Erfolgreicher Coach
Giovanni Trapattoni trainierte den FC Bayern München gleich zwei Mal. Foto: Andreas Altwein

Giovanni Trapattoni trainierte den FC Bayern München gleich zwei Mal. Foto: Andreas Altwein

dpa

Giovanni Trapattoni trainierte den FC Bayern München gleich zwei Mal. Foto: Andreas Altwein

München (dpa) - Beim FC Bayern München haben schon die ganz Großen der Zunft auf der Trainerbank gesessen.

Die Bayern-Trainer im Überblick:

ZeitraumName
01.07.1965 - 30.06.1968Tschik Cajkovski
01.07.1968 - 13.03.1970Branko Zebec
14.03.1970 - 02.01.1975Udo Lattek
16.01.1975 - 30.11.1977Dettmar Cramer
02.12.1977 - 28.02.1979Gyula Lorant
01.03.1979 - 16.05.1983Pal Csernai
17.05.1983 - 30.06.1983Reinhard Saftig
01.07.1983 - 30.06.1987Udo Lattek
01.07.1987 - 08.10.1991Jupp Heynckes
09.10.1991 - 10.03.1992Sören Lerby
11.03.1992 - 27.12.1993Erich Ribbeck
28.12.1993 - 30.06.1994Franz Beckenbauer
01.07.1994 - 30.06.1995Giovanni Trapattoni
01.07.1995 - 27.04.1996Otto Rehhagel
29.04.1996 - 30.06.1996Franz Beckenbauer
01.07.1996 - 30.06.1998Giovanni Trapattoni
01.07.1998 - 30.06.2004Ottmar Hitzfeld
01.07.2004 - 31.01.2007Felix Magath
01.02.2007 - 30.06.2008Ottmar Hitzfeld
01.07.2008 - 27.04.2009Jürgen Klinsmann
28.04.2009 - 30.06.2009Jupp Heynckes
01.07.2009 - 10.04.2011Louis van Gaal
11.04.2011 - 30.06.2011Andries Jonker
01.07.2011 - 30.06.2013Jupp Heynckes
01.07.2013 - 30.06.2016Josep Guardiola

Leserkommentare


() Registrierte Nutzer