Wolfsburgs Co-Trainer Pierre Littbarski nimmt den Platz von Steve McClaren ein.
Wolfsburgs Co-Trainer Pierre Littbarski nimmt den Platz von Steve McClaren ein.

Wolfsburgs Co-Trainer Pierre Littbarski nimmt den Platz von Steve McClaren ein.

dpa

Wolfsburgs Co-Trainer Pierre Littbarski nimmt den Platz von Steve McClaren ein.

Wolfsburg (dpa) - Seit dem Aufstieg in die Fußball-Bundesliga im Jahr 1997 wird Pierre Littbarski zwölfter Trainer des VfL Wolfsburg. Steve McClaren war der erste Engländer, der in der höchsten deutschen Spielklasse arbeitete. 2009 wurde der VfL unter Felix Magath erstmals deutscher Meister.

Die Trainer in chronologischer Reihenfolge:

Namevon - bis
Willi Reimann 24.10.1995 - 17.03.1998
Uwe Erkenbrecher 18.03.1998 - 22.03.1998
Wolfgang Wolf 23.03.1998 - 04.03.2003
Jürgen Röber 04.03.2003 - 03.04.2004
Erik Gerets 04.04.2004 - 29.05.2005
Holger Fach 05.06.2005 - 19.12.2005
Klaus Augenthaler 29.12.2005 - 19.05.2007
Felix Magath 15.06.2007 - 24.05.2009
Armin Veh 01.07.2009 - 25.01.2010
Lorenz-Günther Köstner 26.01.2010 - 30.06.2010
Steve McClaren 01.07.2010 - 07.02.2011
Pierre Littbarski08.02.2011

Leserkommentare


() Registrierte Nutzer