MVP
Wertvollster Spieler beim Super Bowl 50 wurde Linebacker Von Miller von den Denver Broncos. Foto: Tannen Maury

Wertvollster Spieler beim Super Bowl 50 wurde Linebacker Von Miller von den Denver Broncos. Foto: Tannen Maury

dpa

Wertvollster Spieler beim Super Bowl 50 wurde Linebacker Von Miller von den Denver Broncos. Foto: Tannen Maury

Die Ergebnisse seit 1967:

JahrGewinnerVerliererErgebnisMVP*
1967Green Bay PackersKansas City Chiefs33:10Bart Starr
1968Green Bay PackersOakland Raiders33:14Bart Starr
1969New York JetsBaltimore Colts16:7Joe Namath
1970Kansas City ChiefsMinnesota Vikings23:7Len Dawson
1971Baltimore ColtsDallas Cowboys16:13Chuck Howley
1972Dallas CowboysMiami Dolphins24:3Roger Staubach
1973Miami DolphinsWashington Redskins14:7Jake Scott
1974Miami DolphinsMinnesota Vikings24:7Larry Csonka
1975Pittsburgh SteelersMinnesota Vikings16:6Franco Harris
1976Pittsburgh SteelersDallas Cowboys21:17Lynn Swann
1977Oakland RaidersMinnesota Vikings32:14Fred Biletnikoff
1978Dallas CowboysDenver Broncos27:10H. Martin/R. White
1979Pittsburgh SteelersDallas Cowboys35:31Terry Bradshaw
1980Pittsburgh SteelersLos Angeles Rams31:19Terry Bradshaw
1981Oakland RaidersPhiladelphia Eagles27:10Jim Plunkett
1982San Francisco 49ersCincinnati Bengals26:21Joe Montana
1983Washington RedskinsMiami Dolphins27:17John Riggins
1984Los Angeles RaidersWashington Redskins38:9Marcus Allen
1985San Francisco 49ersMiami Dolphins38:16Joe Montana
1986Chicago BearsNew England Patriots46:10Richard Dent
1987New York GiantsDenver Broncos39:20Phil Simms
1988Washington RedskinsDenver Broncos42:10Doug Williams
1989San Francisco 49ersCincinnati Bengals20:16Jerry Rice
1990San Francisco 49ersDenver Broncos55:10Joe Montana
1991New York GiantsBuffalo Bills20:19Ottis Anderson
1992Washington RedskinsBuffalo Bills37:24Mark Rypien
1993Dallas CowboysBuffalo Bills52:17Troy Aikman
1994Dallas CowboysBuffalo Bills30:13Emmitt Smith
1995San Francisco 49ersSan Diego Chargers49:26Steve Young
1996Dallas CowboysPittsburgh Steelers27:17Larry Brown
1997Green Bay PackersNew England Patriots35:21Desmond Howard
1998Denver BroncosGreen Bay Packers31:24Terrell Davis
1999Denver BroncosAtlanta Falcons34:19John Elway
2000St. Louis RamsTennessee Titans23:16Kurt Warner
2001Baltimore RavensNew York Giants34:7Ray Lewis
2002New England PatriotsSt. Louis Rams20:17Tom Brady
2003Tampa Bay BuccaneersOakland Raiders48:21Dexter Jackson
2004New England PatriotsCarolina Panthers32:29Tom Brady
2005New England PatriotsPhiladelphia Eagles24:21Deion Branch
2006Pittsburgh SteelersSeattle Seahawks21:10Hines Ward
2007Indianapolis ColtsChicago Bears29:17Peyton Manning
2008New York GiantsNew England Patriots17:14Eli Manning
2009Pittsburgh SteelersArizona Cardinals27:23Santonio Holmes
2010New Orleans SaintsIndianapolis Colts31:17Drew Brees
2011Green Bay PackersPittsburgh Steelers31:25Aaron Rodgers
2012New York GiantsNew England Patriots21:17Eli Manning
2013Baltimore RavensSan Francisco 49ers34:31Joe Flacco
2014Seattle SeahawksDenver Broncos43:8Malcolm Smith
2015New England PatriotsSeattle Seahawks28:24Tom Brady
2016Denver BroncosCarolina Panthers24:10Von Miller

* wertvollster Super-Bowl-Spieler

Meiste Siege:

TeamSiegeJahre
Pittsburgh Steelers61975,76,79,80,2006,09
Dallas Cowboys51972,78,93,94,96
San Francisco 49ers51982,85,89,90,95
Green Bay Packers41967,68,97,2011
New York Giants41987,91,2008,12
New England Patriots42002,04,05,15
Denver Broncos31998,99,2016
Oakland/Los Angeles Raiders31977,81,84
Washington Redskins31983,88,92
Baltimore Ravens22001,13
Miami Dolphins21973,74

Leserkommentare


() Registrierte Nutzer