Montag, 5. Januar 2015

FußballBundesliga
11.00 UhrTrainingsauftakt Hannover 96
14.00 UhrTrainingsauftakt Werder Bremen mit Laktattest
15.00 UhrTrainingsauftakt SC Paderborn
15.00 UhrTrainingsauftakt 1. FC Köln
Trainingsauftakt FSV Mainz 05
Trainingsauftakt Eintracht Frankfurt
Trainingsauftakt FC Schalke 04
Trainingsauftakt Hertha BSC
Trainingsauftakt Bayer Leverkusen
Trainingsauftakt Hamburger SV
Trainingsauftakt VfL Wolfsburg
2. Bundesliga
Trainingsauftakt FC St. Pauli
Trainingsauftakt 1. FC Kaiserslautern
Pokal England FA-Cup - 3. Runde
20.55 UhrAFC Wimbledon - FC Liverpool
SkispringenBischofshofen/Österreich:
Weltcup/Vierschanzentournee
16.30 Uhr4. Springen, Qualifikation
TennisBrisbane: ATP-Turnier
Chennai: ATP-Turnier
Doha: ATP-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
Shenzhen: WTA-Turnier
Brisbane: WTA-Turnier
Perth: Hopman Cup
03.00 UhrGruppe A: Italien - USA
10.30 UhrGruppe B: Großbritannien - Frankreich
MotorsportRallye Dakar
2. Etappe, Villa Carlos Paz - San Juan
HandballReykjavik: Länderspiel, Männer
20.30 UhrIsland - Deutschland

Dienstag, 6. Januar 2015

FußballBundesliga
Trainingsauftakt Borussia Dortmund
Belek: Trainingslager Werder Bremen (bis 14.1.)
Pokal Spanien - Achtelfinale, Hinspiele
17.00 UhrCelta Vigo - Athletic Bilbao
19.00 UhrFC Málaga - UD Levante
Ski nordischMünstertal: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski
14.00 UhrSprint (Freistil), Damen
14.00 UhrSprint (Freistil), Herren
SkispringenBischofshofen/Österreich:
Weltcup/Vierschanzentournee
16.30 Uhr4. Springen
Ski alpinZagreb: Weltcup
Slalom, Herren
13.00 Uhr1. Lauf
16.00 Uhr2. Lauf
TennisChennai: ATP-Turnier
Brisbane: ATP-Turnier
Doha: ATP-Turnier
Shenzhen: WTA-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
Brisbane: WTA-Turnier
Perth: Hopman Cup
Gruppe A:
03.00 UhrTschechien - Italien
10.30 UhrKanada - USA
MotorsportRallye Dakar
3. Etappe, San Juan - Chilecito
HandballBundesliga, Frauen - 5. Spieltag
19.30 UhrHC Leipzig - Füchse Berlin
BasketballNBA
01.30 UhrBrooklyn Nets - Dallas Mavericks
04.30 UhrLos Angeles Clippers - Atlanta Hawks
EishockeyDEL - 36. Spieltag
16.30 UhrAugsburger Panther - Grizzly Adams Wolfsburg
16.30 UhrEHC München - Schwenninger Wild Wings
16.30 UhrERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters
16.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim
16.30 UhrStraubing Tigers - Hamburg Freezers
19.30 UhrDüsseldorfer EG - Eisbären Berlin
19.30 UhrKrefeld Pinguine - Kölner Haie

Mittwoch, 7. Januar 2015

FußballBundesliga
Trainingsauftakt FC Augsburg
Trainingslager 1899 Hoffenheim in Südafrika
Pokal Spanien - Achtelfinale, Hinspiele
20.00 UhrFC Villarreal - Real S. San Sebastián
21.00 UhrAtlético Madrid - Real Madrid
22.00 UhrFC Valencia - Espanyol Barcelona
22.00 UhrUD Almería - FC Getafe
Ski nordischCortina-Toblach: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski
13.00 Uhr10 km (klassisch), Herren
15.20 Uhr5 km (klassisch), Damen
BiathlonOberhof: Weltcup
14.15 Uhr4 x 6 km, Damen
TennisDoha: ATP-Turnier
Brisbane: ATP-Turnier
Chennai: ATP-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
Shenzhen: WTA-Turnier
Brisbane: WTA-Turnier
Perth: Hopman Cup
Gruppe B:
03.00 UhrGroßbritannien - Polen
10.30 UhrAustralien - Frankreich
MotorsportRallye Dakar
4. Etappe, Chilecito - Copiapo
HandballStuttgart: Deutschland, Männer
12.00 UhrPk DHB u.a. mit Bundestrainer Sigurdsson
BasketballEurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K
20.15 UhrBayern München - JDA Dijon
20.30 UhrOlimpija Ljubljana - Brose Baskets Bamberg
VolleyballBundesliga, Männer
20.00 UhrSVG Lüneburg - Berlin Volleys
20.00 UhrSWD powervolleys Düren - VfB Friedrichshafen
Bundesliga, Frauen
19.30 UhrAllianz Stuttgart - Köpenicker SC
19.30 UhrDresdner SC - SC Potsdam
19.30 UhrPTSV Aachen - Rote Raben Vilsbiburg
19.30 UhrVolleyStars Thüringen - Schweriner SC

Donnerstag, 8. Januar 2015

FußballFIFA - Veröffentlichung Weltrangliste
Darmstadt: 2. Bundesliga
14.00 UhrTrainingsauftakt SV Darmstadt 98
Pokal Spanien - Achtelfinale, Hinspiele
20.00 UhrFC Granada - FC Sevilla
22.00 UhrFC Barcelona - FC Elche
Ski nordischCortina-Toblach: Langlauf - Weltcup/Tour de
Ski
12.15 Uhr35 km (Freistil), Herren (Handicap-Start)
15.20 Uhr15 km (Freistil), Damen (Handicap-Start)
BiathlonOberhof: Weltcup
14.15 Uhr4 x 7,5 km, Herren
TennisDoha: ATP-Turnier
Brisbane: ATP-Turnier
Chennai: ATP-Turnier
Brisbane: WTA-Turnier
Shenzhen: WTA-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
Perth: Hopman Cup
Gruppe A:
03.00 UhrKanada - Italien
10.30 UhrTschechien - USA
MotorsportRallye Dakar
5. Etappe, Copiapo - Antofagasta
GolfJohannesburg: Europa-Tour
BasketballNBA
01.30 UhrAtlanta Hawks - Memphis Grizzlies
02.30 UhrDallas Mavericks - Detroit Pistons

Freitag, 9. Januar 2015

FußballDoha: Bundesliga
Trainingslager FC Bayern München (bis 17.)
Melbourne: Asien Cup - Gruppe A
10.00 UhrAustralien - Kuwait
BiathlonOberhof: Weltcup
14.30 Uhr7,5 km Sprint, Damen
BobAltenberg: Weltcup
12.30 UhrZweierbob, Frauen
SkeletonAltenberg: Weltcup
09.00 UhrFrauen
TennisDoha: ATP-Turnier
Chennai: ATP-Turnier
Brisbane: ATP-Turnier
Brisbane: WTA-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
Shenzhen: WTA-Turnier
Perth: Hopman Cup
Gruppe B:
03.00 UhrFrankreich - Polen
10.30 UhrAustralien - Großbritannien
TischtennisDubai: World Team Cup
14.00 UhrViertelfinale
MotorsportRallye Dakar
6. Etappe, Antofagasta - Iquique
PferdesportNeustadt/Dosse: Springen - int. Turnier
GolfKapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions
Johannesburg: Europa-Tour
HandballStuttgart: Länderspiel, Männer
19.30 UhrDeutschland - Tschechien
BasketballEuroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E
18.45 UhrZalgiris Kaunas - ALBA Berlin
EishockeyDEL - 37. Spieltag
19.30 UhrAugsburger Panther - Adler Mannheim
19.30 UhrEHC München - ERC Ingolstadt
19.30 UhrEisbären Berlin - Schwenninger Wild Wings
19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Hamburg Freezers
19.30 UhrIserlohn Roosters - Straubing Tigers
19.30 UhrKrefeld Pinguine - Nürnberg Ice Tigers

Samstag, 10. Januar 2015

FußballAsien Cup
Canberra: Gruppe A
06.00 UhrSüdkorea - Oman
Sydney: Gruppe B
08.00 UhrUsbekistan - Nordkorea
Brisbane: Gruppe B
10.00 UhrSaudi-Arabien - China
Testspiele
13.30 UhrFC Kray - SC Paderborn
15.30 UhrDoha: FC Schalke 04 - Ajax Amsterdam
Frankfurt/M.: Turnier - Halle
17.30 Uhrmit Eintracht Frankfurt, SV Darmstadt 98, FSV
Frankfurt, SpVgg Greuther Fürth, Grashoppers
Zürich
Ski nordischVal di Fiemme: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski
13.00 Uhr15 km Massenstart (klassisch), Herren
15.45 Uhr10 km Massenstart (klassisch), Damen
Chaux-Neuve: Kombination - Weltcup
Team-Sprint, Großschanze/2 x 7,5 km
11.00 UhrSpringen
13.15 UhrLauf
SkispringenSapporo: Weltcup
02.00 UhrEinzel, Normalschanze, Damen
Bad Mitterndorf: Weltcup
14.15 UhrEinzel, Skifliegen
BiathlonOberhof: Weltcup
12.00 Uhr10 km Sprint, Herren
Ski alpinBad Kleinkirchheim: Weltcup
11.30 UhrAbfahrt, Damen
Adelboden: Weltcup
Riesenslalom, Herren
10.30 Uhr1. Lauf
13.30 Uhr2. Lauf
BobAltenberg: Weltcup
12.30 UhrZweierbob, Männer
SkeletonAltenberg: Weltcup
09.00 UhrMänner
EisschnelllaufTscheljabinsk: EM, Mehrkampf
12.00 Uhr500 m, 3000 m, Damen
500 m, 5000 m, Herren
TennisBrisbane: ATP-Turnier
01.30 UhrHalbfinale
Chennai: ATP-Turnier
Doha: ATP-Turnier
Brisbane: WTA-Turnier
07.30 UhrFinale
Shenzhen: WTA-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
Perth: Hopman Cup
08.30 UhrFinale: 1. Gruppe A - 1. Gruppe B
TischtennisDubai: World Team Cup
13.00 UhrHalbfinale
MotorsportRallye Dakar
7. Etappe, Iquique - Uyuni (nur Automobile)
PferdesportNeustadt/Dosse: Springen - int. Turnier
GolfKapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions
Johannesburg: Europa-Tour
HandballMannheim: Länderspiel, Männer
15.00 UhrDeutschland - Tschechien
Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag
16.30 UhrHSG Blomberg-Lippe - TuS Metzingen
18.00 UhrThüringer HC - DJK/MJC Trier
19.00 UhrHSG Bad Wildungen/F./B. - SVG Celle
20.00 UhrSG BBM Bietigheim - HC Leipzig
BasketballNBA
01.30 UhrDetroit Pistons - Atlanta Hawks
21.30 UhrLos Angeles Clippers - Dallas Mavericks
Bundesliga, Damen - 13. Spieltag
16.30 UhrChemCats Chemnitz - Herner TC
18.30 UhrBG Rotenburg-Scheeßel - BC Marburg
19.15 UhrTuS Bad Aibling - TSV Wasserburg
19.30 UhrUSC Freiburg - NB Oberhausen
EishockeyDEL - 37. Spieltag
16.30 UhrDüsseldorfer EG - Kölner Haie
VolleyballBundesliga, Männer - 14. Spieltag
19.00 UhrNetzh. KW-Bestensee - SVG Lüneburg
19.30 UhrCV Mitteldeutschland - SWD powervolleys Düren
Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag
18.30 UhrSC Potsdam - Köpenicker SC
19.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - Dresdner SC
19.00 UhrSchweriner SC - VT Aurubis Hamburg
19.30 UhrAllianz Stuttgart - VolleyStars Thüringen
WasserballDSV-Pokal, Männer - Viertelfinale
18.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - ASC Duisburg
RingenBundesliga - Meisterschafts-Endrunde -
Viertelinale, Rückkämpfe
19.30 UhrASV Nendingen - 1. Luckenwalder SC
19.30 UhrKSV Köllerbach - KSV Aalen
19.30 UhrRWG Mömbris-Königshofen - Germania Weingarten
19.30 UhrTuS Adelhausen - ASV Mainz

Sonntag, 11. Januar 2015

FußballBundesliga
Kapstadt: Trainingslager VfL Wolfsburg
Belek: Trainingslager Hannover 96 (bis 20.1.)
Belek: Trainingslager FC Augsburg (bis 19.1.)
Asien Cup - Gruppe C
08.00 UhrMelbourne: Iran - Bahrain
10.00 UhrCanberra: V. Arab. Emirate - Katar
Ski nordischVal di Fiemme: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski
12.00 Uhr9 km (Freistil), Herren (Handicap-Start)
13.30 Uhr9 km (Freistil), Damen (Handicap-Start)
Chaux-Neuve: Kombination - Weltcup
Einzel, Großschanze/10 km
10.00 UhrSpringen
13.00 UhrLauf
SkispringenSapporo: Weltcup
02.00 UhrEinzel, Normalschanze, Damen
Bad Mitterndorf: Weltcup
14.15 UhrEinzel, Skifliegen
BiathlonOberhof: Weltcup
11.15 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
14.15 Uhr15 km Massenstart, Herren
Ski alpinBad Kleinkirchheim: Weltcup
11.15 UhrSuper-G, Damen
Adelboden: Weltcup
Slalom, Herren
10.00 Uhr1. Lauf
13.00 Uhr2. Lauf
BobAltenberg: Weltcup
14.30 UhrViererbob
EisschnelllaufTscheljabinsk: EM, Mehrkampf
12.00 Uhr1500 m, 5000 m, Damen
1500 m, 10 000 m, Herren
TennisBrisbane: ATP-Turnier
06.00 UhrFinale
Chennai: ATP-Turnier
Doha: ATP-Turnier
Shenzhen: WTA-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
TischtennisDubai: World Team Cup
10.00 UhrDamen, Finale
13.30 UhrHerren, Finale
MotorsportRallye Dakar
8. Etappe, Automobile: Uyuni - Iquique
7. Etappe, Motorräder: Iquique - Uyuni
PferdesportBasel: Springen - int. Turnier
Großer Preis
Neustadt/Dosse: Springen - int. Turnier
Großer Preis
GolfKapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions
Johannesburg: Europa-Tour
HandballBundesliga, Frauen - 10. Spieltag
16.00 UhrBayer Leverkusen - Füchse Berlin
16.00 UhrVL Koblenz/Weibern - Buxtehuder SV
16.30 UhrVfL Oldenburg - Frisch Auf Göppingen
BasketballNBA
21.00 UhrAtlanta Hawks - Washington Wizards
Bundesliga, Damen - 13. Spieltag
15.00 UhrTV Saarlouis - Rhein-Main Baskets Langen
16.00 UhrBG Donau-Ries - SV Halle
EishockeyDEL - 38. Spieltag
16.30 UhrERC Ingolstadt - Hamburg Freezers
16.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Iserlohn Roosters
16.30 UhrNürnberg Ice Tigers - EHC München
16.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Augsburger Panther
16.30 UhrStraubing Tigers - Krefeld Pinguine
17.45 UhrAdler Mannheim - Eisbären Berlin
TischtennisBundesliga, Damen
15.00 UhrTuSEM Essen - TSV Schwabhausen

Leserkommentare


() Registrierte Nutzer