf (Leichtathletik-Halle an der Arena)

3./4.3. Curling: Internationales Radschläger-Turnier des Curling-Clubs Düsseldorf (Brehmstraße)

10.3. Skaterhockey: Saisonstart der 1. Bundesligen mit den Rams-Teams (Sportpark Niederheid)

10.3. Judo: Düsseldorf Open des JC 71 (Landesleistungszentrum Ellerstraße)

11.3. Tennis: Bezirkskleinfeld-Hallenturnier (Rot-Weiß)

17./18.3. Tennis: Bezirks-Midcourt-Turnier (Rot-Weiß)

23.-25.3. Allgemein: Düssel-Cup, schwul-lesbisches Sportfest in elf Disziplinen (diverse Orte im Stadtgebiet)

25.3. Basketball: Letzter Spieltag der Amateur-Ligen

29.3-2.4. Fußball: Internationales Osterturnier des BV 04 (Hans-Böckler-Straße)

7.4. Leichtathletik: Benrather Volkslauf (Paulsmühlenstraße)

8.4. Leichtathletik: Frühjahrslauf der TG 81 (Volksgarten)

12.4. Schwimmen: Stadtmeisterschaft der 3. und 4. Klassen (Rheinbad)

21.-27.4. Tennis: Bezirksmeisterschaften der Erwachsenen (TG Nord)

25.4. Leichtathletik: Brückenlauf des Post SV über den Rhein (Start/Ziel Burgplatz)

28.4. Tanzen: Deutsche Meisterschaften und Deutschlandpokal (TD Rot-Weiss)

6.5. Leichtathletik: Himmelgeister Jüchtlauf (Start/Ziel: Kölner Weg/Nikolausstraße)

9.5. Schwimmen: Stadtmeisterschaft der 1. und 2. Klassen (Rheinbad)

10.5. Fußball: Tag des Jugendfußballs mit allen Kreispokal-Endspielen von D- bis A-Jugend (Ort noch offen)

12.5. Handball: Letzter Spieltag im Amateur-Handball

18.-20.5. Skaterhockey: Summer-Cup der Rams (Sportpark Niederheid)

18.-20.5. Handball: Quirinus-Cup des Neusser HV mit zahlreichen Spielen in Düsseldorf (Hallen Rückertstraße und Brinkmannstraße)

19./20.5. Handball: Freiluft-Pfingstturnier des SC West (Schorlemerstraße)

21.5. Fußball: Endspiel des Kreispokals der Männer (Ort noch offen)

2.-6.6. Tennis: Jugend-Bezirksmeisterschaft (Rochusclub)

3.6. Leichtathletik: Benrather Schlosslauf (Nördliche Schlossterrasse)

3.6. Fußball: Letzter Spieltag der Amateur-Ligen

8.-10.6. Polo: Düsseldorfer Highgoal-Cup (Angermund)

28.6. Leichtathletik: Firmenlauf (Arena)

30.6. Leichtathletik: Himmelgeister Brückenlauf (Start/ziel: Alt Himmelgeist)

8.7. Leichtathletik: Wilhelm-Unger-Spiele des ART (Rather Waldstadion)

9.-13.7. Tennis: Düsseldorf Cup (TC Kartause)

17.-19.8. Tischtennis: Kids Open (Leichtathletikhalle an der Arena)

18.-25.8. Allgemein: Olympic Adventure Camp – Sportfest mit diversen Disziplinen (Apollo-Platz)

19.8. Schwimmen: Usee-Schwimmen (Unterbacher See)

1.9. Rudern: Düsseldorf am Ruder – Benefizregatta für Menschen mit Krebs (Medienhafen)

2.9. Leichtathletik: Kö-Lauf (Start/Ziel auf der Königsallee)

22.9. Skaterhockey: Letzter Spieltag der 1. Bundesligen mit den Rams-Teams (Sportpark Niederheid)

23.9. Radsport: Rund um die Kö (Königsallee)

23.9. Leichtathletik: Grafenberger Waldlauf (Start/Ziel: DTV 1847)

6.10. Rudern: Rhein-Marathon des RC Germania (von Leverkusen nach Düsseldorf)

11.11. Leichtathletik: Martinslauf des SFD 75 (Start/Ziel: Unterbacher See)

24.11. Tanzen: Deutschlandpokal (Boston Club)

16.12. Leichtathletik: Nationales Schüler- und Jugendsportfest des ART (Leichtathletik-Halle an der Arena)

© WhatsBroadcast

Leserkommentare


() Registrierte Nutzer