RangLandGoldSilberBronzeGesamt
1.Deutschland128129101358
davon DDR393635110
2.Russland (UdSSR/GUS)1239293308
3.Norwegen10710690303
4.USA879571253
5.Österreich557076201
6.Kanada524548145
7.Schweden483348129
8.Schweiz443746127
9.Finnland415956156
10.Italien373237106
11.Niederlande29312686
12.Frankreich27274094
13.Südkorea2314845
14.China9181744
15.Japan9131537
16.Großbritannien931022
17.Tschechien/Tschechoslowakei7132141
18.Australien5139
19.Kroatien45110
20.Estland4217
21.Polen26614
22.Liechtenstein2259
23.Weißrussland1449
24.Kasachstan1326
25.Bulgarien1236
26.Slowakei1214
27.Belgien1135
Ukraine1135
29.Spanien1-12
30.Usbekistan1--1
31.Jugoslawien-314
32.Slowenien-257
33.Ungarn-246
34.Lettland-213
35.Luxemburg-2-2
36.Nordkorea-112
37.Dänemark-1-1
Neuseeland-1-1
39.Rumänien--11
GESAMT8608608492569

Insgesamt wurden 854 Wettbewerbe bei Olympischen Winterspielen seit 1924 ausgetragen. Abweichende Zahlen bei Gold-, Silber- und Bronzemedaillen ergeben sich aus mehrmals gleichen Plätzen. Medaillenspiegel berücksichtigt nicht die bei den Sommerspielen 1908 und 1920 im Eiskunstlauf und Eishockey (jeweils 4 Wettbewerbe) vergebenen Medaillen.

Leserkommentare


() Registrierte Nutzer